Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита права собственности Республики Беларусь за рубежом






На территории иностранного государства может находиться недвижимое и движимое имущество, входящее в состав собственности Республики Беларусь (здания белорусских посольств, имущество торгпредств и представительств Республики Беларусь при международнЬгх организациях, художественные выставки, экспортные тойары и т. д.).

Государственное имущество может находиться за рубежом постоянно или временно. Его правовой статус определяется как белорусским законодательством, так и законодательством страны места нахождения имущества, а так-Же международными договорами Республики Беларусь.

Белорусское законодательство определяет, какие органы государства осуществляют управление государственной собственностью, кто правомочен принимать решения о ее приобретении или отчуждении, а также решать иные вопросы, относящиеся к компетенции собственника этого имущества.

Правительство Республики Беларусь (Совет Министров) осуществляет управление государственной собственностью, находящейся за рубежом.

Решения о приобретении в государственную собственность недвижимого имущества за рубежом, а также ценных бумаг, акций и т. п. за счет государственного бюджета, принимаются Правительством Республики Беларусь. Оно также принимает решения о продаже, залоге, дарении, изъятии такого имущества.

Порядок и условия приобретения за рубежом недвижимого имущества в собственность иностранного государства определяются законодательством страны места нахождения этого имущества.

Государственная собственность за рубежом находится в особом положении — она Пользуется иммунитетом. Этот иммунитет основывается на том, что государственное имущество не может быть объектом каких-либо насильственных мер со стороны того государства, где данное имущество находится.

Иммунитет государственной собственности делает недопустимым:

а) предъявление иска о взыскании такой собственности;

б) наложение ареста на эту собственность для обеспечения того или иного иска;

в) принудительное исполнение решения суда, вынесенного в отношении собственности государства.

Пользование иммунитетом является правом, но не обязанностью государства. В ряде случаев государство может согласиться на неприменение к нему правил об иммунитете государственной собственности. Такое согласие должно быть выражено дипломатическим путем или иным образом.

Собственность белорусских предприятий за рубежом не пользуется иммунитетом. По предъявленным искам они (как юридические лица) несут ответственность на общих основаниях.

Тема 9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.