Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирующие договор купли-продажи






Договор купли-продажи — это соглашение, по которому продавец обязуется передать имущество в собственность (полное хозяйственное ведение или оперативное управление) покупателю, а покупатель обязуется принять имущество и уплатить за него определенную денежную сумму.

Договор купли-продажи является универсальной правовой формой товарно-денежных отношений.

Кроме национального права отношения по договору купли-продажи регулируются рядом международных конвенций: '

Гаагская конвенция о единообразном законе о заключении договоров международной купли-продажи товаров;

Гаагская конвенция о единорбразном законе о международной купле-продаже товаров,

Указанные конвенции не носят универсального характера, поэтому широкого применения в мире они не получили;

Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. (далее — Конвенция 1980 г).

Под договорами международной купли-продажи товаров Конвенция 1980 г. понимает договоры, заключенные между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах.

Правила о договоре купли-продажи, установленные Конвенцией 1980 г,, носят диспозитивный характер и мо-«гут быть изменены сторонами при заключении контракта. Но если в контракте не будет оговорено, что стороны согласились на применение к их контракту каких-либо иных положений, в этом случае к соответствующим договорным отношениям будут применяться положения Конвенции 1980г.

Конвенция 1980 г. применяется к договорам купли-продажи между коммерческими предприятиями участвующих в ней стран, а также когда к договору продажи применимо право государства — участника Конвенции 1980 г. Вм- сте с тем некоторые виды продаж пдд ее действие не подпадают {например, продажи с аукциона, ценных бумаг, судов водного и воздушного транспорта, электроэнерги и).

Конвенция 1980 г. регулирует средства правовой защиты в случае нарушения договора продавцом или покупателем.

Конвенция 1980 г. не определяет порядок разрешения споров в судебном (арбитражном) порядке и сроки исковой давности;

Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974г. (далее -- Конвенция 1974 г.). Ею установлен срок исковой давности — 4 года, Конвенцией 1974 г. установлены также правила о перерыве или продлении срока исковой давности, его изменении и порядке исчисления. Кроме того, введено общее ограничение срока исковой давности — 10 лет;

Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров, 1986 г. (далее — Конвенция 1986 г.). Ее действие может распространяться на любую куплю-продажу движимых вещей, имеющих международный характер. Под сделкой^обладающей таким статусом, понимается прежде всего договор, стороны которого находятся в разных государствах.

Договор купли-продажи согласно Конвенции 1986 г. регулируется правом, выбранным сторонами. Если они не выбрали применимое право, договор купли-продажи в этом случае регулируется правом государства, в котором продавец имеет свое коммерческое предприятие в момент заключения договора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.