Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог нуждается в наших молитвах






Еще одно место Писания решительно утверждает, что несмотря на то, что Божье существование и характер полностью независимы от всего сотворенного (см. Деян. 17: 24-^25), и в Его руках сосредоточены все ресурсы (см. Иов 41: 11; Пс. 49: 10-12), Бог нуждается в наших молитвах:

Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел. Итак изолью на них негодование Мое, огнем ярости Моей истреблю их, поведение их обращу им на голову, говорит Господь Бог (Иез. 22: 30-31).

Смысл этих стихов потрясающ. Божья святость, чистота и непреложная истина не позволяют Ему просто лишь простить грех. Он должен быть осужден. С другой стороны. Он не только справедливый судья, но и любящий Бог; Его любовь всегда жаждет искупления, восстановления и помилования. Писание говорит нам, что Бог не желает смерти грешника (см. Иез. 33: 11).

Наш отрывок ясно говорит: " В то время, как Моя справедливость требовала суда. Моя любовь искала прощения. Если бы мне удалось найти человека, который бы попросил Меня сохранить этот народ, Я бы это сделал. Однако, поскольку я не нашел ни одного, Я должен погубить этих людей".

Мне смысл этого отрывка нравится не больше, чем вам. Я не хочу нести эту ответственность. Мне не хочется думать о том, что Бог каким-то образом ограничил Себя нами, земными тварями. Но в свете этого и других отрывков, а также исходя из состояния мира, я не могу придти к другому выводу.

Либо Бог желает, чтобы земля находилась в таком состоянии, либо нет. Если Он этого не хочет (что несомненно), то мы должны предположить одно из двух. Либо Он бессилен сделать что-либо, либо Он нуждается и ждет кого-то из нас, кто бы произвел перемены. Питер Вагнер согласен с этим и выразил это следующими словами:

" Мы должны понять, что наш суверенный Бог, исходя из Своих Собственных причин, так обустроил этот мир, что многое из того, что воистину является Его волей, лежит в зависимости от отношения человека. Он позволяет людям принимать решения, способные повлиять на ход истории... Бездействие человека не сводит к нулю искупление, однако бездействие способно сделать искупление неэффективным для неспасенных людей".

Эта истина может испугать нас той ответственностью, которую она возлагает на нас, или даже обвинить нас в недостатке молитвы. Но существует также иная возможность. Ответственность может также быть и привилегией; ответственность может приносить радость. Если мы допустим эту мысль, это откровение может поднять нас в наших сердцах на новые позиции величия и поставить рядом с нашим Отцом и Господом Иисусом. Джек Хейфорд сказал: " Молитва, по сути, является сотрудничеством искупленного Божьего чада рука об руку с Богом ради исполнения Его искупительных целей на земле".

Давайте воспользуемся этим случаем и примем это восхитительное приглашение быть соработниками у Бога, быть носителями Его превосходного Святого Духа и посланниками Его великого царства. Давайте будем Его представителями?

Пробуди нас для нашего предназначения, Господи!

Вопросы для размышления

1. Насколько полной была власть Адама (человечества) над землей? Можете ли Вы объяснить, как это связано с необходимостью молитвы для того, что Бог начал действовать?

2.Что имел в виду Бог, когда сказал, что мы были сотворены по образу Его и подобию?

3. Каким образом история Илии, молившегося о дожде (см. 3 Царств 18), подкрепляет наше утверждение о том, что Бог действует через молитву? Что Вы можете сказать про молитву Даниила о восстановлении Израиля?

4. Какое коренное значение слова " слава"? Как это связано с молитвой и представительством?

5.Что Вы чувствуете, осознавая себя Божьим сотрудником?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.