Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещные права в Своде законов Российской Империи.






 

Судьба такого гражданско-правового института, как вещное право, складывалась в России в разное время по-разному.

В дореволюционной России под вещным правом понимался довольно широкий круг гражданских прав, особенно в области земельных отношений.

Прежде всего, к таковым относилось " право собственности, как основа всего современного гражданского порядка. К нему примыкают право на чужую вещь, состоящую в собственности другого лица, а именно сервитуты, чиншевое право. К ним причисляется обыкновенно и залоговое право".

Определяя место вещных прав в российском дореволюционном законодательстве, заметим, что вещным правам был посвящен разд. 2 кн. 2 т. X Свода законов Российской империи ".

Книга 2 «О порядке приобретения и укрепления прав на имущество вообще»

Раздел 1 –«О разных родах имуществ»

Раздел 2 –«О существе и пространстве разных прав на имущества»

Раздел 3 – «О порядке приобретения и укрепления прав вообще»

В частности, в указанном акте давалось определение права собственности, которое было достаточно емким, сложным, поскольку в него были включены следующие составляющие:

" а) содержание права собственности (владение, пользование и распоряжение);

б) отрицательная сторона права собственности (" исключительно и независимо от лица постороннего");

в) бессрочность права собственности (" вечно и потомственно");

г) способы возникновения права собственности: первоначальные - " кто был первым приобретателем имущества" и производные - " или кому власть сия от первого ее приобретателя дошла...";

д) отдельное указание на " передачу и укрепление".

Называлось в Своде законов и право собственности неполное, т.е. ограниченное право собственности.

Свод законов гражданских предусматривал и так называемые права участия частного и права угодий. Права участия частного (права соседства) представляли собой права участия в пользовании и выгодах чужого имущества. К их числу относились, в частности, публичные сервитуты. Права угодий в чужом имуществе охватывали право въезда в чужой лес и право пользования звериными, рыбными и иными промыслами в чужих владениях, что можно отнести к реальным сервитутам.
Предусматривал Свод законов также " права владения и пользования, отдельные от права собственности". В частности, в названном документе называлось право пожизненного владения и право вечно-чиншевого владения (чиншевое право), которое было очень близко к эмфитевзису в римском праве. Предусматривало дореволюционное российское право и такую разновидность вещных прав, как право застройки.

Таким образом, дореволюционное российское законодательство предусматривало наряду с правом собственности ряд ограниченных вещных прав, в числе которых следует назвать права участия частного и права угодий (по сути - реальные сервитуты), права владения и пользования (право пожизненного владения, чиншевое право, право застройки).

Что касается права залога, то, по мнению К.П. Победоносцева, оно стояло " как бы на границе между областью вотчинных и личных прав, примыкая к первым преимущественно по вотчинному характеру обеспечения, который составляет его содержание".

Из способов защиты вещных прав Свод законов предусматривал в качестве таковых владельческий и виндикационный иски.

 

ЧИНШЕВОЕ ПРАВО - в XIII-X1V вв. в странах Европы особый вид поземельных отношений, которые устанавливались между феодальными землевладельцами (сеньорами) и крестьянами - держателями земли (чиншевиками).

Ч. п. закрепляло бессрочное наследуемое пользование землей за оброк ( чинш ), чаще всего денежный. По своей юридической природе Ч. право очень близко к римской наследственной аренде (см. Эмфитевзис)

Эта форма земельных отношений пришла на смену барщине по мере развития товарно-денежного оборота.

Посессорный (посессионный) иск (иначе — владельческий иск) — иск, при котором истец не ссылается на титул (право владения), а лишь утверждает о том, что он лишился владения или имеет препятствия во владении незаконными действиями ответчика. Истец в этом случае должен доказать наличие своего владения перед нарушением. Для суда не имеет значения, кто является истцом. Истцом может быть и собственник (титульный владелец), защищающий своё владение; и добросовестный приобретатель, защищающий владение от третьих лиц или от собственника, не прибегающего к правовым средствам защиты и предпочитающего самоуправство. Посессорный иск может исходить и от недобросовестного владельца, в том числе совершившего кражу данной вещи, при условии если вор подвергается насилию со стороны третьих лиц или собственника вещи. Предполагается, что в результате подачи посессорного иска государство обязуется не допустить насилия при решении имущественных споров.

Петиторными исками в Древнем Риме называли все иски, посредством которых достигалась защита гражданских прав по существу, с установлением их принадлежности определенным лицам и указанием оснований, на которых эти права покоятся, в противоположность посессорным искам, где защита лиц и обладания основывается только на указании наличного положения конкретного лица как фактического обладателя вещей или данных прав в данный момент.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.