Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие вещного права в Проекте ГК, его анализ.






 

Ахметьянова Замира Асраровна КФУ (Казанский федеральный университет)

 

Понятие вещного права приведено в ст 221 «Понятие вещного права» приведено в Проекте Фед-го закона N 47538-6 " О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации " подготовлен Советом при Президенте Российской Федерации
по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.
Проект разработан в рамках реализации Концепции развития гражданского законодательства, подготовленной в соответствии с Указом Президента.) –

 

1. Вещное право предоставляет лицу непосредственное господство над вещью и является основанием осуществления вместе или по отдельности правомочий владения, пользования и распоряжения ею в пределах, установленных настоящим Кодексом.

Вещное право непосредственно обременяет вещь и следует за вещью.

Вещные права не имеют срока действия, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Утрата владения вещью не прекращает вещного права на нее.

Вещное право защищается от нарушения его любым лицом.

2. Вещными являются права, признанные таковыми настоящим Кодексом.

3. Субъекты, объекты и содержание вещных прав, основания их возникновения и прекращения, а также правила их защиты определяются настоящим Кодексом.

Осуществление вещных прав регулируется настоящим Кодексом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - также иными законами.

4. Изменение по соглашению сторон установленных правил об осуществлении вещных прав допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

 

В Проекте изменений в ГК РФ в Статье 221 о понятии вещного права предлагается оговорить применительно к вещным правам следующие особенности (признаки)

предлагаемая Статья 221. Понятие вещного права

1. Вещное право предоставляет лицу непосредственное господство над вещью

2. Является основанием осуществления вместе или по отдельности правомочий владения, пользования и распоряжения ею в пределах, установленных настоящим Кодексом.

3. Вещное право непосредственно обременяет вещь и следует за вещью.

4. Вещные права не имеют срока действия, если иное не установлено настоящим Кодексом.

5. Утрата владения вещью не прекращает вещного права на нее.

6. Вещное право защищается от нарушения его любым лицом.

7. Вещными являются права, признанные таковыми настоящим Кодексом.

8. Субъекты, объекты и содержание вещных прав, опред наст-м Кодексом

9. Основания возникновения и прекращения, а также правила их защиты определяются настоящим Кодексом.

10. Осуществление вещных прав регулируется настоящим Кодексом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - также иными з-ми.

11. В Концепции развития гражданского законодательства РФ указано также что - вещные права на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации и возникают с момента такой регистрации (принц. публич-ти)

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.