Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие вещи как объекта вещного права.






 

Объектом любого вещного права всегда является вещь (имущество).

Вещь в общепринятом понимании представляет собой предмет внешнего, материального мира, находящийся в естественном состоянии в природе или созданный трудом человека. Это часть материального мира, имеющая относительно самостоятельное существование.

Одна вещь от другой отличается своей качественной определенностью.

 

По Щенниковой Ларисе Владимировне

 

Вещь – оказалась, по свидетельству классиков российской цивилистики, самой несчастливой'. Несчастье вещи как категории гражданского права заключается в том, что она не определена законодательством. Причем это несчастливое положение вещей, образно говоря, стало передаваться по наследству от русского дореволюционного законодательства, которое, по свидетельству Г. Ф. Шершеневича, в отношении к вещи не выдерживало строгой терминологии, к советскому и постсоветскому.

Действующее российское законодательство, в том числе и ГК РФ также, не содержит определения вещи, в связи с чем можно оперировать лишь теми определениями, которые встречаются в доктринальных источниках.

Отсутствие законодательного определения не мешало вещам сохранять лидирующие позиции среди объектов гражданских прав.

Во-первых, они всегда были первыми в «списке» видов. И сегодня ст. 128 ГК поместила на первое место в классификации объектов именно вещи.

(ст. 128 ГК К объектам гражданских прав относятся

вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги,

иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги,

имущественные права;

результаты работ и оказание услуг;

охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность);

нематериальные блага.)

Применительно к термину «вещь» в основном строятся все иные деления объектов гражданских правна группы.

Так, гражданское законодательство называет

вещи движимые и недвижимые (ст. 130),

делимые и неделимые вещи (ст. 133)

сложные вещи и простые (ст. 134),

главные вещи и принадлежности (ст. 135).

Причем эта традиция классифицировать именно вещи берет начало еще в римском частном праве.

Во-вторых, трудно переоценить экономическое значение вещей, имея в виду разнообразие вариантов их конкретных форм воплощения.

Вещи активно участвуют в производстве, составляя основу производственных отношений, крутятся в гражданском обороте, образуя базу отношений имущественных. Таким образом, они выступают средством экономической деятельности и конечным продуктом, служащим человеку, удовлетворяющим его потребности.

 

Для определения самого понятия «вещь» необходимо выделить в логической последовательности его основные черты

 

Черты-признаки ВЕЩИ как объекта ВП.

Первый признак ВЕЩИ может быть сформулирован как признак телесности. При этом под телесностью вещи мы будем понимать физическое существование вещей как предметов материального мира.

Следует заметить, что большинство авторов определяют вещи как материальные, физически осязаемые объекты. Но, по мнению некоторых из них, вещами являются " как предметы материальной и духовной культуры, т.е. продукты человеческого труда".

Вряд ли можно признать такую позицию бесспорной и единственно верной. не все предметы духовной культуры можно отнести к вещам. Следовательно, разумнее определять вещь как предмет внешнего материального мира, имеющий некую овеществленную форму.

Также Е.А. Суханов вполне справедливо отмечает, что " не являются вещами входящие в состав имущества права требования и пользования (res incorporates), в том числе безналичные деньги и " бездокументарные ценные бумаги", а также объекты исключительных прав и охраноспособная информация (" интеллектуальная собственность")".

Вторым признаком вещи будет являться, на наш взгляд, признак «доступности господству субъектам гражданского права».

Третьим признаком вещи будет способность удовлетворять потребности человека, т.е. чтобы физическое тело стало вещью в гражданско-правовом понимании, оно должно представлять собой какую либо ценность.

Подводя черту под всеми выделенными признаками и сознавая при этом условность и неточность любого определения, заключаем, что вещь как объект права вещного всегда телесна, т. е, существует как физическое тело, доступна для господства субъектов гражданского права и ценна для них по причине способности удовлетворять потребности людей благодаря своей материальной (физической) форме.

Недвижимость как объект вещного права (вопросы теории).

 

Понятие «недвижимое имущество» впервые сформулировано в римском праве в связи с введением в гражданский оборот земельных участков и других природных объектов, и в настоящее время оно стало общепринятым во всех странах мира.

Недвижимыми (res immobiles) считались вещи, не способные менять свое положение в пространстве без нарушения своей сущности.

 

Недвижимые вещи, пожалуй, наиболее ценные и значимые объекты вещных прав, поэтому во многих случаях законодатель оговаривает особенности участия в гражданском обороте тех или иных его объектов недвижимости.

Тем более что, как верно отмечает Е.А. Суханов, ограниченные вещные права в своей первоначальной основе имели объектом не просто вещи, но исключительно недвижимость: земельные участки и находящиеся на них строения и сооружения.

В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Отнесены к недвижимым вещам также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. При этом указывается, что законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

В проекте Федерального законао внесении изменений в ГК РФ предлагается указать в ст. 130 Кодекса на такие объекты, как жилые и нежилые помещения, выделенные в установленном порядке в качестве самостоятельных объектов гражданских прав.

Кроме того, предлагается ввести в гражданский оборот понятие единого имущественного комплекса, который следует рассматривать в качестве недвижимой вещи, участвующей в обороте как единый объект и включающей в себя совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных аналогичных объектов, неразрывно связанных физически и технологически (в том числе линейных объектов - железные дороги, линии электропередач, трубопроводы и др.) либо расположенных на едином земельном участке, если объединение указанных объектов в одну вещь отражено в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Заметим, что Федеральным законом " О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации " < 1> (ст. 9) из системы объектов недвижимости исключены обособленные водные объекты, а Федеральным законом " О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации " < 2> (ст. 16) - леса и многолетние насаждения, ранее признававшиеся таковыми. Такие изменения произошли в гражданском законодательстве о недвижимом имуществе под влиянием идей, сформулированных в Концепции развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе, в которой, в частности, законодателю было предложено исключить из перечня недвижимого имущества леса и многолетние насаждения, а также замкнутые водные объекты.

Говоря о недвижимости, в первую очередь невозможно не обратить внимание на специфику такого объекта гражданских, в том числе вещных, прав, как земельный участок, который по своей сути является уникальным.

Земельный кодекс РФ дополнен главой 1.1 " Образование земельных участков". Земельные участки как объекты гражданских прав образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В ЗК оговариваются требования, которые предъявляются к образуемым и измененным земельным участкам.

Во-первых, в соответствии с за конодательством о градостроительной деятельности и установленными в соответствии с ним градостроительными регламентами могут определяться предельные (т.е. максимальные и минимальные) размеры земельных участков.

Во-вторых, если на земельный участок не распространяется действие градостроительных регламентов, то предельный размер участка определяются в соответствии с ЗК РФ и другими федеральными законами (ст. 11.9 ЗК РФ).

Заметим, что в проекте Федерального закона о внесении изменений в ГК РФ предлагается закрепить норму о том, что земельный участок и находящиеся на нем здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие на праве собственности одному лицу, признаются единым объектом и участвуют в гражданском обороте как одна недвижимая вещь (абз. 2 п. 2 ст. 130).

Другие возможные объекты вещных прав - жилые помещения, участие в гражданском обороте которых помимо ГК РФ регламентировано также Жилищным кодексом РФ..

Объектом вещного права в данном случае выступает жилое помещение, которое должно отвечать установленным требованиям, а именно санитарным, техническим нормам и правилам, иным требованиям законодательства.

Жилое помещение имеет строго целевое назначение и предназначено для проживания граждан. Это может быть жилой дом, его часть, квартира, часть квартиры или комната.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.