Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещные права в ГК РСФСР 1964 г.






Условной вехой в выработке определения права собственности и ВП можно считать советский период развития гражданского законодательства в России. Этот период развития отечественного законодательства, длившийся без малого почти 75 лет, был ознаменован принятием Гражданских кодексов 1922 и 1964 годов.

ГК 1922 года не ставил цели обозначить разновидности вещных прав во всем их разнообразии, Тем не менее институт был заявлен и, безусловно, нуждался в развитии, совершенствовании. Такого развития, к сожалению, не последовало.

ГК 1964 года исключил вещное право как категорию, а соответствующий раздел кодекса – раздел 2 – получил название «Право собственности».

Тем самым понимание проблемы упростилось и объем законодательного регулирования был значительно сужен.

 

Раздел II. Право собственности

1. Глава 7. Общие положения

2. Глава 8. Государственная собственность

3. Глава 9. Собственность колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений

4. Глава 10. Собственность профсоюзных и иных общественных организаций

5. Глава 11. Личная собственность

6. Глава 12. Общая собственность

7. Глава 13. Приобретение и прекращение права собственности

8. Глава 14. Защита прав собственности

 

Раздел II. Право собственности

Глава 7. Общие положения

Статья 92. Правомочия собственника

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом в пределах, установленных законом.

ГК 1922 года в ст. 58 закреплял, что собственнику принадлежит в пределах, установленных законом, право владения, пользования и распоряжения имуществом. Почти аналогичное понимание собственности давала ст. 92 ГК 1964 г.

законодатель и не покушался на развернутое определение субъективного права собственности, поскольку сама статья, говорящая о триаде, в частности, в ГК 1964 года, ст. 92, носила название «Правомочия собственника».

Пределы права собственности в законодательстве советского периода были сформулированы несколько поверхностно. В гражданских кодексах шла речь только о законе как возможном ограничителе правомочий собственника. Между тем на практике специальные пределы осуществления правомочий собственника устанавливались и в иных, т. е. подзаконных нормативных актах. Например, о пределах правомочий говорилось в действовавшем тогда Положении о кустарно-ремесленных промыслах граждан, утвержденном Постановлением Совета Министров СССР от 3 мая 1976 года.

Статья 93. Собственность социалистическая и личная

Социалистической собственностью является:

государственная (общенародная) собственность;

колхозно-кооперативная собственность;

собственность профсоюзных и иных общественных организаций.

Основу личной собственности граждан составляют трудовые доходы. Личная собственность служит одним из средств удовлетворения потребностей граждан.

Имущество, находящееся в личной собственности граждан, не должно служить для извлечения нетрудовых доходов, использоваться в ущерб интересам общества.

Статья 93'. Оперативное управление имуществом

Имущество, закрепленное за государственными, межколхозными, государственно-колхозными и иными государственно-кооперативными организациями, состоит в оперативном управлении этих организаций, осуществляющих в пределах, установленных законом, в соответствии с целями их деятельности, плановыми заданиями и назначением и имущества, права владения, пользования и распоряжения имуществом. (Введена Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 февраля 1987 г.-Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1987, N 9, ст.250).

 

Глава 8. Государственная собственность

Статья 98. Порядок обращения взыскания на государственное имущество

Здания, сооружения, оборудование и другое имущество, относящееся к основным средствам государственных организаций, не могут быть предметом залога, и на них не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов.

 

Глава 9. Собственность колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений

Глава 10. Собственность профсоюзных и иных общественных организаций

Глава 11. Личная собственность

Статья 105. Объекты права личной собственности граждан

В личной собственности граждан могут находиться предметы обихода, личного потребления, удобства и подсобного домашнего хозяйства, жилой дом и трудовые сбережения.

Статья 106. Право личной собственности на жилой дом

В личной собственности гражданина может находиться один жилой дом (или часть его).

У совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей может быть только один жилой дом (или часть его), принадлежащий на праве личной собственности одному из них или находящихся в их общей собственности.

Статья 107. Прекращение права личной собственности на жилые дома сверх одного

Если в личной собственности гражданина или у совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей окажется по основаниям, допускаемым законом, более одного жилого дома, собственник вправе по своему выбору оставить в своей собственности любой из этих домов. Другой дом (дома) должен быть собственником в течение одного года продан, подарен или отчужден иным способом.

Глава 12. Общая собственность

Статья 116. Понятие общей собственности

Имущество может принадлежать на праве общей собственности двум или нескольким колхозам или иным кооперативным и другим общественным организациям, либо государству и одному или нескольким колхозам или иным кооперативным и другим общественным организациям, либо двум или нескольким гражданам.

Глава 13. Приобретение и прекращение права собственности

Статья 135. Момент возникновения права собственности у приобретателя имущества по договору

Право собственности (право оперативного управления) у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договор об отчуждении вещи подлежит регистрации, право собственности возникает в момент регистрации.

Глава 14. Защита прав собственности

Статья 151. Истребование имущества собственником из чужого незаконного владения

Собственник имеет право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

 

Статья 156. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 157. Защита прав владельца, не являющегося собственником

С принятием ГК РСФСР 1964 года, в котором залог прочно занял позиции в одном из разделов советского обязательственного права.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.