Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СТРУКТУРА учебной дисциплины






 

Структура курса подчинена основным формам учебной работы: практическим занятиям, организации самостоятельной работы, подготовке домашней контрольной работы, проведения дифференцированного зачета.

В ходе проведения практических занятий рассматриваются наиболее проблемные вопросы философии, объясняется специфика работы с методическими указаниями по проведению практических занятий, а также заостряется внимание на стандарте оформления данного вида работ. Учебные планы предусматривают изучение дисциплины ОГСЭ. 01 Основы философии в течение первого семестра обучения.

Во время установочной сессиипроводится основная часть практических работ курса.

Заочное образование – это управляемое самообразование и основной вид изучения учебного материала – самостоятельная работа, от умения организовать которую во многом зависит успех учебного процесса.

Основными условиями правильной организации самостоятельной учебы является:

· плановость в организации самостоятельной работы;

· серьезное отношение к изучению материала;

· постоянный самоконтроль.

Для организации самостоятельной работы обучающийся должен рационально ее спланировать. План – это четко намеченный на определенный срок порядок работы. Ориентиром для составления личного плана является учебный график. Учебный график является основным документом, регламентирующим учебные занятия заочников, в котором отражены изучаемые дисциплины, сроки выполнения домашних контрольных работ, сроки проведения экзаменационных сессий. Для более четкой организации самостоятельной работы учащийся должен составить план. Составлять план можно на год, месяц, неделю, включая в него перечень наиболее значимых дел, с указанием примерных сроков выполнения. Чтобы добиться высокой производительности в учебной работе, необходимо соблюдать строго продуманный режим труда и отдыха. Перед началом каждой работы надо четко уяснить ее цель, продумать план выполнения и тщательно подготовить все необходимое для ее осуществления. Изучение дисциплины следует планировать учитывая время работы на производстве, количество и сроки представления контрольных, практических работ, сроки сдачи дифференцированного зачета. Для начинающих самостоятельно заниматься расписание личных занятий рекомендуется составлять на месяц. Получив некоторый опыт, можно перейти к планированию работы на полугодие или на весь учебный год. В расписании занятий заочник должен предусмотреть ежедневно 3-4 часа для учебной работы, делая через каждый час небольшие перерывы для отдыха. Рекомендуется изучать одновременно несколько дисциплин, но в расписание следует включать не более 2-х дисциплин в день, при этом, на первые часы планировать дисциплины более трудные для усвоения. Нерационально заниматься изучением только одной дисциплины до полного ее изучения, затем второй, третьей и т.д. Работающие по такому методу, на экзаменационной сессии сдают лучше ту дисциплину, которую изучали последней. Параллельное и последовательное изучение всех дисциплин приносит, несомненно, большую пользу. Приступая к изучению какой-либо дисциплины, необходимо в первую очередь составить план занятий, т.е. разделить материал на последовательно изучаемые темы, пользуясь учебной программой, методическими указаниями и контрольными заданиями, которые в значительной мере помогут организовать самостоятельную работу и облегчат усвоение материала.

Продумав последовательность изучения дисциплины, учащийся должен наметить сроки работы над каждой темой. Конечно, в процессе учебы они могут изменяться в зависимости от трудности того или иного материала, но в основе занятий должен быть план. Работа без плана приводит к нерациональному расходу времени, в результате чего даже добросовестный учащийся к концу семестра может оказаться в затруднительном положении.

В качестве примера можно рекомендовать такую форму плана на неделю:

 

Дата День недели Количество времени Что надо сделать Выполнено или нет

 

Необходимо добиваться полного сознательного усвоения теоретического материала, научиться применять теорию при решении практических задач.

Итоговая аттестация ставит своей целью определить степень усвоения учащимися материала изучаемых дисциплин и умения применять полученные знания при решении практических ситуаций.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

При изучении материала по дисциплине следует руководствоваться тематическим планом, программой дисциплины, списком рекомендуемой литературы. Тематический план указывает на наименование разделов и тем, часов на самостоятельное и аудиторное, практическое изучение дисциплины.

 

Тематический план учебной дисциплины «Основы философии»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.