Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задание к теме.






А. Проведите правку-сокращение, уменьшив текст наполовину.

ЗАБОТЬТЕСЬ О ДЕТЯХ

 

Каждого из нас заботит поведение детей на улицах. Ведь есть среди них такие, что нарушают общественный порядок, не соблюдают самые элементарные правила движения. В результате – увечье, а иногда и гибель.

Все мы знаем, как много счастья приносит ребёнок в семье. Как нас радует его первый лепет, первые шаги и первый день в школе. Но как печалит болезнь ребёнка! Ни с чем не сравнимую боль испытывают мать и отец, когда ребёнок попадает под колесо автомашины и получает увечье, а то и гибнет. Так почему же мы так мало делаем для того, чтобы ребёнок правильно и хорошо вёл себя на улице. Почему не приучаем его сознательно относиться к дисциплине уличного движения?

Основные причины детского травматизма – это внезапное появление ребят на дороге перед близко идущим транспортом, их игра на проезжей части, переход в неустановленном месте. В прошлом году 18 процентов всех дорожно-транспортных происшествий в области было связано именно с детьми на улицах. Особенно много случаев травматизма было в Костроме, Пышугском, Костромском и других районах.

Несчастные случаи больше всего происходят оттого, что ребята не привыкли, а то и не хотят правильно пользоваться транспортом, прицепляются к к заднему борту кузова автомашины.

Ученик шестого класса Пышутской школы Саша Кокулин играл с мячом на улице и попал под машину. Бегая по мостовой, ребятишки толкнули Сашу Осетрова, первоклассника местной школы под проходящую машину, и Саша погиб. Лёня Подевалкин побежал через дорогу, лавируя между машинами, в результате был сбит одной из них. Этот список можно бы продолжить.

Чтобы сберечь детям жизнь и здоровье, взрослые должны постоянно разъяснять им, как нужно вести себя на улице, приучая сознательно относиться к дисциплине уличного движения. К сожалению, иногда бывает, что некоторые родители не заботятся о безопасности своих детей. Можно привести такой пример. Однажды гр. Бушуева заговорилась со знакомой, оставив двухлетнюю дочурку на Советской улице без присмотра. Девочка выбежала на дорогу и была сбита. Печальный случай должен был бы научить родителей Бушуевых следить за ребёнком, однако урок не пошёл им впрок. Совсем недавно Римма Бушуева опять попала подмашину, когда мать разговаривала со знакомой. На этот раз девочка получила тяжёлые телесные повреждения.

Сейчас особое внимание нужно обратить на то, чтобы ребята, выходя гулять с лыжами, санками, коньками, ни в коем случае не катались на мостовой. Увлекаясь спортом, они забывают обо всём и часто подвергают себя большой опасности. Много, очень много несчастных случаев с детьми можно было предотвратить вовремя сделанным замечанием. К сожалению, этих замечаний взрослые делают ребятам редко. Можно смело сказать, что каждый очевидец несчастного случая с ребёнком является косвенным виновником этого из-за своего равнодушия.

Если мы хотим, чтобы наши дети росли крепкими, здоровыми, давайте все вместе, общими усилиями родителей, школы, милиции, всей нашей общественности оберегать их от несчастных случаев на ее улицах, научим их строго соблюдать правила движения, быть всегда и везде дисциплинированными.

 

 

Б. Проведите правку-обработку рукописи.

РАБОТА В РАДОСТЬ

 

Всю жизнь я мечтала работать в сфере услуг, быть продавцом. Но так уж случилось, что встать за прилавок мне не пришлось, а перебрав многие сельские специальности, я наконец-то нашла себя в службе быта. Стала приёмщицей комплексного приёмного пункта. За незнакомое дело взялась осторожно, с оглядкой. До меня здесь сменилось много приёмщиц. Помню, два месяца сидела без дела и я, ждала, когда заказчики ко мне придут. Хотела так же, как и мои предшественники, уйти с этой работы. В конце концов поняла, что самой нужно идти к людям, работать рядом с ними, разъяснять пользу, которая приносит сфера услуг.

И дело пошло. Хожу по дворам, встречаюсь с сельчанами на улице, в магазине, советую сдавать в ремонт и пошив полушубки, куртки, обувь, разъясняю выгоду. На наглядных примерах, сшитых и реставрированных вещах, обновлённых трикотажных изделиях, советую, как лучше сделать этот или иной заказ.

Пролетел год. Теперь у меня в комплексно-приёмном пункте всегда толпится народ, многолюдно. Раз в неделю приезжает машина. Привозит и забирает заказы. Часто у нас на селе работают закройщица, парикмахер, фотограф, мастер по ремонту радиотелеаппаратуры.

Всем работникам службы быта надо уметь найти подход к человеку, знать запросы населения, доброжелательно относиться к нему.

Как известно, работа с людьми и для людей – дело нелёгкое. Конечный итог нашего труда складывается от добросовестного отношения каждого члена коллектива районного производственного бытообслуживания.

Я виду, что мастера, приезжающие для обслуживания населения, стараются от всей души. Многие заказчики уходят от нас удовлетворённые, довольные. Но порой наше общее стремление оказать каждому сельскому жителю больше бытовых услуг сводится к нежелательному результату. Часто готовые вещи из ателье не отвечают требованиям заказчиков.

Кто в этом виноват, сказать сложно. Но мне виден конечный результат работы, поэтому приходится выслушивать замечания, которые относятся к швеям и другой службе быта.

Принимаются и выдаются заказы, работают радиотелемастера, фотографы, парикмахеры в помещении КПП. В просторных комнатах очень сыро. С потолка капает вода, зелёная плесень покрыла стены. Не раз обращалась я за помощью к председателю колхоза Д.А. Адамову и заведующему Карбызинским производственным участком П.И. Петрову. Они остаются глухи и немы к моим просьбам. Несмотря ни на что, я за два месяца текущего года выполнила план на 133 процента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.