Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки недостатка макро- и микроэлементов в растениях






 

Признаки недостатка азота (N). Факторы внешней среды и агротехнические приемы оказывают сильное влияние на азотное питание растений:

· усвоение азота в холодной почве протекает слабо;

· паровая и междурядная обработка почвы усиливают накопление нитратов, однако обильные осадки и орошение могут уменьшить их количество корне слое вследствие вымывания в глубокие горизонты;

· наличие в севообороте люпина и других бобовых трав, известкован кислых почв уменьшают недостаток азота;

· в то же время запахивание большого количества растительных остатке зерновых или других небобовых культур, а также внесение в почву соло или опилок усиливает недостаток азота для растений.

Недостаток азота у растений может обнаруживаться на всех типах по особенно ранней весной, когда вследствие низкой температуры почвы процессы минерализации и образования нитратов протекают слабо. Чаще всего недостаток азота наблюдается на песчаных, супесчаных и суглинистых почвах, сероземах.

Признаки недостатка азота проявляются весьма отчетливо на разных стадиях развития. Общими и основными признаками недостатка азота у растений являются: угнетенный рост, короткие и тонкие побеги и стебли, мелкие соцветия, слабая облиственность растений, слабое ветвление и слабое кущение (у злаков), мелкие, узкие листья, окраска их бледно-зеленая, хлоротичная. Изменение окраски листьев может быть вызвано и другими причинами: пожелтение нижних листьев бывает при недостатке влаги в почве, а также при естественном старении и отмирании листьев.

При недостатке азота посветление и пожелтение окраски начинается с жилок и прилегающей к ним части листовой пластинки; части листа, удаленные от жилок, могут сохранять еще светло-зеленую окраску. На листе, пожелтевшем от недостатка азота, как правило, не бывает зеленых жилок. При старении же листьев пожелтение их начинается с части листовой пластинки, расположенной между жилками, а жилки и ткани около них сохраняют еще зеленую окраску.

У некоторых растений (картофель, свекла) при внесении калийных удобрений, особенно низкопроцентных (сильвинит, калийная соль), наблюдается общее посветление листьев. Но в этом случае может не быть приостановки роста растений, уменьшения образования новых побегов, утончения стеблей и уменьшения размеров молодых листьев, как при недостатке азота.

При недостатке азота посветление окраски начинается с более старых, нижних листьев, которые приобретают желтый, оранжевый и красный оттенки. Эта окраска переходит далее и на более молодые листья, может проявляться и на черешках листьев. Листья при недостатке азота опадают преждевременно, созревание растений ускоряется.

Меры борьбы с азотным голоданием. При раннем появлении признаков азотного голодания необходима подкормка растений аммиачной селитрой по 0, 5-1, 5 ц на 1 га или птичьим пометом по 1-2 т, навозной жижей по 5- 10 т на 1 га. Навозную жижу под пропашные культуры лучше вносить растениепитателем, с помощью которого она прикрывается почвой, после чего меньше улетучивается аммиак. В таких случаях разбавление жижи водой необязательно. Если жижа вносится поверхностно, перед внесением ее необхо­димо разбавить водой в 2-3 раза. При подкормке навозной жижей растения одновременно снабжаются и калием. Для пропашных культур при подкормке возможно также применение жидких азотных удобрений.

Признаки недостатка фосфора (Р). Недостаток фосфора у растений может быть на всех почвах, но чаще всего проявляется на кислых почвах, богатых подвижными формами алюминия и железа. Факторы внешней среды и агротехнические приемы оказывают значительное влияние на использование фосфора почвы:

· при низкой температуре почвы и воздуха усвоение фосфора растениями резко ослабляется.

· чем кислее почва и чем больше в ней подвижных соединений алюминия, марганца и железа, тем труднее растения используют фосфор почвы и внесенных удобрений

· усвоение фосфора растениями из сухой почвы протекает слабее, чем из влажной.

· потребность в фосфоре более сильно выражена при нитратном источнике азота, чем при аммиачном.

Недостаток фосфора по внешнему виду растений определить трунее, чем недостаток азота. При недостатке фосфора наблюдается ряд так же признаков, как и при недостатке азота, - угнетенный рост (особенно у молодых растений), короткие и тонкие побеги, мелкие, преждевременно опадающие листья. Однако имеются и существенные различия - при недостатке фосфора окраска листьев темно-зеленая, голубоватая, тусклая.

При сильном недостатке фосфора в окраске листьев, черешков листьев и колосьев появляются пурпурные, а у некоторых растений-фиолетовые оттенки. При отмирании тканей листа появляются темные, иногда черные пятна. Засыхающие листья имеют темный, почти черный цвет, а при недостатке азота - светлый. Признаки недостатка фосфора появляются сначала на более старых, нижних листьях.

Характерным признаком недостатка фосфора является также задержка цветения и созревания.

Меры борьбы с фосфорным голоданием. Для устранения фосфорного голодания рекомендуется подкормка растений суперфосфатом по 1-2 ц га на 1га, внесение его ближе к корням во время междурядной обработки. В последующие годы под другие культуры на этом участке необходимо внести суперфосфат в рядки или гнезда при посеве или посадке растений. Под культуры, требовательные к фосфору, - свеклу, картофель, кукурузу - необходимо внести под вспашку навоз или фосфорные удобрения.

Признаки недостатка калия (К). Недостаток калия чаще всего наблюдается на пойменных, песчаных и супесчаных почвах. Факторы внешней среды оказывают значительное влияние на усвоение калия из почвы:

· плотность почвы, неаэрируемые почвы;

· температура почвы на усвоение калия оказывает слабое влияние - жаркая, сухая погода ускоряет и усиливает проявление недостатка калия у растений. Состав питательного раствора также влияет на использование это элемента.

Признаки недостатка обычно бывают заметными в середине вегетации, период сильного роста растений. При недостатке калия окраска листьев голубовато-зеленая, тусклая, часто с бронзовым оттенком. Наблюдается пожелтение, а в дальнейшем побурение и отмирание кончиков и краев листьев (краевой «ожог» листьев). Развивается бурая пятнистость особенно ближе краям. Края листьев закручиваются, наблюдается морщинистость. Жил кажутся погруженными в ткань листа.

Признаки недостатка у большей части растений, прежде всего, появляются на более старых нижних листьях. Стебель тонкий, рыхлый, полегающий. Недостаток калия вызывает обычно задержку роста, а также развит бутонов или зачаточных соцветий.

Меры борьбы с калийным голоданием. При раннем появлении у растений признаков недостатка калия необходима подкормка одним из следующих удобрений: хлористый калий по 0, 5-1 ц на 1 га, кали-магнезия - 2-3 зола - 5-10 ц, навозная жижа - 5-10 т/га. Под свеклу, капусту, травы можно применять каинит по 2-3 ц или калийную соль по 1-2 ц на 1 га. В последующие годы на участки, где наблюдалось калийное голодание растений, необходимо под вспашку вносить навоз и калийные удобрения.

Признаки недостатка магния (Mg). Магнием бедны песчаные и супесчаные почвы. При недостатке магния наблюдается характерная форма хлороза - у краев листа и между жилками зеленая окраска изменяется на желтую, красную, фиолетовую. Между жилками в дальнейшем появляются пятна различного цвета вследствие отмирания тканей. При этом крупные жилки и прилегающие к ним участки листа остаются зелеными. Кончики листьев и края загибаются, в результате чего листья куполообразно выгибаются, края листьев морщинятся и постепенно отмирают. Признаки недостатка появляются и распространяются от нижних листьев к верхним.

Меры борьбы с магниевым голоданием. Если признаки магниевого голодания появились в ранние фазы развития растений, то сразу же проводят подкормку магниевыми удобрениями - кали-магнезией 1-2 ц/га, сульфат магния - 1-2 ц/га, золу - 3-6 ц/га. В более поздние фазы развития необходимо предусмотреть внесение под основную обработку почвы магниевых удобрений под урожай следующего года.

Признаки недостатка бора (В). Недостаток бора чаще наблюдается на карбонатных, темноцветных, заболоченных почвах. Чувствительность растений к недостатку бора весьма различна. Картофель и злаковые редко страдают от недостатка бора. У некоторых растений недостаток бора вызывает различные болезни: у льна бактериоз, у сахарной свеклы гниль сердечка, у столовой свеклы червоточину, у капусты полый стебель и т. д. При недостатке бора у растений поражается точка роста, отмирают верхушечные почки и корешки, стебли искривляются. Усиленно развиваются боковые побеги, при этом растение приобретает кустовую форму. Листья становятся бледно- зелеными, опаленными и курчавыми. Наблюдается отсутствие цветения или опадение цветков, незавязывание плодов, пустозерность.

Меры борьбы с борным голоданием. При борном голодании в почву вносят 30-35 кг/га борнодатолитового удобрения, либо проводят внекорневую подкормку растений раствором этого удобрения из расчета 10-12 кг/га растворенного в 500-600 л воды.

Признаки недостатка меди (Си). Недостаток меди чаще наблюдается на карбонатных и песчаных почвах при содержании меди меньше 0, 001%. Растения различаются по чувствительности к недостатку меди. Устойчив к недостатку меди картофель. Из зерновых наиболее чувствительны к недостатку меди пшеница, затем овес, ячмень и рожь. Недостаток меди у злаковых вызывает так называемую болезнь обработки: наблюдается остановка роста, хлороз и побеление кончиков молодых листьев (у пшеницы и ячменя), потеря тургора у молодых листьев и стеблей, листья опускаются, увядают. Растения сильно кустятся, стеблевание задерживается, образование семян подавлено (пустозерность). У пшеницы при недостатке меди листья, охватывающие колос, слегка хлоротичные и искривлены, иногда закручиваются в спираль. Головка колоса также хлоротична и искривлена, образование зерна слабое. При сильном недостатке меди не образуется колосьев или метелок и семян.

Меры борьбы с медным голоданием. При медном голодании растя достаточно эффективно внесение в почву 10-30 кг/га медного купороса, плодовые культуры можно обработать 4% раствором соли.

Признаки недостатка железа (Fe). Недостаток железа обнаруживается на карбонатных почвах. При недостатке железа наблюдается равномерный хлороз между жилками листа. Окраска верхних листьев становится бледно- зеленой и желтой, между жилками появляются белые полоски, и весь лист впоследствии может стать белым. Признаки недостатка железа появляются прежде всего, на молодых листьях. К недостатку железа более чувствительны плодово-ягодные культуры.

Меры борьбы с железным голоданием. Для борьбы с хлорозом плодово-ягодных культур применяют смесь, состоящую из 40-60 кг перегноя и 1, 5 кг железного купороса, разбавленного 5-10 ведрами воды на 1 га. I

Признаки недостатка марганца (Мп). Недостаток марганца чаще бывает на карбонатных, пойменных и лугово-черноземных почвах. При недостатке марганца наблюдается хлороз между жилками листа на верхних листьях между жилками появляется желтовато-зеленая или желтовато-серая окраска, жилки остаются зелеными, что придает листу пестрый вид. В дальнейшем участки хлорозных тканей отмирают, при этом появляются пятна различной формы и окраски.

Признаки недостатка появляются, прежде всего, на молодых листьях и в первую очередь у основания листьев, а не на кончиках, как при недостатке калия. У овса наблюдается хлороз с последующим отмиранием тканей между жилками в нижней трети листа; лист в этой части перегибается и опускается.

Меры борьбы с марганцевым голоданием. При недостатке марганца эффективно внесение в почву 50-100 кг/га сульфата марганца. Также проводят некорневую подкормку полевых культур опрыскиванием 0, 2-0, 5% раствором соли (1-5 кг/га), для плодовых концентрация может быть повыше до 5%. Марганцевые удобрения (1 кг) можно и вносить совместно с бордской жидкостью (500 л) при проведении обработки посевов против болезней.

Признаки недостатка молибдена (Мо). Симптомы проявляются вначале на старых листьях: появляется ясно выраженная крапчатость; жилки листьев остаются светло-зелеными. Вновь развивающиеся листья вначале зеленые, но по мере роста становятся крапчатыми. Участки хлоротичной ткани впоследствии вздуваются, края листьев закручиваются внутрь; вдоль краев на верхушках листьев развивается некроз.

Меры борьбы с молибденовым голоданием. Проводят опрыскивание растений 0, 01-0, 05% раствором молибденовокислого аммония; внесение молибденового суперфосфата в рядки при посеве бобовых культур или под вспашку нормой 150-400 г совместно с суперфосфатом; предпосевную обработку семян из расчета 20-30 г соли на 2 л/ц воды.

Признаки недостатка цинка (Zn). Недостаток цинка наблюдается на карбонатных и болотных почвах. При недостатке цинка наблюдаются пожелтение и пятнистость листьев, иногда захватывающие и жилки листа, появляются бронзовые оттенки в окраске листьев, розетчатость и мелколистность; междоузлия образуются короткие.

Симптомы недостатка цинка развиваются на всем растении или локализованы на более старых нижних листьях. Вначале на листьях нижних и средних ярусов, а потом и на всех листьях растения, появляются разбросанные пятна серобурого и бронзового цвета. Ткань таких участков как бы проваливается и затем отмирает. Молодые листья ненормально мелки и покрыты желтыми крапинками или же равномерно хлоротичны, принимают слегка вертикальное положение, края листьев могут закручиваться кверху. Молодые листья ненормально мелки и покрыты желтыми крапинками или же равномерно хлоротичны, принимают слегка вертикальное положение, края листьев могут закручиваться кверху. В исключительных случаях междоузлия у голодающих растений короткие, а листья маленькие и толстые. Пятна появляются также на стержнях листьев и на стеблях.

Меры борьбы с цинковым голоданием. Для устранения недостатка цинка в почву вносят 20-40 кг/га сульфата цинка.

Признаки недостатка серы (S). Недостаток серы проявляется в замедлении роста стеблей в толщину, в бледно-зеленой окраске листьев без отмирания тканей. Признаки недостатка серы сходны с признаками недостатка азота, появляются они, прежде всего, на молодых растениях, у бобовых при этом наблюдается слабое образование клубеньков на корнях.

Признаки недостатка кальция (Са). Недостаток кальция наблюдается при внесении высоких доз калийных удобрений, а также на солонцах. Признаки недостатка появляются, прежде всего, на молодых листьях. Листья бывают хлоротичные, искривленные, и края их закручиваются кверху. Края листьев неправильной формы, на них может обнаруживаться опаленность бурого цвета. Наблюдается повреждение и отмирание верхушечных почек и корешков, сильная разветвленность корней. На кислых почвах при недостатке кальция у растений могут появляться сопутствующие признаки, вызванные токсичностью марганца. Поскольку почвы Казахстана имеют pH в пределах 6, 5-7, 5 и отличаются высоким содержанием двухвалентных катионов кальция и магния, то недостаток этих элементов для растений не характерен.

Методические указания: использовать раздаточный материал, рекомендуемую литературу

Литература:

1 Минеев В.Г. Экологическая агрохимия. – М., 2000

2 Церлинг В.В. Агрохимические основы диагностики минерального питания с/х культур. М, 1978.

3 Церлинг В.В. Диагностика питания с/х культур. Москва, 1990.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.