Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспресс-метод тканевой диагностики питания растений по В.В. Церлинг






 

Определение содержания в соке растений нитратов, минерального фосфора и калия основано на использовании цветных реакций. Диагностируемые ионы дают с определенными реактивами окрашенные растворы. Полученную окраску сравнивают с имеющейся шкалой цветных пятен и содержание азота, фосфора и калия оценивают в баллах или выражают в мг/кг сырой массы растений.

Для приготовления сока берут индикаторные органы растений в определенные фазы их развития. Полученные результаты сравнивают с оптимальным уровнем содержания минеральных соединений.

Определение проводят на бритвенных поперечных срезах различных органов растений: стебли, черешки и пластинки листьев, почки, бутоны, цветки, корни, корнеплоды, клубни, клубеньки и др., причем следует иметь в виду, что определяемых этим методом неорганических соединений больше всего находится в тех органах, которые богаты сосудистопроводящей системой, т.е. в стеблях и черешках листьев.

Наиболее резкие различия между растениями, обеспеченными и необеспеченными питатель­ными веществами, могут быть получены в молодых растениях до фазы цвете­ния, т.е. тогда, когда применение подкормок наиболее эффективно.

Все определения основаны на цветных реакциях, причем интенсивность окрасок сравнивают с соответствующими шкалами для каждого из трех иссле­дуемых элементов, где оценка дается в баллах.

Определение нитратов. Основано на взаимодействии с раствором дифениламина с образованием синей окраски.

Определение фосфора. Основано на взаимодействии фосфорной и молибденовой кислот, которые после восстановления оловом образуют соединения, окрашивающие раствор в синий цвет. Образованию синей окраски мешает наличие в соке некоторых растений большого количества органических кислот – щавелевой и лимонной. Разбавление сока уменьшает концентрацию кислот и ослабляет или устраняет их мешающее влияние.

Определение калия. Связано с образованием дипикриламината калия, имеющего красно-желтую окраску.

Таблица для записей результатов анализов

Название растения   Часть растения Обеспеченность растений азотом, фосфором и калием
содержание нитратов балл содержание фосфатов балл содержа­ние калия балл    

Методические указания: использовать раздаточный материал, рекомендуемую литературу

Перечень заданий: провести экспресс-диагностику питания растений

Литература:

1 Минеев В.Г. Агрохимия, М., 2000.

2 Минеев В.Г, Практикум по агрохимии. - М., 2001

3 Болдырев Н.К. Использование нормативных показателей в методе листовой диагностики для расчета норм удобрений на запланированный урожай. Агрохимия, 1983, №2.

4 Горшкова М.А. Применение методов растительной диагностики на посевах зерновых культур. Оперативная диагностика минерального питания с/х культур. М., 1984.

5 Церлинг В.В. Агрохимические основы диагностики минерального питания с/х культур. М, 1978.

6 Церлинг В.В. Диагностика питания






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.