Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение целесообразности проведения и дозы азотных подкормок зерновых культур с использованием экспресс-методов






Азотные подкормки являются важным элементом технологии возделывания озимых зерновых культур. Ранние азотные подкормки необходимы для повышения урожая зерна, поздние – для повышения содержания в нем белка и клейковины в зерне пшеницы. Целесообразность проведения и дозу подкормок устанавливают на основе определения нитратного азота в растениях. Количество нитратов в соке срезов стеблей растений устанавливают по методу В.В.Церлинг (по реакции с раствором дифениламина в серной кислоте). Диагностику проводят непосредственно в поле в следующие фазы: кущение, трубкование, колошение, цветение. Пробы отбирают в утренние (8-11) часы, но не во время росы и не после дождя. При работе используют указания, перечисленные на специальном бланке.

Сначала заполняют адресную часть бланка, затем по диагонали обследуемого участка через равные промежутки отбирают 70-100 растений. Из них формируют средний образец из 20 типичных растений. На матовом предметном стекле бритвой или скальпелем вырезают 5-миллиметровый участок стебля (в кущение – непосредственно над узлом кущения, в трубкование, колошение, цветение – соответственно в 1, 2 и 3-м междоузлиях). На срез пипеткой (не касаясь его носиком пипетки) наносят одну каплю реактива. Накрывают вторым предметным стеклом и сдавливают стекла пальцами. По образовавшейся окраске устанавливают балл обеспеченности растения азотом. Подобным образом анализируют все растения средней пробы. Полученные данные записывают в бланк и рассчитывают средний балл для участка.

Пример. Из 20 типичных растений 10 срезов получили 1 балл, 7 срезов – 2 балла, 3 среза – 3 балла.

Средневзвешенный балл обеспеченности азотом равен:

10·1 + 7·2 + 3·3 / 20 = 1, 7

 

Целесообразность подкормки и необходимую дозу азота устанавливают по среднему баллу, пользуясь таблицей на обратной стороне бланка. На лицевой стороне бланка записывают заключение.

Работа может быть выполнена потенциометрическим методом с помощью ион-селективного электрода (в экспресс-лабораториях).

Методические указания: использовать раздаточный материал, рекомендуемую литературу

Перечень заданий: Провести анализ экспресс-методом для определения целесообразности проведения подкормки растений

Литература:

1 Минеев В.Г. Агрохимия, М., 2000.

2 Минеев В.Г, Практикум по агрохимии. - М., 2001

3 Болдырев Н.К. Использование нормативных показателей в методе листовой диагностики для расчета норм удобрений на запланированный урожай. Агрохимия, 1983, №2.

4 Горшкова М.А. Применение методов растительной диагностики на посевах зерновых культур. Оперативная диагностика минерального питания с/х культур. М., 1984.

5 Церлинг В.В. Агрохимические основы диагностики минерального питания с/х культур. М, 1978.

6 Церлинг В.В. Диагностика питания






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.