Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни обеспеченности озимой пшеницы азотом по фазам развития и потребность в поздней азотной подкормке для получения зерна сильной пшеницы






Содержание азота в листьях, % сухого вещества Обеспеченность растений азотом Потребность в подкормке Доза азота, кг/га
колошение-начало цветения полное цветение конец цветения-начало формирования зерна
< 3, 0 < 2, 5 < 2, 0 низкая очень сильная 60-80
3, 1-3, 5 2, 6-3, 0 2, 1-2, 5 средняя сильная 40-60
3, 6-4, 0 3, 1-3, 5 2, 6-3, 0 оптимальная средняя 30-40
> 4, 0 > 3, 5 > 3, 0 выше оптимальной слабая или отсутствует 20-30

 

Установить дозы азотных удобрений для проведения подкормки можно также с помощью результатов анализа растений, отобранных в фазе осеннего кущения – для ранней весенней подкормки, в фазе цветения – для летней.

Содержание общего азота в растениях озимой пшеницы и дозы азота для подкормок

Общий азот в растениях осенью, % сухого вещества Доза азота в раннюю весеннюю подкормку, кг/га Общий азот в листьях в фазе цветения, % сухого вещества Доза азота в летнюю подкормку, кг/га
3, 0-3, 4   2, 1-2, 4  
3, 4-3, 8   2, 4-2, 7  
3, 8-4, 2   2, 7-3, 0  
4, 2-4, 6   3, 0-3, 3  
4, 6-5, 0   3, 3-3, 6  

 

Используя вышеприведенные дозы азота при условии достаточного увлажнения почвы и оптимальный фон минерального питания. Созданный ранее до посева можно получить урожай зерна пшеницы 5, -5, 6 т/га.

Накопление нитратов в растениях и контроль их содержания

При оптимальных дозах азотных удобрений усвояемые растениями формы активно поступают в растения и трансформируются почти полностью до аминокислот и белков. Однако нередки случаи, когда в тканях растений они накапливаются в больших количествах.

Нитраты накапливаются выше допустимых норм не только в воде, но и в растениях – как в продовольственных, так и в кормовых. Если сами по себе нитраты не представляют особой опасности для здоровья человека и животных, то легко образующиеся из них нитриты высокотоксичны, вызывают, в частности, тяжелые заболевания крови. Из нитритов могут образовываться нитрозоамины, обладающие канцерогенным эффектом.

Сельскохозяйственная продукция, содержащая повышенное количество нитратов, имеет пониженную питательную ценность, теряет устойчивость к длительному хранению.

Всемирная организация здравоохранения установила допустимый предел поступления нитратов в организм человека – 3, 5 мг на 1 кг веса в сутки. Однако эта величина всё же не должна превышать 120–140 мг.

Наука располагает достоверными данными о накоплении нитратов в овощах, которые были выращены на полях, получавших средние и даже низкие нормы минеральных удобрений или вообще не получавших.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.