Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема одиночества и гордого протеста в лирике Михаила Юрьевича Лермонтова.






Время молодости А.С. Пушкина – время надежд, торжество России в Отечественной войне 1812 года, царствование Александра I, образование обществ будущих декабристов. Время Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841) – эпоха Николая I, которую Герцен называл годами " молчаливых страданий с платком во рту". (" Как часто пёстрою толпою окружён" (1-е января 1840), " И скучно, и грустно", " Парус", " Прощанье" (" Я здесь больной, один, один с моей тоской…", " Выхожу один я на дорогу…"). Мотив одиночества, непонятости поэта миром людей – отпечаток семейной трагедии и раннего сиротства. Мятежность лирического героя поэта, не смиряющегося с ожидающей его участью.

В стихотворении " И скучно, и грустно" образ лирического героя воплотил характерные черты молодёжи 30-х гг. Исчезает надежда на исполнение желаний. Не найдя счастья ни в любви, ни в дружбе, герой разуверяется и в себе, и в жизни.

В стихотворении " Выхожу один я на дорогу…" лирический герой одинок перед целым миром, перед вселенной. Здесь отчётливо звучат мотивы душевной опустошённости, тоскливого отчаяния.

Тема неразделённой любви в поэзии М.Ю. Лермонтова усиливает эту линию. Интимная лирика поэта содержит очень мало светлых, радостных настроений, в ней много печали, ревнивой тревоги и разочарования. " Я не унижусь пред тобой…" 1832), " Отчего", " Я, Матерь Божия, ныне с молитвою…". Лермонтовский идеал – " люблю мечты моей созданье с глазами, полными лазурного огня, с улыбкой розовой, как молодого дня за рощей первое сиянье". Муки и страдания любви из-за невозможности встретить в жизни этот идеал. Жестокие упрёки лирического героя своим возлюбленным: " Иль женщин уважать возможно, когда мне ангел измнил? ".

К адресатам лермонтовской любовной лирики относится Екатерина Александровна Сушкова – цикл стихов 1830 гг. (" К Су…", Благодарю! ", Ночь" (" Один я в тишине ночной").

Цикл стихов 1830-1832 гг. адресован Наталье Фёдоровне Ивановой (" Н.Ф.И.", Н.Ф. И… вой", " Романс к И…", " К Н.И…").

 

Вопросы:

1.Как вы объясните слова В.Г. Белинского о М.Ю. Лермонтове: " Да, очевидно, что Лермонтов – поэт совсем другой эпохи и что его поэзия – совсем новое звено в цепи исторического развития нашего общества"?

2.Какой художественный приём чаще всего встречается в поэзии М.Ю. Лермонтова (" И ненавидим мы, и любим мы случайно", " господа – рабы", " свобода – изгнание", " холод – огонь", " злоба – любовь" и т.д.?

3.Стихотворение " Смерть поэта" литературоведы называют публи–цистическим. Почему?

4.Какие смелые мысли высказал светскому обществу в стихотворении " Смерть поэта" М.Ю. Лермонтов, чем он пригрозил " наперсникам разврата"?

5. Что дарует Лермонтову любовь: радость вдохновения и творчества или муки и страдания?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.