Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные мотивы лирики Ф.И. Тютчева или А.А. Фета (по выбору студента).






Основные мотивы поэзии Федора Ивановича Тютчева ( 1803-1873): человек и природа (" Весенняя гроза", " Весенние воды", " Зима недаром злится…" " Чародейкою зимою…", " Есть в осени первоначальной…", " Летний вечер", " Как сладко дремлет сад темнозелёный…" и др.); тема любви (" Я помню время золотое…", " Люблю глаза твои, мой друг…", " Еще томлюсь тоской желаний…", " Последняя любовь", " Она сидела на полу…", " Я встретил вас – и все былое…" и др.); философские размышления (" Silentium", " Эти бедные селенья…", " Нам не дано предугадать…", " Умом Россию не понять…", " Не то, что мните вы, природа…" и др.). Пластичность и символичность поэтических образов. Отношение к поэзии Тютчева в начале XX века (" Открытие" его творчества поэтами-символистами – Валерием Брюсовым, Константином Бальмонтом и др.).

 

Вопросы к творчеству Ф.И. Тютчева:

1.Что необычного в судьбе поэта? Можно ли сказать, что стихи Федора Ивановича Тютчева биографичны?

2.О каком поэте Ф.И. Тютчев писал: " Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет"?

3.К кому обращено стихотворение " О, как убийственно мы любим…"? Что такое " денисьевский цикл" в творчестве поэта?

4.Почему Ф.И. Тютчева называют поэтом-философом?

5.В каких произведениях раскрыта тема природы?

 

Позиция поэта Афанасия Афанасьевича Фета (1820-1892): " … служение чистой красоте; вопрос о правах гражданства поэзии, о ее нравственном значении, о современности – в данную эпоху считаю кошмаром, от которого давно и навсегда отделался…". (А.А. Фет ). Проникновенное чувство родной природы, единство ее с человеком в поэзии А.А. Фета. Природа – источник радости: " Еще майская ночь…", " Чудная картина…", " Я пришел к тебе с приветом…", " Облаком волнистым…", " Сияла ночь. Луной был полон сад…", " Еще весны душистой нега…", " Ласточки пропали…" и др.). Сходство пейзажных зарисовок поэта с картинами импрессионистов (стремление обыкновенное показать необычно, субъективность мировосприятия и формы выражения – безглагольность (" Это утро, радость эта…", " Шепот, робкое дыханье…"); неожиданность освещения, музыкальность стиха.

 

Вопросы к творчеству А. Фета:

1.Почему судьбу Фета называют одновременно счастливой и печальной?

2.Почему преобладающая тональность любовной лирики поэта ­– трагическая? Какую роль в судьбе Фета сыграла Мария Лазич?

3.Кому посвящено стихотворение поэта " Сияла ночь…"? Какова история его создания?

4.Почему стихи поэта подвергались критике в 60-е годы XIX века?

5.Что дало основание М.Е. Салтыкову-Щедрину говорить о " благоуханной свежести", а Л.Н. Толстому – о мастерстве А.А. Фета?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.