Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Археологические сведения о степной фауне позвоночных Приазовья






Археологические материалы, полученные в результате раскопок разновременных памятников, дают материалы не только для реконструкции истории, но и позволяют восстановить природные условия, выявить харак­тер их антропогенных изменений. Многолетние исследования остатков млекопитающих и птиц позволили отметить среди них наличие диких представителей степной зоны Приазовья и Подонья. По численности они существенно уступают домашним животным, довольно редки, но их при­сутствие свидетельствует о составе фауны прошлого и их роли в жизни на­селения.

Кости птиц из-за хрупкости очень редко сохраняются и изымаются из раскопа. Поэтому, даже незначительное количество остатков пернатых, обнаруженных в культурном слое, свидетельствует об их большом количе­стве и значительном участии в быте человека. За время сборов с 1971 по 2000 год собран и определен 31 вид птиц из 13 памятников на территории Ростовской области. В 7 из них представлены все перечисленные в таблице 1 виды. В остальных, не включенных в перечень, имеется по 1-2 вида. На­пример: Темерницкое городище (обыкновенная кряква), Верхний Сал (ске­лет пеганки), Нижне-Гниловское городище (скелет орлана-белохвоста), Семикаракорское городище орел-могильник, Мокро-Чалтырское городище (дрофа).

Наибольшее количество костей в пяти указанных в таблице 1 пунк­тах принадлежит трем видам - большому баклану, серому гусю и обыкно­венной крякве. Первый, возможно, использовался для рыбной ловли, а по­следние два вида употреблялись в пищу. Находки свидетельствуют о их большой роли в пищевом рационе. Так же часто (в 4 из 7 памятников) встречались орел-могильник, серая куропатка и дрофа. Хищник мог, будучи дрессированным, применяться как ловчая птица при охоте на лисиц, сурков, волков, остальные употреблялись в пищу. Дрофа, еще недавно была обыч­ной птицей и ее изображение не редко на предметах быта. В 3 из 7 мест раскопок обнаружен орлан-белохвост (ловчая птица) и синантропные виды - серая ворона и грач. Птенцы и молодые особи грача могли употребляться в пищу как деликатес.

Сравнительно редко попадаются кости кудрявого пеликана, легкие тонкие кости которого годились для поделок, большой белой цапли и серой цапли (перья для украшения), лебедя кликуна, свиязя обыкновенного и го­голя обыкновенного (пролетные птицы, употреблялись в пищу), балобана (ловчая птица с красивым оперением), перепела, лысухи, поганки сероще-


кой (красивый перьевой убор), чайки озерной, совы болотной, галки, ястре­ба-тетеревятника (сейчас может быть только на пролете, не гнездится).

Из всего перечня птиц включены в " Красную книгу" два вида пели­кана, дрофа, орлан-белохвост, орел-могильник, ястреб-тетеревятник. Мест­ный фазан уничтожен. Редкими в настоящее время считаются лебедь кли­кун, серый гусь, пеганка.

Литературные сведения значительно дополняют представление об авиафауне прошлого. Так В.В.Богачев в книге " Очерки географии Всевеликого Войска донского" (1918) сообщал, что дрофа " в задонских степях меж­ду Салом и Манычем встречается во множестве". Археологические данные свидетельствуют об их широком распространении не только на левобере­жье, но и по правому берегу Дона. Находки обыкновенного фазана В.В. Богачевым уже не упоминаются, но они многочисленны по костным данным из Елизаветовского городища и Азака. Орла-могильника автор " Очерков" отмечает в Задонской степи. Кости же его встречены в целом ряде памятни­ков, что свидетельствует о его большой численности до нашей эры и в средневековье. Пеганка сейчас редкая птица, хотя на территории Войска донского в конце 19 и нач. 20 вв. была обычной, как и в более раннее время. Среди околоводных птиц в начале прошлого века по данным В.В. Богачева часто встречались оба вида пеликанов, большой и малый баклан, два вида журавля, казарки, особенно серые гуси. Лебеди гнездились уже редко, но на пролете были во множестве. Автор книги отмечает, что яйца птиц в преж­ние времена привозили на продажу целыми лодками, бочками, возами, что подрывало численность и разнообразие гнездящихся птиц. Думаю, что ка­заки повторяли опыт местных жителей прошлого, что в итоге привело к обеднению фауны.

Костные остатки диких млекопитающих степной зоны также крайне немногочисленны. Охота не была основой хозяйства кочевников и оседлого населения. В таблице 2 представлена фауна 7 местонахождений, хотя от­дельные находки встречаются в 15 других исследованных памятниках рас­копок. Так интересны раскопки пос. Батай, где обнаружены 20 черепов во­дяной полевки. Или скелетное залегание барсука в Самсоновском пос. (Сп I 21 II) и там же корсака (Сп IV). На Беглицком пос. (р. II кв. IX) встречены остатки низкорослой лошади (118 см в холке; рост тарпана). Особенно ред­ки находки мелких млекопитающих. Лишь на пос. Раздоры В.В.Титов, про­сеивая отвалы, извлек кости грызунов (Табл. 2).

Из крупных млекопитающих наиболее многочисленна лисица (10 находок из 17 пунктов), волк (7), тарпан (7), дикий кабан (7), заяц русак (7), но почти во всех раскопах (14) встречены рога и кости благородного оленя. Нередки кости косули (5), сайгака (6), тура (5). По 4 находки хорька, барсу­ка, зубра, бобра, слепыша. Наибольшее количество видов представлено в многолетних сборах Азака (13 видов), Самбека (12 видов), в Самсоновском пос. (8 видов). Полученные данные можно сравнить с результатами подсче-


тов фаунистических остатков с городища Саркел, опубликованных Н.К.Верещагиным в 1971 г. (Труды ЗИН, т. XLIX, с. 229). Из включенных в Табл. 2 наиболее интересны вымершие, или находящиеся на грани вымира­ния животные - зубр, тарпан, кулан, сайгак, тур, бобр, выдра.

Остатки зубра немногочисленны, но они свидетельствуют о продол­жении интереса к громадному зверю, который фиксируется с палеолита (пос. Каменная балка) у с. Недвиговка. Там его кости преобладают над дру­гими дикими представителями мегафауны. С переходом от охоты к ското­водству, эти крупные животные, угрожающие жизни человека, уже не со­ставляют основы питания, но постепенно истребляются человеком. По сви­детельству Михаила Литвина в 16 в. под Киевом " диких зверей: зубров, ди­ких лошадей и оленей такое множество в лесах и полях, что за ними охо­тятся ради кожи". Видимо, в южных степях они стали редкими гораздо раньше, хотя, судя по костным остаткам из Саркела, зубры на Нижнем Дону были еще многочисленны в 13 в.

В Каменной балке второй по численности после зубра была широко­палая лошадь Equus caballus latipes. В римское и более позднее время наи­более распространенными из этого семейства в степях стали тарпан и ку­лан. Вопрос о происхождении домашних лошадей остается пока нерешен­ным, но наиболее близким по набору хромосом к домашней является не лошадь Пржевальского из Монголии, а тарпан. Последний отличается, как свидетельствовали современники, диким нравом. В неволе они погибали, а помеси несли в себе неукротимые черты злобного нрава. Одно несомненно: те, кто приручал лошадей отличались большой наблюдательностью и бли­зостью к природе, что помогло создать такую породу - скифских лошадей, - изображения которых отмечены доместификационными признаками. Они отличались от других пород большей выносливостью, непритязательно­стью, да и внешне напоминали доноров породы - тарпанов низким ростом. Поскольку последние полностью вымерли, остановлюсь на этих объектах охоты и селекционной работе многих поколений жителей степей. Костные остатки тарпана отличить от домашних лошадей очень трудно. Тем не ме­нее, их кости и зубы идентифицируются. Восстанавливается облик лошади с короткой и курчавой гривой, коротким хвостом (доместикационный при­знак - длинный хвост), мышиного цвета с пепелистым брюхом и черными от колен до копыт ногами. Шерсть длинная, густая, при осязании напоми­нает мех. Голова толстая. Глаза огненные. Бегали тарпаны вдвое быстрее домашней лошади. Таким описал тарпана в 1768 г. С.Гмелин. Судя по шку­ре последнего шатиловского тарпана, у них был широкий черный ремень на спине. Очевидцы упоминают также широкую грудь, отсутствие длинной челки, прямую спину, крутые ребра, широкую сзади нижнюю челюсть, большой разрез глаз и ноздрей. Высота в холке небольшая - 115-146 см, т.е. она была меньше культурных лошадей мелких пород. Паслись они в степи около небольших степных озер. При неблагоприятных условиях кочевали.

Ll


Жили косяками голов 10-15 под водительством жеребца. Табуны состояли из 50-60 голов. В конце 18 века они были еще многочисленны, но теснились местным населением. Дикая природа тарпана, а не одичание домашней ло­шади не вызывает сомнения (Гептнер, 1955).

Кости кулана обнаружены нами в Раздорах и Н.К. Верещагиным в Саркеле. В Туркмении он еще сохранился. Придерживается сухих степей, каменистой полупустыни, межгорных долин. Это высоконогая, с тяжелой головой, стоячей гривой, темным ремнем на спине на фоне палевой летней шерсти, быстрая лошадь, отнесенная к полуослам. Раньше путешественни­ки встречали тысячные табуны куланов, в том числе и в южных степях Ев­ропы. В косяке главенствует жеребец, а водит табун самка. Помимо кост­ных остатков есть свидетельство Страбона об обитании " онагров" на рубе­же эр в Скифии. В Эрмитаже есть навершие древка с изображением головки кулана, определенного как " онагр". Шкуры этих полуослов известные как шагрень, ценились очень высоко.

Остатки сайгака часто встречались в пунктах археологических мате­риалах. Они были спутниками шерстистых мамонтов и дожили до наших дней. Непропорционально большая со вздутой мордой и мягким хоботком голова помещалась на низком туловище величиной с овцу. Ее посткрани­альный скелет слабо отличается от овечьего, но череп, и особенно костные основания рогов, определяются безошибочно. Лирообразные с поперечны­ми кольцами воскового цвета рога самцов сайгака ценились и ценятся сей­час, особенно в китайской медицине, как тонизирующее вещество. Эта своеобразная антилопа наших степей почти исчезла из-за хищнической охо­ты, но была возвращена к жизни. Она являлась эмблемой 1 Международно­го териологического конгресса и считалась " русским чудом", что было примером успеха охраны природы, но сейчас существование сайгаков опять под угрозой.

Бык-тур в лесах Польши сохранялся до 16 в. По-видимому, и у нас они обитали в пойменных и байрачных лесах Подонья, но были малочис­ленны по сравнению с зубрами. Их кости встречены в Елизаветовском го­родище, Азаке и еще в 3-х местонахождениях. Ясно, что этот объект при­влекал внимание жителей Подонья. Хорошие изображения тура, исчезнув­шего из фауны, сделаны очевидцами в начале 1500 гг. Но еще более замеча­тельны они в произведениях искусства греков и римлян, знавших толк в се­лекции животных. Судя по ним, можно представить себе тура подобным примитивным породам домашнего крупного рогатого скота - коров венгер­ской, серой степной украинской, несущими признаки прирученных туров. Одомашнивание туров сыграло огромную роль в освоении степей под хле­бопашество, долгое время обеспечивало население шкурами, мясом, моло­ком и транспортом.

Джейраны (Gazclla subgutturosa Gü ld), которые мне не известны в раскопках, по свидетельству В.В.Богачева раньше появлялись в степях По-


донья. Жители охотились на них из-за вкусного мяса и шкуры. Эти граци­озные парнопалые были украшением нашей фауны в прошлом.

Необычными обитателями Подонья следует считать бобров, тре­бующих для своей жизни древесную растительность. Однако, кости их най­дены в 4 пунктах (Табл. 2), что нельзя считать случайностью. Мех, мясо, жир, " бобровая струя", годная в медицине и парфюмерии, - вот предметы внимания человека к этому животному. Пушнина бобра высокого качества служила ценным подарком у послов. Варварская охота привела к уничто­жению бобров в Приазовье гораздо раньше, чем на севере.

Также исчезла из фауны Ростовской области прежде вездесущая вы­дра, требующая только зарослей тростника у воды. Кости ее отмечены только в Саркеле, но по свидетельству В.В.Богачева в середине 19 в. она сохранялась в Области Войска донского. Ее мех принадлежит к наиболее ценным видам пушнины.

Из крупных хищников в Саркеле найдены кости бурого медведя. Сейчас его нет. О проживании его остались предания и топонимические свидетельства - названия рек и балок - Медведица, Аюта (балк.), Аюла, Медвежинское, Мишкино (кабард.). В.Е.Гептнер (1967) подтверждает: " Медведи несомненно жили по урезам южных рек... степным балкам и ка­мышам этой области. В низовьях Дона звери встречались еще в VIII-XII ве­ках.... Медведь экологически очень гибок и мог существовать... даже в степи".

Костные остатки крупных кошек рода Panther а у нас не встречены. Эти хищники вообще редко встречаются в ископаемом состоянии в силу своей малочисленности по сравнению с травоядными. Но по свидетельству Ю. Мягковой такая кошка как лев {Panthera leo L) обнаружена при раскоп­ках поселений вокруг Ольвии. То, что приручение диких местных обитате­лей возможно, свидетельствуют сцены на пекторали из Толстой могилы, где показан поединок льва и барса с диким кабаном в одном месте и с оленем в другом. В природе эти два хищника вместе не охотятся, и, скорее всего, это поединок прирученных животных. Об обитании льва в природной обста­новке, в частности в степи, говорят золотые нашивные бляхи из Майкоп­ского кургана 2 тыс. до н.э.). Особенности гривы позволяют отнести ориги­налы к переднеазиатскому подвиду льва (P.l. persica Mayer). H.H. Погребова (1950) с полным основанием указывает на то, что многие изображения льва в искусстве Скифии выполнены мастерами с живых объектов. О воз­можном присутствии льва в фауне юга Европейской части свидетельствует летопись, повествующая об охоте Владимира Мономаха, когда мощный зверь повалил коня с всадником. Такой силой, скорее всего, обладал лев. В Закавказье львы дожили до 10 в. на них охотились ширван-шахи.

О современных львах мы знаем, что это животное открытых про­странств. Следовательно, они не могли конкурировать с другой крупной кошкой - любительницей леса и камышей, - тигром (Panthera tigris). По


мнению В.Г.Гептнера она проникала к устью Дона и в южнорусские степи в средние века (10-12 вв.), а может быть и позже. Вплоть до нового времени поселения в степной зоне были редкими, водоемы полноводными, а кабаны, олени, косули, куланы, тарпаны многочисленны. Изображения тигра при­надлежат не только восточным скифам. Не подобный ли тигр изображен на золотой гривне из кургана " Хохлач" в Новочеркасске и из погр. у с. Верх­нее-Погромное Волгоградской области? Морда животного имеет характер­ные черточки. Просматриваются они на спине, на шее. В Восточном При­черноморье (Колхида, Аджария) тигр был полностью истреблен только в первой пол. 19 в.

На предметах быта и украшениях кочевников скифского времени встречаются фигурки барса (леопард, пантера) (Panthera pardus L). Основ­ными биотопами ее были горы Кавказа, где барс встречается и сейчас в го­рах Осетии, и предкавказские степи; возможны были его заходы и на Ниж­ний Дон. Барс, как и тигр, пользовался почетом у коренного населения. Они обожествлялись, часто их изображения служили талисманом у кочевников. В китайской медицине ценились кости конечностей, высушенные глаза.

Лев, тигр и барс относятся к одному роду и часто археологи опреде­ляют силуэты крупных кошек как " пантера". Следует внимательнее при­сматриваться к рисунку. Каждая из представительниц имеет свои характер­ные черты, связанные с пропорциями тела, строением головы, конечностей, хвоста, наличием гривы, узором на шкуре. Жизнь этих кошек не очень за­висит от климата. Существование их определяет количество и качество стад травоядных, других хищников и наличие главного врага крупных кошек -человека. В древности все они, очевидно, были представлены в фауне По-донья.

Находки костей и другие свидетельства о диких обитателях Подо-нья-Приазовья дополняют картину прошлого. Донские степи включают различные ландшафты (горы, обрывы, осыпи, скалы, полупустыня, поймен­ные леса, заросли кустарников и камыша, пески, плавни, озера, реки, стари­цы, взморье). Они - часть северочерноморских степей, связанных со степя­ми внутриконтинентальных районов умеренного пояса Евразии от Венгрии до Монголии.

Представители фауны позвоночных были необходимы человеку не только для утилитарных целей, но и для духовной жизни и формирования личности. Все это указывает на значимость находок в археологических рас­копках костей диких животных и требует особого внимания к их сборам.



 
 

А.Н.Егорьков






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.