Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из Центрального Предкавказья






В 1995г. при раскопках сарматского курганного могильника у с.Заманкул Северной Осетии было исследовано погр.56, кур.2.* Погребение в катакомбе III типа (по К.Ф.Смирнову). Во входной яме целое захоронение лошади и отдельные части другой лошади, сопровождаемые находками же­лезных кольчатых удил с псалиями, железных втульчатых наконечников стрел, сосуда, железного тлена, бронзовой подвески, бусины. В заполнении дромоса обнаружен шлем типа Монтефортино (Рис.1). В камере катакомбы зафиксировано шесть погребений, три из которых являются последующими подзахоронениями. При их совершении, вероятно, был потревожен костяк лошади. Дно камеры с меловой подсыпкой. Погребение сопровождалось керамическими сосудами, мисками, стеклянным канфаром, железными втульчатыми наконечниками стрел и копий, бус, бисера, предмета из кости, звеньев железной цепи, фрагментов железа, железной пряжки, бронзовой фибулы с кварцевой вставкой, железного стержня в деревянной оправе и бронзового навершия в золотой фольге, костей барана [13].

Найденный сильно деформированный и разрушенный шлем (хра­нится в фондах СОГОМИАЛ) имел полусферическую тулью, переходящую в шейку усеченно-конического навершия и узкий козырек-назатыльник. Край тульи отогнут, утолщен и украшен косыми насечками. Над ним рас­полагаются две параллельные линии, пространство между которыми запол­нено точечным орнаментом, полоса елочного орнамента, над которой по­вторялись две параллельные линии с заполнением точечным орнаментом. Назатыльник украшен фризом из треугольников с шишечками. По бокам тульи сделано по два отверстия для отсутствующих нащечников. Навершие имеет небольшое углубление, украшено двумя параллельными линиями, под которыми изображены парные арки, основание которых подчеркнуто горизонтальной линией. Шлем относится к типу Монтефортино А/В 2 пол. 4 - нач. III вв. до н.э. Наиболее близок ему шлем из Новочеркасска, Шлем является 15-м найденным на юге Восточной Европы экземпляром шлемов типа Монтефортино [3; 12], и, в отличие от большинства из них, надежно зафиксирован в замкнутом комплексе.

Появление таких шлемов в сарматских погребениях связывают с проникновением в Нижнее Поднестровье во 2-й-З-й четвертях 3 в. до н.э. кельтов (галатов декрета в честь Протогена) [3, с.8О], столкновением в 3 в. до н.э. в районе Поднестровья кельтов и сарматов [15, с. 112; 4, с. 19 cл.], участием сарматов в действиях Гатала во время воин Фарнака I (183-170 гг. до н.э.) [10, с 71], в войнах Митридата VI Евпатора на стороне и против ве­ликого правителя (88-63 гг. до н.э.) [18, с. 22; 19, р. 239; 12, с. 124], в войнах


Фарнака II (63-47 гг. до н.э.) [7, с.77 сл.]. Заманкульское погребение, дати­руемое автором раскопок 3-2 вв. до н.э., позволяет еще раз обратиться к данной проблеме. Более вероятно, что найденный в дромосе шлем принад­лежал одному из поздних подзахоронений, поскольку его положение меша­ло самому процессу подзахоронения гораздо больше, чем потревоженный во время него костяк лошади. В целом, представленная в катакомбе кера­мика датируется 3-1, бусы 2-1 вв. до н.э.

Среди подзахоронений выделяется костяк II, ориентированный голо­вой в северном полукруге. У его левой руки лежал железный стержень в де­ревянной оправе и бронзовое навершие в золотой фольге (скипетр?), а у правой руки малоазийский стеклянный канфар близкий по форме канфарам типа II а, варианта I [8]. Датой их производства считают конец 2 - первую пол. 1 в. до н.э., что соотносится со вторым этапом появления стеклянных канфаров в Прикубанье в период Митридатовых воин [8, с.72 сл.; 10, с.46 сл.]. Здесь же обнаружены стеклянная глазчатая бусина и бронзовая фибула с насаженной на спинку большой кварцевой бусиной. Подобные фибулы зафиксированы в погр.10 Чегемского могильника, где найдено и варварское подражание шлемам типа Монтефортино. Такие фибулы сближаются с фи­булами-брошами [9, с. 198 сл.], появляющимися под греко-римским влияни­ем во 2-1 вв. до н.э. [1, с.30 сл.; 11, с.206 сл.; 6, с. 145].

Таким образом, можно предположить, что появление шлема в заман-кульском погребении было связано с участием одного из сарматских пред­водителей Центрального Предкавказья в событиях 1-й пол. 1 в. до н.э. в Малой Азии В письменных источниках упоминаются только примеотийские народы - языги, сираки и аорсы. О какой-то связи заманкульского по­гребения с Прикубаньем может свидетельствовать находка в нем меотской миски.

Другой уникальной находкой из того же могильника является шлем из погр.З, кург.1 [2, с. 48] (Рис.2). К сожалению, мне не удалось непосредст­венно ознакомиться со всеми материалами захоронения и отчетами экспе­диции. Судя по фотографии, это одиночное погребение сопровождалось двумя керамическими сосудами и железными втульчатыми наконечниками стрел. Шлем сохранился в трех больших фрагментах, реставрирован, имеет полусферическую тулью с изогнутым назатыльником. Тыльная часть укра­шена двумя выпуклыми линиями, образующими линзовидную фигуру. По бокам тульи пробито по четыре отверстия для отсутствующих нащечников. С левой стороны над ними пробито еще одно отверстие для крепления от­сутствующего значка легиона. Шлем относится к типу Манхейм, ранее не известному на территории Восточной Европы. Такие шлемы входили в со­став защитного вооружения воинов Галльского легиона Юлия Цезаря.

Каковы могли быть пути появления шлема у сарматов Центрального Предкавказья? Известно, что 2 августа 47 г. до н.э. у г.Зела Фарнак II был разбит Юлием Цезарем. С 1000 всадников, которым было приказано пере-


резать коней, он на кораблях бежал на Боспор, где, собрав скифов и савро-матов, захватил Феодосию и Пантикапей, но из-за малочисленности коней и неумения своих сторонников сражаться в пешем строю проиграл сражение наместнику Азиатского Боспора Асандру. Фарнак погиб, а Асандр воцарил­ся на престоле, женившись на дочери Фарнака Динамии, которую отец не­когда пытался сосватать за Цезаря [Плутарх." Гай Цезарь".50, Страбон.ХI, II, 11, Дион Кассий.ХLII, 45-48, Аппиан. " Митридатовы воины".120]. Возможно, заманкульский шлем достался бежавшему вместе с Фарнаком сармату, который одержал при Зеле свою личную победу над римским ле­гионером, либо от него шлем достался сарматскому союзнику Асандра.

Можно предположить и иной путь. Цезарь, видимо, планируя кам­панию против Парфии, стремился поставить на стратегически важном на­правлении своего человека [Плутарх." Гай Цезарь".58]. В 46 г. до н.э. он провозгласил царем Боспора побочного сына Митридата Евпатора, своего друга и соратника, оказавшего ему помощь в осажденной Александрии, – Митридата VII Пергамского [Гай Юлий Цезарь." Александрийская вой­на". 78], но оставил того действовать самостоятельно, будучи поглощен де­лами в Италии и Африке. Митридат с войсками отправился через Колхиду, ограбив по пути храм в Фасисе, но при столкновении с Асандром потерпел поражение [Страбон.ХI, II, 17, ХII, IV, 3; Дион Кассий.ХLII, 9, 46, Аппиан. " Митридатовы воины". 121]. Полагают, что поход на Азиатский Боспор не наиболее удобным путем по морю, а через Кавказ диктовался стремлением отрезать Асандра от преданного ему населения, и найти поддержку у неко­торых племен Северного Кавказа [14, с.78]. Если события развивались осе­нью, такой маршрут мог диктоваться обычными в это время года шторма­ми. Этим некогда воспользовались скифы Палака, напавшие после отъезда Диофанта на Херсонес [IOSPE, I2, №185].

С участием воинов Галльского легиона Цезаря в качестве вспомога­тельной силы в армии Митридата связывают находки золотых фибул типа " Алезия" на Боспоре и в Прикубанье (курганы Ак-Бурун, Зубовский) и на Кавказе [17, с.68], что встретило некоторые возражения [5, с. 13 сл.]. Наход­ка шлема типа Манхейм, на мой взгляд, может подтвердить участие в похо­де Митридата воина Галльского легиона Цезаря, убитого в столкновении с сарматским союзником Асандра.

В целом, находки двух импортных шлемов в Заманкульском мо­гильнике могут свидетельствовать о незафиксированном письменными ис­точниками активном участии сарматов Центрального Предкавказья в миро­вых событиях 1 в. до н.э.

*Выражаю искреннюю признательность В.Л.Ростунову за возможность ознакомиться и использовать неопубликованные материалы раскопок.


ЛИТЕРАТУРА

1. Амброз А.К. Фибулы юга европейской части СССР II в. до н.з.-IV в.н.э.- САИ, Вып. (Д1-30).М., 1966.

2. Березин Я.Б., Ростунов В.Л. Сарматские подкурганные могильники у сел.Заманкул (Се­верная Осетия).- Международное сотрудничество археологов на великих торговых и культурных путях древности и средневековья. Кисловодск, 1994.

З. Бруяко И.В., Росохацкий А.А. Келъто-италийский шлем из коллекции Белгород-Днест­ровского музея.- ПАВ, 1993, №7.

4. Виноградов Ю.А., Марченко К.К., Рогов Е.Я. Сарматы и гибель " Великой Скифии".-Донские древности, Вып. 5. Азов, 1997.

5. Гаджиев М.С. Между Европой и Азией. Махачкала, 1997.

б. Дашевская О.Д., Михлин Б.Ю. Четыре комплекса с фибулами из Беляусского могиль­ника.- СА, 1983, №3.

7. Еременко В.Е., Берлизов И.Е. Латенские импорты в сарматских памятниках: пробле­мы интерпретации.- 1 Кубанская археологическая конференция. ТД. Краснодар, 1989.

8. 3асецкая И.П., Марченко И.И.Литые стеклянные канфары из Прикубанъя (Классифи­кация и хронология).- 1 Кубанская археологическая конференция. ТД. Краснодар. 1989.

9. Керефов Б.М. Чегемский курган-кладбище сарматского времени.- Археологически исследования на новостройках Кабардино-Балкарии, т.2. Нальчик, 1985.

10. Марченко И. И. Сираки Кубани. Краснодар, 1996.

11. Михлин Б.Ю. Фибулы Беляусского могильника, - СА, 1980, №3.

12. Раев Б.А., Симоненко А.В., Трейстер М.Ю. Этрусско-италийские и кельтские шлемы в Восточной Европе.- Древние памятники Кубани. Краснодар, 1990.

13. Ростунов В.Л.Отчет об археологических раскопках кургана №2 у с.Заманкул Право­бережного района РСО-Алания за 1995 г.- Архив СОГОМИАЛ, ф.№4, оп.№2, д.№№ 562, 563.

14. Сапрыкин С.Ю. Митридатовские традиции в политике Боспора на рубеже н.э.- Ан­тичность и варварский мир. Орджоникидзе, 1985.

15. Симоненко А.В. Кепьто-италийские шлемы на территории Восточной Европы- Па-мятники бронзового и раннего железного века Поднепровья. Днепропетровск, 1987.

16. Трейстер М.Ю. Комплекс металлических изделий из Марьевки в собрании ГМИИ им.
А.С.Пушкина (датировка и интерпретация).- Научная сессия ГМИИ за 1986 г. ТД.
М., 1987.

17.Щукин М.Б. Фибулы типа " Алезия" из Среднего Поднепровья и некоторые проблемы римско-вареарских контактов на рубеже нашей эры.- СА, 1989, №3.

18. Щукин М.Б. На рубеже эр. Спб., 1994.

19. Shchukin M.B. Rome and Barbarians in Central and Eastern Europe 1st century B.C. - 1st century A.D., Vol. II. Oxford, 1989.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.