Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ручка сосуда в виде фигуры медведя из Нижнего Приобья






В 1980 г. в Ямало-Ненецкий окружной краеведческий музей посту­пила небольшая коллекция археологических предметов из металла. Вещи были переданы из школьного музея небольшого пос. Овгорт на р.Сыня Шу-рышкарского района Ямало-Ненецкого округа. Понимая ценность накоп­ленной коллекции, директор Овгортской школы сочла, что этим экспонатам следует храниться в окружном музее. Комплекс получил название Овгортская коллекция. Все предметы происходят из случайных сборов на берегах р.Сыни. Среди предметов была объемная полая фигурка медведя, служив­шая в древности ручкой сосуда, по-видимому, деревянного. Сама фигурка отлита из белого металла, возможно, из серебра, но пока апробация ее не произведена. Подробности ее находки остались не известны.

В 1996 году в числе других экспонатов из археологического собра­ния ЯНОКМ ручка в виде фигуры медведя выставлялась в Эрмитаже и была опубликована в каталоге выставки «Сокровища Приобья» [4, 58, Кат. № 12, ]. Однако жанр краткой каталожной статьи не позволил ее автору при­вести в публикации развернутое описание предмета и определить круг ана­логий. К тому же выставочный каталог - довольно специфическое и редкое издание, и ручка в виде фигурки медведя из фондов ЯНОКМ остается ма­лоизвестной, следовательно, есть потребность ее повторной публикации.

Изделие отлито в двусторонней объемной форме с сердечником, по­лировано; размеры 4, 8 х 8, 1 см. Реалистично выполненная фигура медведя оформлена восемью гранями, вдоль загривка идет глубокий желобок. Пасть зверя открыта, глаза миндалевидные, над глазами выполнено по два узких желобка; уши полукруглые, украшены парой выпуклых кружочков-перлов. Зверь стоит на четырех лапах с опущенной вниз головой. Ступни оформле­ны в виде уплощенных площадок, в каждой имеется круглое отверстие для крепления. Они находятся в разных плоскостях, и можно предполагать, что фигурка являлась ручкой профилированного сосуда, имеющего шейку. Граненость фигуры и орнамент в виде перлов на ушах зверя позволили Н.В. Федоровой отнести ручку к приобским изделиям конца 8 - 9 вв. [4, 58].

Наиболее близкой аналогией нашей ручке по иконографии, месту находки и времени изготовления является многократно опубликованный деревянный сосуд с ручкой в виде фигурки медведя из Веслянского мо­гильника на р. Вымь. Сосуд-чаша вырезан из березового капа; по венчику окантован бронзовыми треугольными пластинами. Туловище зверя-ручки было частично украшено металлическими пластинками, прикрепленными бронзовыми шпеньками, уши и глаза - серебряными накладками. Фигурка медведя граненая, оформление ушей, глаз и пасти, а также поза зверя ана­логичны ручке из Овгорта. Специалисты считают чашу изделием местных мастеров конца б - 7 в. н.э. [1, 435, 470, Рис. 27, /].


На европейском Северо-Востоке и в Северо-Западной Сибири эти ручки не имеют других аналогий. В то же время типологически они тяготе­ют к группе драгоценных зооморфных ручек иранского и скифского проис­хождения. Ручки деревянных сосудов, изготовленные из драгоценных ме­таллов, являются относительно частыми находками на памятниках степной полосы Евразии скифского и сарматского времени. Типология драгоценной посуды и посуды из дерева с золотой обивкой и зооморфными ручками степных кочевников Евразии раннего железного века разработана Е.Ф. Ко­рольковой [3, 48 сл.].

В качестве наиболее близких южных аналогий можно привести ряд зооморфных ручек сосудов из раскопок богатых сарматских курганов; мо­гильники Косика, Вербовский, Октябрьский V, Высочино 7, Бердия, Поро­ги, Хохлач, Мигулинская. Эта группа изделий Б.А. Раевым* отнесена к уз­кому хронологическому отрезку конца 1 - нач. 2 вв. н.э. Наиболее ранние аналогии подобных изделий относятся к ахеминидскому времени. Ручки со­судов этого круга оформлены в виде фигур таких животных, как волки, зайцы, кабаны, лошади, пантеры и грифоны. Е.Ф. Королькова отмечает чрезвычайную близость изображений сарматских находок скифским образ­цам 4 века до н.э., одной из основных черт которых она называет подчерк­нутую схематичность [3, 49 сл.]. Общеизвестно, что, начиная с раннего средневековья, в Верхнее Прикамье и Нижнее Приобье проникает большое количество импортных изделий. Однако реалистичные фигурки ручек из Ямало-Ненецкого музея и Вислянского могильника стилистически не впи­сываются в крут южных аналогий.

В иконографии ручки из Овгорта отчетливо заметны местные тради­ции. Это, как было отмечено Н.В. Федоровой, орнамент в виде перлов на ушах зверя и граненость фигуры. Например, абсолютно аналогичное оформление ушей парой перлов встречено на бронзовом навершии в виде головы оленя из той же Овгортской коллекции [4, 56 сл., Кат. № 9]. Раздел­ка бронзовых изделий на грани является одной из самых характерных черт художественного литья Северного Приобья в средние века. В конце I - нач. II тысячелетия н.э. в Западной Сибири были широко распространены объ­емные полые зооморфные подвески в виде фигур животных, часто медведя. Звери изображались в профиль, стоящими на четырех лапах на плоском ос­новании, с опущенными вниз головами. В качестве наиболее близких по иконографии аналогий можно привести подвеску в виде фигуры медведя из той же Овгорской коллекции [4, 56 сл., Кат № 10] и подвеску из Сайгатинского I могильника [5, 140, Кат. № 129]. Последняя отличается граненостью фигуры и использованием желобков в оформлении шеи, загривка и перед­них лап. Наиболее реалистичные изображения медведей встречаются в комплексах 8 - 9 вв. Именно к этой группе, по-видимому, следует относить и ручку из Овгорта.


В Нижнем Приобье фиксируется и традиция изготовления чаш из капа. Так каповая чашка, аналогичная по форме чаше из Вислянского мо­гильника, была найдена при раскопках городища конца 10 - нач. 11 вв. Ярте 6 в средней части полуострова Ямал (раскопки Н.В. Федоровой). Чаша име­ла крючковидную ручку. Уместно вспомнить также о существовании в За­падной Сибири традиции украшения керамической посуды зооморфными налепами, правда, редкой в средневековье, и более характерной для ранних эпох. На могильнике 6-8 вв., Редка в Среднем Приобье, был обнаружен ладьевидный керамический сосуд, украшенный лепной головой медведя [6, Рис. 19, 4). Наиболее яркий комплекс с большим количеством глиняной по­суды с зооморфными налепами происходит из раскопок поселения середи­ны II тыс. до н.э.Вары-Хадыта II, расположенного в южной части полуост­рова Ямал. В коллекции представлены и многочисленные лепные керами­ческие ручки сосудов в виде стилизованных фигурок животных [2, 24 сл.; коллекция хранится в фондах ЯНОКМ].

И все же такой тип изделий, как металлические ручки деревянных сосудов, не характерен для лесного Приуралья и Зауралья позднего желез­ного века, поэтому остается открытым вопрос о том, не было ли у чаши из Вислянского могильника и ручки из Овгорта вполне реальных прототипов из числа более ранних импортных предметов.

* Устное сообщение; автор благодарит Б.А. Раева за содействие в подготовке публикации.

ЛИТЕРАТУРА

1. Археология республики Коми. М,, 1997.

2. Васильев Е.А. Поселение Вары-Хадыта II и проблемы первобытной археологии Ямала.— Научный вестник. Вып. 3. Археология и этнология Материалы научно-исследовательской конференции по итогам полевых исследований 1999 г. Салехард,
2000.

3. Золотые олени Евразии. СПб., 2001.

4. Сокровища Приобья СПб., 1996.

5. Угорское наследие. Древности Западной Сибири из собраний Уральского университета. Екатеринбург, 1994.

6. Чиндина Л. А. История Среднего Приобья в эпоху раннего средневековья (рёлкинская
культура). Томск, 1991.


СОДЕРЖАНИЕ

Медведев А.П. К исторической оценке скотоводческих обществ на юге Восточной Европы II—I тыс. до н.э………………………………………..…...…..3

Хачатурова Е.А.,

Вальчак СБ., Пьян- Новые материалы предскифского времени из могильника Казазо- ков А.В., Эрлих В.Р. во 3…………………………………………………………….………15

Вольная Г.Н. К вопросу о происхождении бронзовых прямо­угольных ажур ных пряжек……………………..……………………………………..…..21

Дударев С.Л. Еще раз о времени появления на Кавказе шлемов ассирийского типа…………………………………………………………………....……27

Батиева Е.Ф. Антропологические материалы из скифских погре­бений Беглицкого некрополя…………………………………………………….……..37

Переводчикова Е.В., О конструктивных особенностях зооморфных кон-
Фирсов К. Б. ских наносников (налобников) из скифского кургана

Козел.............................................................................................................47

Мордвинцева В.И., Деревянные сосуды из Усть-Альминского некропо-

Зайцев Ю.П. ля……………………………………………………………………………57

Прохорова Т.А. " Посвящение коня покойнику"................................ ………………………68

Цуциев А.А. Находка двух столиков-блюд из Даргавского ката-

комбного могильника........................................ …………………………..74

Кропотов В.В. Предгорный Крым во второй половине 3 в. н.э. (по

материалам могильников Дружное и Нейзац)……………………….. 78

Берлизов Н.Е. Хронология Европейской Сарматии.......................................................81

Симоненко А.В. Латенский и римский импорт в сарматских погребе­
ниях Северного Причерноморья ……………………………………… 94

Туаллагов А.А. Две находки импортных шлемов из Центрального

Предкавказья……………………………………………………………100

Виноградов В, Б. Еще раз о грузинском " присутствии" в истории и

культуре Кубани 10-13 вв. (состояние источников)………......……. 105

Байгушева B.C. Археологические сведения о степной фауне позво­ночных Приазовья……....………………………………………………..109

Егорьков А.Н. Взгляд на природу никеля в ранней бронзе Кавказа……….……….. 117

Брусницына А.Г. Ручка сосуда в виде фигуры медведя из Нижнего

Приобья………………………………………………………………….121






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.