Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предгорный Крым во второй половине 3 В. Н. Э.






(по материалам могильников Дружное и Нейзац)

Могильники Дружное и Нейзац расположены в Центральном Крыму на северных отрогах Крымских гор в 12 км друг от друга. Они сходны меж­ду собой и, несомненно, оставлены одной этнической группой населения.

Некрополь Дружное находится у истоков р.Малый Салгир в 0, 5 км к В от одноименного села Симферопольского р-на. В 1984 г. А.И. Айбабин изучил на нем один склеп и две подбойные могилы [1]. В 1990-1994 гг. не­ разрушенная часть памятника была полностью исследована экспедицией Симферопольского государственного университета. Всего открыто 25 скле­пов, 32 подбойные могилы и 29 грунтовых (15 с погребениями людей и 14 с погребениями коней) [2]

Могильник Нейзац расположен на правом берегу р.Зуя в 1 км к ЮВ от с. Баланово Белогорского района. Памятник был открыт в 1927 г., когда Н.Л. Эрнст доследовал разрушенные крестьянами склепы. В 1957 и 1969 гг. еще три склепа расчистила экспедиция Института археологии АН УССР [3, с.73 сл]. С 1996 г. некрополь планомерно исследуется экспедицией Таври­ческого Национального университета. Всего изучено 25 склепов, 47 под­бойных могил, 75 грунтовых (из них 5 с погребениями коней) и 3 могилы уникальных конструкций [4; 5; 6].

Все погребальные сооружения этих могильников делятся на две культурно-хронологические группы. Первая характеризуется одиночными (реже парными) погребениями в подбойных или простых грунтовых (часто с пазами в стенах) могилах, которые сопровождались стандартным в целом инвентарем, датируемым концом 2-3 вв. н.э. Это зеркала-подвески с боко­вой петлей, браслеты с концами, орнаментированными в виде змеиных го­ловок, и иных форм, краснолаковая посуда (в первую очередь тарелки с вертикальным бортиком), огромное количество разнообразных бус, кото­рые составляли ожерелье и обшивку платья, фибулы: лучковые, смычковые, сильнопрофилированные и т.д. Большинство погребальных сооружений первой группы исследовано на могильнике Нейзац. В Дружном обнаружено лишь несколько таких могил, расположенных у самого края разрушившего значительную часть памятника карьера. Видимо, древнейшая часть этого некрополя была уничтожена современными земляными работами.

Во второй группе доминируют склепы с многократными погребе­ниями, состоящие из подпрямоугольной в плане погребальной камеры и уз­кой входной ямы, соединенной с камерой коротким коридорчиком-дромосом. Подбойные и простые грунтовые могилы немногочисленны. По­гребальный инвентарь представлен фибулами с прогнутым корпусом черняховского облика, зеркалами-подвесками с центральной петлей, пряжками


со ступенчато срезанным сзади язычком, короткими мечами и кинжалами с вырезами у пяты клинка, новыми формами краснолаковой и стеклянной по­суды, узкогорлыми светлоглиняными амфорами типа F, специфическим на­бором лепной керамики и т.д.

Погребальные сооружения второй группы обычно датируют второй пол. 3-4 вв. н.э., а их появление связывают с переселением в Крым в сере­дине 3 в. алан [7; 8; 9]. Однако обращает на себя внимание тот факт, что в наиболее поздних погребениях первой группы, содержащих фибулы и мо­неты середины - второй пол. 3 в. н.э. (№№ 20 и 24 Дружного [10; 11]), от­сутствуют изделия, характерные для второй группы. В погребениях же вто­рой группы за исключением некоторых типов украшений нет вещей, свой­ственных наиболее поздним захоронениям первой группы. Это наблюдение позволяет заключить, что древности второй группы распространяются не ранее конца 3 в. н.э.

Следует отметить, что комплексы второй пол. 3 в. н.э. в Предгорном Крыму крайне немногочисленны, в то время как захоронения первой пол. 3 и 4 вв. известны уже сотнями. Это отчасти объясняется сложностью их вы­деления из общего массива погребальных комплексов. Погребения этого времени совершены в таких же подбойных могилах, что и более ранние. Мало чем отличается и сопровождающий инвентарь. Наиболее четкий хроноиндикатор второй пол. 3 в. - двучленные лучковые фибулы, однако в крымских предгорьях их находки единичны (мог. №№ 20 и 24 Дружного, №№ 9(35) и 15(45) Черной речки [12] и, возможно, мог. № 28 Восточного некрополя Неаполя скифского [13, с.53]). Такая ситуация не может объяс­няться случайностью и явно свидетельствует о запустении полуострова в этот период.

Из письменных источников известно, что в середине 3 в. н.э. в Се­верное Причерноморье вторгаются племена готского союза. В это время опустевает хора Ольвии, гибнет Танаис и меотские поселения низовьев До­на и Кубани. Прекращает свое существование и т.н. позднескифская куль­тура в Крыму. Единичные захоронения второй пол. 3 в. свидетельствуют о доживании старых культурных традиций в крымских предгорьях до конца этого столетия. Распространение же на полуострове новой археологической культуры, называемой иногда " культурой типа Инкерман" [14; 15], отно­сится к концу 3 или рубежу 3-4 вв. н.э.

ЛИТЕРАТУРА

1. Айбабин А.И. Раскопки могильника близ с.Дружное в 1984 году.- МАИЭТ, Вып.1V. Симферополь, 1994.

2. Храпунов И.Н. Могильник Дружное (III-IV ее. н.э.) (в печати).

З.Высотская Т.Н., Махнева О.А. Новые позднескифские могильники в Центральном Крыму.- Население и культура Крым а в пе рвые века н.э. Киев. 1983.

4. Храпунов И.Н. Две грунтовые могилы из некрополя Нейзац в Крыму.- МАИЭТ. Вып. VI. Симферополь, 1998.


5. Храпунов И.Н. О позднесарматской археологической культуре в Крыму.- Проблемы скифо-сарматской археологии Северного Причерноморья III Граковские чтения За­порожье, 1999.

6. Кропотов В.В. Погребение с фибулой среднелатенской схемы из могильника Нейзац.- Бахчисарайский историко-археологический сборник. Вып. 2. Симферополь, 2001.

7. Храпунов И.Н. О двух направлениях миграции предков средневековых алан- Донская археология. №2. 1999.

8. Айбабин А.И. Население Крыма в середине III - IVвв .- МАИЭТ, - Вып. V. Симфереполь, 1996.

9. Айбабин А.И. Хронология могильников Крыма позднеримского и раннесредневекового времени.- МАИЭТ. Вып.1. Симферополь. 1990.

10. Храпунов И.Н, Масякин В.В. Подбойная могила второй половины III в. н.э. из могиль­ника Дружное.- STRATUM + (ПАВ). СПб. - Кишинев, 1997.

11. Храпунов И.Н. Погребение середины III в. н.э. из могильника Дружное.- МАИЭТ. Вып.IV. Симферополь, 1994.

12. Бабенчіков В.П. Чорноріченський могільник.- АП УРСР. T.XIII. 1963.

13.АмброзА.К. Фибулы юга Европейской части СССР II в. до н.э. -IVв. н.э. М., 1966.

14. Юрочкин В.Ю. Памятники группы Озерное-Инкерман в позднеантичном Крыму.- Херсонес в античном мире: историко-археологический аспект. Тезисы докладов. Се­вастополь, 1997.

15.Труфанов А.А., Юрочкин В.Ю. Боспоро-херсонесские отношения и этно-политическая ситуация в Крымской Скифии III - IV вв. н.э.- Боспорский феномен: греческая культура на периферии античного мира. Материалы международной на­учной конференции. СПб., 1999.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.