Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По медицинской реабилитации водолазов-глубоководников и акванавтов






 

1. Для определения нуждаемости водолазов в мероприятиях медицинской реабилитации оцениваются объективные данные динамического медицинского наблюдения, медицинских осмотров, ежеквартальных и годовых медицинских обследований, а также результаты предспускового и послеспускового медицинского контроля.

2. Медицинская реабилитация водолазов проводится: непосредственно на корабле (в части); в амбулаторных (поликлинических) условиях; в условиях стационара; в санаторно-курортных условиях.

Указанная последовательность отражает этапность медицинской реабилитации водолазов и ее формы.

3. Медицинская реабилитация на корабле (в части) предназначена для водолазов с признаками утомления или переутомления, психоэмоциональной неустойчивости, снижения работоспособности.

4. Амбулаторно-поликлиническая форма медицинской реабилитации предназначена для водолазов, при медицинском обследовании которых выявлены изменения, имеющие обратимый характер и требующие симптоматического лечения.

5. Стационарная форма медицинской реабилитации предназначена для водолазов, при медицинском обследовании которых выявлены предпатологические изменения. Стационарная форма медицинской реабилитации может быть продолжением стационарного лечения.

Стационарный этап медицинской реабилитации может назначаться ввиду недостаточной эффективности амбулаторно-поликлинического этапа.

6. Для санаторно-курортной формы медицинской реабилитации показаниями являются остаточные явления профессиональных заболеваний, сохраняющиеся после прохождения амбулаторно-поликлинического и стационарного этапов.

Санаторно-курортная форма медицинской реабилитации рекомендована для водолазов-глубоководников и акванавтов при выполнении максимальной годовой нормы спусковых часов.

Санаторно-курортная форма может быть назначена после выполнения водолазных работ методом ДП или серии погружений, связанных с особо тяжелыми условиями и повышенным риском.

7. Врач корабля (части) определяет необходимость проведения медицинской реабилитации и целесообразность ее прохождения непосредственно на корабле (в части). При нецелесообразности медицинской реабилитации в условиях корабля (части) врач оформляет медицинское заключение о нуждаемости водолаза в других формах (этапах) реабилитации с направлением документов в Военно-врачебную комиссию флота (флотилии) по подчиненности.

8. Военно-врачебная комиссия флота, флотилии, ВМБ или специально созданная комиссия принимает решение о форме медицинской реабилитации, проводимой вне корабля (части), и ее сроках.

Для вынесения решения комиссия рассматривает следующие документы: личную книжку водолаза; медицинскую книжку водолаза; заключение врача корабля (части) о нуждаемости водолаза в медицинской реабилитации; водолазно-медицинскую характеристику. В качестве дополнительного документа может быть представлено заключение лечебно-профилактического учреждения ВМФ, где проводилось обследование или лечение.

9. По окончании курса медицинской реабилитации водолазы проходят медицинское обследование. В случае отсутствия эффекта от проведенных реабилитационных мероприятий выносится предложение об изменении формы медицинской реабилитации или представлении водолаза на Водолазно-квалификационную комиссию для определения годности к службе по специальности.

10. Результаты и заключение по проведенной медицинской реабилитации заносятся в медицинскую книжку водолаза.

11. Анализ работы по медицинской реабилитации водолазного состава флота (флотилии) отражается в ежегодных отчетах по его медицинскому освидетельствованию.

12. Время прохождения медицинской реабилитации не засчитывается в основной и дополнительный отпуск и не может быть присоединено к ним.

13. Выявление признаков утомления или переутомления, психоэмоциональной неустойчивости, снижения работоспособности у водолазов осуществляется по данным динамического медицинского наблюдения и результатам предспускового и послеспускового медицинского контроля.

Для объективной оценки психоэмоционального состояния и работоспособности водолазов рекомендуется использовать показатели, приведенные в табл. 1.

 

Таблица 1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.