Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декомпрессионная болезнь






 

Диагностика

 

22. Основные симптомы декомпрессионной болезни изложены в приложении 7 части II Правил. Особенностями проявления декомпрессионной болезни у акванавтов является постепенное развитие и нарастание болевых симптомов в суставах и группах крупных мышц. Как правило, нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы не наблюдается. Иногда имеются кожные проявления, возможно проявление меньеровского симптома. Клинические симптомы могут выражаться в виде общей слабости, снижения двигательной активности и нарушений со стороны ЦНС в виде общих нелокализованных параличей и парезов. Болевая симптоматика при этих проявлениях снижена.

 

Лечение

 

23. При возникновении декомпрессионных расстройств у акванавтов давление в комплексе ДП повышают последовательно на 5 м до исчезновения симптомов декомпрессионной болезни со скоростью не менее 1 кгс/см2 в мин, после чего делается выдержка в течение 8 ч.

Дальнейшая декомпрессия проводится по рабочему режиму с увеличением времени выдержек на остановках в диапазоне глубин от 300 до 100 м в 1, 2 раза, в диапазоне глубин от 100 до 2 м в 1, 4 раза.

Время снижения давления при переходе на очередную остановку должно составлять не менее 20 мин и засчитываться в общее время очередной выдержки.

Параметры газовой среды и микроклимата в процессе лечебной рекомпрессии поддерживаются в соответствии с требованиями, указанными в таблице для рабочей декомпрессии. Обогащение газовой среды кислородом осуществляется за 25-30 мин до перехода на очередную остановку.

24. При возникновении расстройств хотя бы у одного из акванавтов в период пребывания под давлением лечебной рекомпрессии подвергают всех акванавтов. При возникновении расстройств у одного из акванавтов после окончания спуска методом ДП лечебной рекомпрессии подвергают только заболевшего акванавта.

 

Предупреждение

 

25. Предупреждение декомпрессионной болезни состоит в строгом соблюдении заданного режима декомпрессии и контроле состояния акванавтов. Лица, предрасположенные к возникновению декомпрессионной болезни, к насыщенным погружениям не допускаются.


ПРИЛОЖЕНИЕ 16

К ст.150 и 158

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РЕЖИМАМ ТРУДА, ОТДЫХА И ПИТАНИЯ ВОДОЛАЗОВ-ГЛУБОКОВОДНИКОВ И АКВАНАВТОВ

 

Общие положения

 

1. Рекомендации распространяются на водолазов ВМФ, выполняющих работы на глубинах свыше 60 м методом кратковременных погружений (КП), а также методом насыщенных погружений (длительного пребывания под повышенным давлением), и являются обязательными для исполнения всеми должностными лицами, осуществляющими руководство водолазными работами и их медицинское обеспечение.

2. Под режимами труда и отдыха водолазов (акванавтов) следует понимать распределение (чередование) трудовых операций и отдыха в течение суток.

3. Под режимом питания водолазов (акванавтов) следует понимать распределение пищи в течение суток по калорийности, качественному составу и времени ее выдачи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.