Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По лечению профессиональных заболеваний акванавтов, характерных для насыщенных погружений






 

Нервный синдром высоких давлений (НСВД)

 

Диагностика

 

1. Нервный синдром высоких давлений является комплексом неврологических расстройств, развивающимся у акванавтов на глубинах более 140 м и связанным с процессом насыщения тканей гелием.

2. Основными неврологическими и клиническими проявлениями нервного синдрома высоких давлений являются:

тремор, проявляющийся сначала в дистальных областях конечностей, преимущественно при движениях, усиливающийся с увеличением давления и распространяющийся затем на проксимальные отделы конечностей;

фасцикуляции и миоклонии;

снижение самоконтроля, критической оценки своего состояния, ухудшение психомоторных показателей;

снижение умственной и физической работоспособности;

головокружение, тошнота и рвота.

3. Нервный синдром высоких давлений характеризуется изменениями биоэлектрической активности головного мозга, которые проявляются на электроэнцефалограмме следующими признаками:

увеличением медленной тэта- и дельта-активности сначала в лобных областях с распространением в центральные и затем в затылочные отделы мозга;

уменьшением представительства биоэлектрической активности в диапазонах альфа- и бета-ритмов;

возникновением пароксизмальной медленноволновой активности.

4. Степень выраженности указанных изменений непосредственно связана с глубиной спуска и профилем компрессии. Чем выше скорость компрессии и чем больше величина общего барометрического давления, тем больше выраженность НСВД.

Действие других неблагоприятных факторов гипербарии, таких как колебания температуры дыхательной газовой среды, эмоциональный стресс, повышенная индивидуальная чувствительность, усиленная физическая нагрузка, способствует более раннему возникновению и большей выраженности НСВД, однако влияние величины давления и скорости компрессии является определяющим.

 

Лечение

 

5. При развитии у акванавтов НСВД необходимо прекратить спуск под воду (повышение давления в водолазной барокамере) и сделать выдержку на этой глубине до исчезновения симптомов (улучшение самочувствия и нормализация показателей биоэлектрической активности головного мозга).

6. В случаях нарастания неврологической симптоматики акванавты выдерживаются на глубине остановки до полного насыщения (24 ч), после чего начинается декомпрессия. В кислородно-гелиевую дыхательную смесь необходимо добавить азот в донаркотической концентрации.

 

Предупреждение

 

7. Предупреждение НСВД состоит в строгом соблюдении заданного режима компрессии с использованием выдержек на промежуточных остановках и в проведении предварительного профессионального отбора акванавтов. Лица, предрасположенные к развитию нервного синдрома высоких давлений по данным биоэлектрической активности головного мозга и психофизиологического статуса, к спускам не допускаются.

8. В целях раннего выявления НСВД при спусках методом длительного пребывания необходимо проводить контроль за состоянием биоэлектрической активности головного мозга на промежуточных остановках в период компрессии и в период пребывания на грунте. При появлении на энцефалограмме признаков пароксизмальной медленноволновой тэта-активности, которая служит предвестником неврологических проявлений НСВД, акванавты выдерживаются на данной глубине до полного исчезновения пароксизмальных признаков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.