Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поддержание физиологической натренированности к воздействию повышенного давления окружающей среды и профессиональной готовности к выполнению водолазных работ






 

1. Поддержание физиологической натренированности и профессиональной готовности водолазов-глубоководников и акванавтов должно обеспечиваться фактическим объемом выполняемых подводных работ.

2. При отсутствии фактических подводных работ поддержание физиологической натренированности и профессиональной готовности водолазов осуществляется путем выполнения тренировочных погружений на достигнутую глубину (60-160 м).

3. При отсутствии возможности проведения глубоководных спусков в морских условиях допускается проведение водолазных спусков на достигнутую глубину в условиях барокамеры.

4. При отсутствии возможности проведения глубоководных водолазных спусков как в морских условиях (п.2), так и в условиях барокамеры (п.3) поддержание физиологической натренированности водолазов осуществляется путем выполнения 1-2 раза в месяц тренировочных спусков в барокамере на воздухе с экспозицией 10 мин под давлением 1, 1 МПа (100 м) (таблица 6 приложения 4 к ст.13 части II Правил).

5. Аналогичные тренировочные спуски с периодичностью 1-2 раза в месяц проходят врачи-спецфизиологи кораблей и судов ВМФ, осуществляющие медицинское обеспечение водолазных спусков и водолазных работ. Врачи медицинской группы спасательных отрядов проходят тренировочные спуски 1 раз в квартал.

Спуск в барокамере на глубину 100 м на воздухе с экспозицией 10 мин засчитывается как спуск на достигнутую глубину 100 м.

6. Поддержание физиологической натренированности акванавтов осуществляется путем выполнения водолазных спусков на глубины до 160 м в соответствии с пп.2. и 3. При отсутствии возможности для их проведения поддержание физиологической натренированности акванавтов осуществляется согласно п.4.

7. Поддержание профессиональной готовности водолазов и акванавтов должно включать 1-2 раза в месяц отработку задачи по заведению аварийного водолаза в колокол или приемно-выходной отсек (ПВО) глубоководного водолазного комплекса с элементами курсовых задач.

8. Отработка указанных задач осуществляется в ходе тренировочных погружений на достигнутую глубину. Допускается проводить отработку на глубине 5-30 м в районе базирования спасательного судна или в условиях гидробарокомплекса.

Если перерыв между последней отработкой указанных задач и началом планируемого водолазного спуска (под воду или в барокамере вне зависимости от глубины) превышает 30 сут, водолаз допускается к спуску только после отработки упомянутых задач.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.