Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжительность перерыва между спусками и режим отдыха для водолазов-глубоководников






 

Глубина спуска, м Время перерыва между спусками, ч Полный отдых, ч Освобождение от тяжелой физической работы, ч
Минимальный перерыв Длительность декомпрессии до спуска после спуска до спуска после спуска
до 18 до 24 более 24
60-100                
Более 100                

 

Примечание. После суточного дежурства и ночной вахты водолазы в течение суток на спуск не допускаются.

 

7. После окончания водолазного спуска для обеспечения своевременной диагностики и квалифицированного оказания медицинской помощи при возникновении декомпрессионного заболевания устанавливается время обязательного нахождения водолазов вблизи барокамеры и на корабле (в расположении части).

Время обязательного нахождения водолазов вблизи барокамеры:

после водолазных спусков для поддержания физиологической натренированности организма в барокамере на воздухе на глубину 100 м с экспозицией на " грунте" 10 мин - 1 ч;

после всех видов водолазных спусков на глубины свыше 60 м в водной среде и свыше 100 м в газовой среде барокамер - 2 ч.

Время обязательного нахождения водолазов на корабле (в расположении части):

после водолазных спусков для поддержания физиологической натренированности организма в барокамере на воздухе на глубину 100 м с экспозицией на " грунте" 10 мин - 1 сут;

после рабочих спусков и спусков для поддержания физиологической натренированности организма в водной среде на глубины свыше 60 м, а также в газовой среде барокамер на глубины свыше 100 м - 1 сут.

Время нахождения водолазов на корабле (в расположении части) после окончания водолазного спуска может быть увеличено врачом-спецфизиологом по медицинским показаниям и результатам определения внутрисосудистого газообразования.

8. Для исключения провокации внутрисосудистого газообразования в первые 6 ч после окончания декомпрессии водолазам предоставляется полный отдых. В наряд (вахту) водолазов в течение 12 ч не назначают.

9. После экспериментальных водолазных спусков, первичной отработки водолазов или восстановления достигнутой глубины при перерыве свыше 90 суток в спусках на достигнутую глубину время пребывания вблизи барокамеры должно быть 2 ч, а обязательное время нахождения на корабле (в расположении части) - 1 сут.

10. В распорядке дня водолазов для каждой смены рекомендуется предусматривать по 8 ч для ночного сна, а при круглосуточных водолазных работах - также отдых в дневное время.

11. Максимально допустимое общее время пребывания водолазов под повышенным давлением (включая время декомпрессии) при спусках методом КП в течение года должно составлять не более 450 ч.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.