Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объемы пергидроля и воды, необходимые для получения 3% раствора перекиси водорода






 

Концентрация перекиси водорода в пергидроле, % Объем пергидроля, мл Объем воды, мл
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

На каждый литр приготовленного 3% раствора перекиси водорода добавляют 5 г моющего средства (стирального порошка).

9. Рабочие растворы готовят и работают с ними в резиновых перчатках и защитных очках. При попадании пергидроля на кожу его немедленно смывают водой.

Запасы пергидроля хранят в темном прохладном месте под замком. Переносить пергидроль необходимо в емкостях с кожухом или в закрытой небьющейся посуде, избегая разбрызгивания.

10. После проведения дезинфекции все люки барокамер ДП задраивают на 45 мин и отсеки вентилируют воздухом, пропускаемым через бактериальные фильтры с тканью Петрянова, до полного удаления паров перекиси водорода. Расход воздуха на вентиляцию должен составлять не менее 10 объемов камеры.

11. Все вещи, передаваемые в барокамеры ДП, должны быть продезинфицированы. Мягкие вещи (постельное белье, одеяла, одежда и др.) необходимо обработать в дезинфекционной камере по режиму для обработки вещей, зараженных споровыми формами микроорганизмов. Меховые и кожаные вещи обрабатывают по пароформалиновому методу. После обработки в дезинфекционной камере вещи рассортировывают по комплектам (по смене постельного белья и нательного белья для каждого акванавта) и укладывают в два мешка из бязи, продезинфицированные одновременно с вещами. Для предотвращения обсеменения вещей микроорганизмами персонал, укладывающий вещи в мешки, должен быть одет в халаты, чепчики, резиновые печатки и маски из 4 слоев стираной марли.

12. Снаряжение и приборы загружают в следующем порядке. Один из акванавтов надевает халат, чепчик, резиновые перчатки и резиновую обувь, предварительно обработанную " Пералом" (" ПВК"), содержащим 2% перекиси водорода, а также четырехслойную марлевую маску и заходит в барокамеру ДП. Таким же образом должны быть одеты и те водолазы, которые передают вещи снаружи.

Мягкие вещи, обработанные в дезинфекционной камере и уложенные в два мешка из бязи, вынимают из наружного мешка, передают в отсек и укладывают там, не вынимая из внутреннего мешка. Осторожно, стараясь не касаться посторонних вещей и предметов, в отсек передают все оборудование и приборы, обработанные дезинфицирующими растворами. В течение всего периода загрузки вещей в барокамеру ДП подают через бактериальные фильтры воздух с таким расчетом, чтобы создать изнутри подпор и предотвратить попадание микроорганизмов в отсек.

13. После загрузки всего имущества и оборудования в барокамере размещают переносные облучатели с бактерицидными лампами из расчета 2, 2 Вт на 1 м3 и включают на 45 мин. После облучения отсеки вентилируют воздухом, пропущенным через бактериальные фильтры. После окончания вентиляции отсек и барокамеры герметизируют до захода акванавтов.

14. Перед заходом в отсек акванавты моются в душе. Приборку и дезинфекцию душевого помещения делают непосредственно перед промывкой акванавтов. После мытья акванавты надевают костюмы, поверх них халаты, а также бахилы, колпаки, перчатки и маски. В душевое помещение одежду передают в одном внутреннем мешке (наружный мешок снимают перед входом в душ). Из душа акванавты с сопровождающим направляются в барокамеру ДП, избегая контактов с другими людьми. В барокамере ДП халаты, бахилы, колпаки и маски снимают и передают наружу.

15. Перед каждым шлюзованием внутреннюю поверхность шлюзов протирают стерильной ветошью, обильно увлажненной 1% (по перекиси водорода) раствором " ПВК". Все предметы, приборы и другие вещи перед передачей в отсек обрабатывают таким же образом. Лица, ответственные за шлюзование, должны быть обучены методике дезинфекции с использованием препарата " ПВК".

16. В период ДП рекомендуется 2-кратная в течение каждых суток обработка вертикальных и горизонтальных поверхностей жилых отсеков и санузлов ветошью, обильно увлажненной 1% (по перекиси водорода) раствором " ПВК". Для достижения надежного обеззараживающего эффекта необходимо поддержание увлажненного состояния стеклянных, пластиковых, линолеумных, деревянных и окрашенных масляной краской поверхностей - не менее 15 мин, сантехнического оборудования - не менее 45 мин.

17. Большую приборку всех отсеков барокамер ДП делают один раз в 5 суток. При этом все внутренние поверхности отсеков обрабатываются двукратно с интервалом 30 мин 2% (по перекиси водорода) раствором " Перала" или " ПВК". Через 30 мин после повторной обработки поверхности моют с применением штатных моющих средств и 1% раствора гипосульфита натрия в качестве нейтрализатора дезинфектантов, а затем - чистой водой. Таким же образом через каждые 2 суток обрабатывают санитарный отсек и его оборудование.

После большой приборки акванавты моются горячей водой с мылом и меняют нательное и постельное белье.

Примечания: 1. Рекомендуется ежедневная дезинфекция наружных поверхностей водолазного снаряжения с использованием 2% (по перекиси водорода) раствора " Перала" или " ПВК" путем распыления прибором-аэратором типа " Росинка" (двукратно с интервалом 20 мин). Через 15 мин после повторного орошения проводят обработку наружных поверхностей 1% раствором гипосульфита натрия.

2. Для обеззараживания газовой среды барокамеры рекомендуется установка бактериальных фильтров в магистралях подачи и регенерации газовой смеси. В качестве фильтроматериала предпочтительно использование ФПП-15.-1.5.

3. Для окраски внутренних поверхностей отсеков рекомендуется использовать: краску МА-15, белила цинковые МА-256, пентафталевые эмали ПФ-133 и ПФ-115, содержащие водный раствор полисепта.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 14

К ст.156

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.