Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Респираторы: Лепесток Кама






 

 

Наибольшее распространение имеют респираторы Р-2, представляющие собой фильтрующую полумаску с 2-мя клапанами вдоха, клапаном выдоха, оголовьем (из эластичных тесемок и носовым зажимом).

Противогазовый респиратор РПГ-67 предназначен для защиты органов дыхания от различных паров и газов, присутствующих в воздухе производственных помещений, при их содержании в воздухе не выше 10-15 ПДК. Состоит из резиновой полумаски ПР-7, имеющей три отверстия. В два боковых отверстия помещены полиэтиленовые манжеты с клапанами вдоха. В манжеты вставляют сменные патроны различных марок. В нижнем отверстии расположен клапан выдоха с предохранительным экраном. РПГ-67 комплектуется патронами четырех марок, различающихся по составу поглотителей, а по внешнему виду – буквенной маркировкой. Конкретная марка респиратора соответствует марке патрона.

 

 

Газо-пылезащитные респираторы предназначены для защиты органов дыхания от вредных веществ, одновременно присутствующих в воздухе в виде паров, газов и аэрозолей (пыль, дым, туман). Конструктивно представляют собой сочетание элементов противопылевых и противогазовых респираторов. Например, газопылезащитный респиратор РУ-60М состоит из тех же элементов и такой же полумаски, как и противогазовый респиратор РПГ-67. Отличие состоит в том, что патроны марок А, В, КД, Г содержат не только специализированные поглотители, но и противоаэрозольные фильтры из материала ФПП-15.

 

Противопыльная тканевая маска ( ПТМ-1)и ватно-марлевая повязка предназначены для защиты органов дыхания человека от БС и радиоактивной пыли. От АХОВ они не защищают. Изготовляются они, в основном, самим населением. Ватно-марлевая повязка изготавливается из марли, длиной 30 см и шириной 20 см, на которую накладывают слой ваты толщиной 1-2 см. При необходимости повязкой закрывают рот и нос, для защиты глаз используют противопыльные защитные очки. В особых случаях при пропитывании определёнными растворами ватно-марлевая повязка на короткое время может защитить от хлора и аммиака






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.