Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время защитного действия противогазов, мин






  С, мг/мин ГП-7 (В) ГП-7 (В), ДПГ-1 ГП-7 (В), ДПГ-3
Аммиак   -    
Хлор        
Сероводород        
Двуокись азота   -   -
Тетраэтилсвинец        
Окись этилена   -   -
Окись углерода   -   -
Фенол 0, 2      
Сероуглерод        
Сернистый ангидрид        

 

Защита по синильной кислоте, фосгену — десятки часов. Детские противогазы обеспечивают защиту в 2 раза выше, чем ГП-7.

 

Промышленные противогазы являются средствами индивидуальной защиты органов дыхания, глаз, лица работающего персонала, различных объектов экономики. Они предназначены для защиты от конкретных вредных примесей и потому имеют узкую направленность по обеспечению защиты. В зависимости от состава вредных веществ фильтрующе-поглотительные коробки могут содержать в себе один или несколько специальных поглотителей и аэрозольный фильтр. По внешнему виду коробки различного назначения отличаются окраской и буквенными обозначениями. Кроме того могут использоваться и противогазовые респираторы (РПГ), которые также имеют узкую направленность.

 

 

Изолирующие средства защиты органов дыхания предназначены для работы в атмосфере с недостатком кислорода, при высоких кон­центрациях и неизвестных АОХВ в воздухе и под водой на малых глубинах. Изолирующие противогазы обеспечивают дыхание человека за счёт содержащихся в них запасов кислорода или воздуха. По принципу действия изолирующие противогазы делятся на две группы:

- на основе использованияхимически связанного кислорода (пневматогены ИП-4, ИП-6);

- на основе сжатого кислорода или воздуха (пневматофоры КИП-5, КИП-8).

 

ИП-4М

ИП-6

 

ИП-4, ИП-6 комплектуются регенеративным патроном, дыхательным мешком и шлем-маской. Время защитного действия изолирующих противогазов зависит от интенсивности работы человека и составляет 40 - 300 мин. На объектах повышенной опасности (в шахтах) применяют пор­тативные дыхательные устройства ПДУ-1, ПДУ-2, предназначенные для экстренного спасения человека.

Изолирующие противогазы на основе сжатого кислорода основа­ны на раздельной подаче кислорода из баллона и поглощения углеки­слого газа в патроне с химпоглотителем.

Респираторы предназначены для защиты органов дыхания от аэрозо­лей радиоактивных веществ и биологических средств, грунтовой пыли. Респираторы не за­щищают от паров ОВ и газов и не обогащают вдыхаемый воздух кислородом, в связи, с чем их можно использовать только в атмосфере, свободной от ОВ и содержащей не менее 17% кислорода. В зависимости от кратности использования респираторы бывают одноразового (ШБ-1, лепесток) и многоразового применения (РПГ-67, РУ-60М). У последних предусмотрена возможность смены фильтров (патронов) или их многократная регенерация. К противопылевым респираторам относятся ШБ-1 " Лепесток", " Кама", У- 2К (Р-2) и другие. В качестве основного фильтрующего материала, обеспечивающего защиту от аэрозолей, в противопылевых респираторах используют тонковолокнистые полимерные материалы. Широкое распространение получили фильтры Петрянова. Благодаря особой технологии изготовления, волокна этих материалов несут электростатический заряд, что придает им высокие фильтрующие свойства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.