Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективные средства защиты






 

Эффективная защита человека в чрезвычайных ситуациях дости­гается своевременным и грамотным использованием средств защиты. Средства защиты подразделяются на коллективные (КСЗ), индивидуальные (СИЗ) и медицинские (МСИЗ).

 

Укрытие в защитных сооружениях (убежищах и противорадиационных укрытиях и др.) – один из эффективных способов защиты от поражающих факторов катастроф.

Защитные сооружения – это сооружения, специально предназначенные для защиты населения от ядерного, химического и биологического оружия и обычных средств поражения, а также от поражающих факторов природного и техногенного характера. Эти сооружения подразделяются на убежища, противорадиационные укрытия (ПРУ) и простейшие укрытия.

По назначению различают защитные сооружения общего назначения (для защиты населения в городах и сельской местности) и специального назначения (для размещения органов управления, систем оповещения, связи и т.д.). По условиям возведения защитные сооружения могут быть заблаговременно возводимые в мирное время, а также быстровозводимые, строительство которых осуществляется в период угрозы нападения противника.

По месту расположения защитные сооружения бывают встроенными в здания и отдельно стоящими. Встроенные в здания - это те сооружения, которые строятся в подвальных и цокольных помещениях зданий, их строительство экономически более целесообразно. Отдельно стоящие защитные сооружения располагаются вне наземных зданий, на незаваливаемой территории. Незаваливаемая территория определяется: высота здания, деленная на два, плюс три метра.

В качестве защитных сооружений будут также использовать метрополитен, переходные тоннели, горные выработки и т.п.

Убежищами называются инженерные сооружения, специально предназначенные для коллективной защиты населения от поражающих факторов оружия массового поражения, инфекционных заболеваний, от высоких температур и отравления продуктами горения в зоне возникновения массовых пожаров, от поражения аварийно-опасными химическими веществами (АХОВ) в зоне химического заражения и других факторов катастроф. К ним предъявляется ряд определённых требований. Располагаться убежища должны в максимальной близости от мест пребывания людей, ограждающие конструкции должны быть прочными, обеспечивать ослабление различных излучений, защиту от прогрева при пожарах.

По вместимости убежища условно можно разделить на убежища малой вместимости (до 600 человек), средней (от 600 до 2 тыс.), и большой вместимости (более 2 тыс. человек). По защитным свойствам, т.е. по эффективности защиты от воздействия ударной волны ядерного взрыва убежища подразделяются на 5 классов (1 класс -5кг/см2, 5 класс - 0, 5 кг/см2).

В зависимости от внутреннего оборудования убежища бывают: с переменным объемом воздуха и с постоянным. Убежища с переменным объемом воздуха имеют фильтровентиляционное оборудование. Отрицательной стороной убежищ с постоянным объемом воздуха является то, что в них можно находиться ограниченное время – не более 3-4 часов.

Убежище состоит из основных и вспомогательных помещений. К основным помещениям относятся помещения для укрываемых, пункты управления и медицинские пункты. К вспомогательным — фильтровентиляционные блоки, санузлы, дизель-электростанции, по­мещения для регенерационной установки и др.

Убежища оборудуются системами водоснабжения, канализации, отопления, освещения, средствами связи. Кроме того, каждое убежище должно быть оснащено комплексом средств для ведения разведки на зараженной местности, средствами аварийного освещения.

Вместимость убежища определяют исходя из нормы 0, 5 м2 в отсеке на одного человека при двухъярусном расположении и 0, 4 м2 при трехъярусном, общий объем воздуха на 1 человека – не менее 1, 5 м3. Места для сидения предусматриваются размером 0, 45 м × 0, 45 м, места для лежания – 0, 55 м × 1, 8 м на 1 человека.

Аварийный запас воды в убежищах общего назначения создают из расчета на 2 дня, по 5 литров на каждого укрываемого в сутки.

 

 

 


Противорадиационные укрытия (ПРУ) оборудуются в подвальных этажах зданий и сооружений, погребах, овощехранилищах, первых этажах многоэтажных зданий, подземных горных выработках и других естественных полостях. Защитные свойства ПРУ оценивают коэффициентом ослабления уровня радиации (подвалы ослабляют радиацию в каменных домах – в 200-300 раз, в деревянных – в 7-12 раз). Наиболее пригодны для ПРУ внутренние помещения каменных зданий с капитальными стенами. ПРУ предназначены для защиты укрывающихся в них людей от поражающего воздействия ионизирующего излучения при радиоактивном заражении местности, обломков разрушающихся зданий и непосредственного попадания на кожу и одежду капель АХОВ и аэрозолей бактериальных средств. При отсутствии водопровода создается запас воды из расчета 2 л на 1 укрываемого в сутки.

Для массового укрытия людей от поражающих факторов источни­ков ЧС используются простейшие укрытия в виде защитных соору­жений открытого типа. К ним относятся открытые и перекрытые щели, котлованные и насыпные укрытия.

 


Простейшие укрытия – это сооружения, обеспечивающие защиту укрываемых от светового излучения, а также снижающие воздействие ионизирующего излучения и ударной волны ядерного взрыва. Все функциональные защитные сооружения должны соответствовать определенным санитарно-гигиеническим требованиям.

Щели роют землеройными машинами (траншейными экскавато­рами) или вручную. В слабых грунтах для предохранения от разрушения наклонных стен щелей их одевают досками или другими местными материалами. Открытые щели выкапывают глубиной до 1, 5 м, шириной поверху 1, 1-1, 2 м и шириной по дну 0, 5-0, 6 м. При оборудовании перекры­той щели из открытой ее глубину увеличивают на 0, 2-0, 3 м. Расстоя­ние между соседними щелями должны быть не менее 10 м.

Щели располагаются вне зон возможных завалов при взрывах (не ближе 7 м от зданий), а при наличии свободной территории — еще дальше. Вместе с тем их следует располагать по возможности ближе к местам пребывания людей, которые будут пользоваться щелями.

Щели, особенно перекрытые, значительно ослабляют действие по­ражающих факторов. Вместе с тем, даже перекрытые щели не обеспе­чивают полную защиту от отравляющих веществ и бактериальных средств. Поэтому следует использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания, а в от­крытых щелях — и средства защиты кожи.

 

Средства индивидуальной защиты (СИЗ)

 

 

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) при своевременном и правильном использовании позволяют практически полностью исключить поражение людей АХОВ (аварийно-опасными химическими веществами), биологическими и радиоактивными веществами в любых условиях.

В соответствии с этим СИЗ подразделяются:

· по назначению на средства защиты органов дыхания, средства защиты кожи и медицинские средства защиты;

· по принципу защиты на фильтрующие и изолирующие;

· по способу изготовления на промышленные и простейшие или подручные;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.