Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. История.






Первые люди на Британских островах появились еще до начала ледникового периода, когда архипелаг соединялся с Европой тонким перешейком. Коренные жители Британии и Ирландии, обитавшие тут примерно 50 000 лет до н.э., начиная с 700 г.до.н.э. стали вытесняться кельтскими племенами – древним народом со свойственной им необычной культурой и языком, проживавшим когда-то на территории практически всей западной Европы. В течение 700 лет Британия находилась в полном распоряжении кельтов, но вот им на смену пришли римляне. Пользуя всеми способами: увещеванием, деньгами, грубой силой они покорили практически весь остров, свободной осталась лишь Шотландия. В 43 г.н.э. Британия стала римской провинцией и была включена в состав Римской империи.

Римское господство длилось почти 4 столетия и оставило заметный след в истории Британии. Римляне принесли с собой письменность, античную культуру, ремесла. Они выстроили города Лондониум (Лондон), Эборакум (Йорк) и множество других. От них остались крепости, акведуки, мощеные дороги. Многие кельты, в основном жители городов и знать, стали говорить и писать по-латыни, приобщились к античной культуре, отдалились от своих " диких" сородичей, которых искренне презирали и, поэтому, были самой надежной опорой римских завоевателей. В III веке н.э., когда материковая часть Римской Империи стала подвергаться все более и более частым нашествиям " варваров", правителям Рима стало не до отдаленной провинции. Все больше и больше войск " временно" отзывалось на родину, а за ними потянулись и римские граждане, осевшие в Британии. В 409 г. последний римский солдат покинул остров, оставляя " романизированных" кельтов на растерзание шотландцев, ирландцев и саксов, периодически делавших набеги из Германии.

Германские племена - англы, саксы, юты и фризы быстро поняли, что острова беззащитны и их набеги быстро переросли в нашествие. С 430 года они все реже стали возвращаться домой, предпочитая зимовать на островах. В отличие от римлян, германцы не заигрывали с местным населением, предпочитая истреблять их, чтобы очистить территории. Они считали, перефразируя циничное высказывание американцев, что " Хороший бритт – мертвый бритт". Местное население было частично подчинено и ассимилировано ими, частично истреблено, многие эмигрировали за пролив в Арморику, позднее от имени эмигрантов названную Бретанью. Уже к концу IX века само понятие " бритт" исчезает из источников: Британия отныне не принадлежала британцам.

Завоеватели по мере заселения острова основали здесь семь новых королевств, так называемую эптархию. на протяжении VII-VIII веков численное преобладание англов обеспечило приоритет их диалекту, который лег в основу современного английского языка. Они же дали новое название стране, закрепившеес за ней в средневековье – Англия. Новые завоеватели так же как и римляне не смогли присоединить Шотландию, оставшуюся независимой до XVIII столетия.

К концу VIII века на остров обратили внимание вечно голодные и воинственные скандинавские племена морских разбойников – норвежские и датские викинги. Викинги вели себя точно так же как и англо-саксы, от набегов переходя к завоеванию. В 865 году викинги захватили север и восток острова и, приняв христианство, осели и не беспокоили местных жителей. Король Альфред воевал с ними более десяти лет и заключил с мир лишь после того, как выиграл решающую битву в 878 году и в 886 захватил Лондон. По договору викинги контролировали север и восток Англии, а король Альфред - остальное. Мало-помалу викинги взяли под контроль всю Англию, а в начале XI столетия – и Ирландию.

Такое шаткое состояние продолжалось до 1066 года, когда норманнский герцог Вильгельм со своей армией высадился на остров и в битве при Гастингсе наголову разбил армию англосаксонского короля Гарольда, убив его самого и короновавшись в Лондоне в Рождество 1066 года. Именно с этого года берет начало история Англии как единого королевства, так как Вильгельм I прозванный завоевателем объединил под своим скипетром все мелкие королевства Англии и Уэльса.

В 1215 году король Иоанн Безземельный подписал гарантию прав, предусматривающую верховенство закона «Магна Карта», которую иногда называют первой в истории конституцией. А при сыне Иоанна Безземельного Генрихе ІІІ в Англии возник первый в мире парламент, который в наши дни является одной из главных достопримечательностей Великобритании.

В период реформации в 1534 году была создана англиканская церковь. Английская революция 17 в. обеспечила утверждение капитализма. В конце 17 в. оформились политические партии — тори и виги.

В 1707 году, после присоединения Шотландии, за Объединенным Королевством закрепилось название Великобритания. В конце 18-начале 19 вв. в Англии происходил промышленный переворот. С завоевания Ост-индской кампании богатой Бенгалии начинается создание британской колониальной империи. В 1830-е годы утвердилась фабричная система производства, и развернулось первое массовое движение пролетариата -чартизм.

В 1900 году основана Лейбористская партия Великобритании. Во время Первой Мировой войны Великобритания входила в состав Антанты, в годы Второй Мировой войны была одним из главных участников Антигитлеровской коалиции.

В 1952 году на трон вступает Королева Елизавета И, которая занимает престол и в наши дни. В ходе распада британской колониальной империи независимость получили к середине 1970-х годов почти все английские колонии.

В 1973 году Великобритания вступает в ЕС, а в 1979 к власти приходит первая женщина премьер-министр Маргарет Тэтчер. На данный момент премьер-министром страны является Гордон Браун.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.