Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великобритания






Официальное название страны –

Объединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии

Площадь - 244, 8 тыс. кв. км

Население – 60 млн чел. (2006)

Столица – Лондон


 

 
 

Старинные замки с фамильными призраками, лондонский туман, английский юмор, знаменитые пабы, мистер Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Как мало мы знаем об Англии! Здесь - зеленые холмы, луга, долины и изрезанные линии берегов. Здесь тишина и размеренная жизнь пригородов сменяются стремительным ритмом больших городов. Интересно наблюдать, как естественно соседствуют друг с другом вековые традиции. Во многих музеях посетителей завораживают экспозиции с использованием последних достижений науки и техники, превращающих историю в живое.

 


І. Географическое положение. (слайд)

Великобритания расположена на северо-западе Европы на Британских островах (остров Великобритания - самый крупный, северо-восточная часть острова Ирландия, остров Мэн, Нормандские острова, многочисленные мелкие: Гебридские, Шетландские, Оркнейские и др.). Географическое положение Великобритании отмечено нулевым меридианом, который проходит через международную временную зону в Гринвиче к востоку от Лондона, 50° северной широты на юго-востоке Англии и 60° северной широты на Шетландских островах. Таким образом, Великобритания лежит всего в 10° широты, что делает ее совсем небольшой страной по сравнению с некоторыми странами Европы.

(слайд) Великобритания омывается на западе Атлантическим океаном и Ирландским морем, проливами Северным и Св. Георга, на востоке - Северным морем, на юге — проливом Ла-Манш, на юго-востоке - проливом Па-де-Кале. Береговая линия сильно расчленена многочисленными заливами (фьордами на севере и речными эстуариями на юге), образует крупные полуострова Уэльс и Корнуолл.

Общая площадь страны - 244 тыс. кв. км. Протяженность Великобритании с севера на юг от диких скал мыса Даннет-Хед до мыса Лэнд-Энд по прямой линии составляет около 1000 км.

С юга Великобритания граничит с Францией - ближайшим и наиболее развитым соседом, имеющим с ней общие водные границы. Наименьшее расстояние до северного побережья Франции - пролив Дувр, но основное сообщение между государствами осуществляется через пролив Ла-Манш. Также наиболее близкими соседями Великобритании являются Бельгия и Нидерланды, значительно дальше расположены Дания, Германия, Норвегия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.