Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Живопись.






Великобритания дала миру немало талантливых художников. Всеевропейскую известность имеют портретисты XVIII в. А. Рэмзи, Дж. РеЙнолдс, Х- Реберн и др. Особое место в мировой культуре занимают английские пейзажисты конца XVIII - начала XIX в. У. Тернер и Дж. Констебл. Эти реалистические традиции в искусстве продолжают и ведущие художники XX в., среди которых особенно выделяется группа так называемых социальных реалистов 50-х годов. Графики П. Хогарт, Э. лрдизон, живописцы л. Лаури, Д. Гриве, скульпторы Л. Брэдшоу, Б. Ри и другие создали ряд реалистических произведений, многие из которых посвящены борьбе за мир. Широкую известность получили часто выполненные в абстрактной манере, но пластически выразительные скульптуры X. Мура.

Архитектура.

Музыка.

Несмотря на то, что музыкальная жизнь в Великобритании всегда была развита, страна дала миру мало известных композиторов. Для развития английской музыкальной культуры много сделал немецкий композитор Г. Ф. Гендель (1685-1759 гг.), пятьдесят лет своей жизни проживший в Лондоне. Его оперы на античные и библейские сюжеты и особенно оратории впитали в себя много мотивов английской народной музыки и старинной английской хоровой культуры. С XVIII в. большинство композиторов Англии работали в оперном или хоровом (оратории) жанрах. К наиболее известным композиторов старшего поколения современной Англии относятся У. Уолтон, Л. Баркли и др. Особое место в музыкальном искусстве Великобритании занимает творчество композитора Б. Бриттена, получившего международное признание. Его оперы «Альберт Герринг», «Маленький трубочист», «Сон в летнюю ночь» включены в репертуар многих оперных театров Европы. В свою очередь, развитие в стране получило хоровое искусство; увлечение хоровым пением особенно характерно для уэльсцев. Распространена и духовая музыка. Часто устраиваются конкурсы и соревнования самодеятельных духовых оркестров. Особую популярность завоевала эстрадная музыка. Всему миру известен вокально- инструментальный поп-ансамбль «Битлз», выступавший в 60-х годах. Устраиваемые периодически фестивали рок- и поп-музыки всегда привлекают много молодежи.

Театр.

Английский драматический театр зародился как церковный, театральные представления были частью религиозного ритуала. Позднее, в эпоху Возрождения, он все более принимает светский характер, становится профессиональным. В XVI в. в театре «Глобус» играла труппа У. Шекспира, ставившая пьесы великого английского драматурга.

Английский театр в XX в. развивался преимущественно на реалистической основе. Видные английские режиссеры П. Брук, П. Холл, Дж. Бартон, Б. Майлс в последние десятилетия поставили пьесы Б. Шоу, С. Моэма, Дж. Пристли, П. Устинова, Д. Мерсера. А. Уэскера и других современных английских драматургов. Огромную популярность завоевали такие мастера сцены, как С. Терндайк, Дж. Гилгуд, Л. Оливье, А. Гиннес. Ф. Робсон, П. Скоффилд, Р. Бертон, Д. Тьютин, А. Финни.

Театральных коллективов с постоянной труппой, собственным зданием и разнообразным репертуаром в стране немного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.