Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Университетский консультационный центр






Если нужно назвать одну вещь, которой она наслаждается больше всего, работая в среднем по величине университете, то это разнообразие выполняемых ею дел. Конечно, здорово быть частью столь активной среды: молодых людей, ищущих мудрость, определенность, независимость — и удовлетворяющих свои взбесившиеся гормоны. Но то, что ей нравится больше всего, — это работать в составе команды Психологической студенческой службы, чья самая первая задача заключается в том, чтобы помочь студентам адаптироваться. И поскольку, в целом, работающий там персонал достаточно гибок (за исключением вице-президента, которого можно назвать главной головной болью), у нее есть возможность делать так много разных вещей.

Основной составляющей ее работы является самая обычная помощь студентам в выборе научного руководителя (которого они, вероятно, сменят уже через несколько месяцев). К счастью, появились компьютерные программы, с которыми студенты могут работать самостоятельно, позволяя консультанту сосредоточиться на окаэании студентам помощи в интерпретации и обработке полученных данных. В oсновном она предпочитает заниматься групповой работой — проводить семинары по развитии:


76 □ Часть 1. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КАК ПРОФЕССИЯ

познавательных навыков, тренинги ассертивности, проводить семинары по наркозависимости, культуральным и этническим различиям.

В то время как утро носит иногда «политический характер» (проведение встреч работающего персонала, написание заметок для Психологической студенческой службы, обсуждение функционирования студенческого городка), после обеда она может заниматься тем, что ей нравится. Она проводит встречи с несколькими клиентами в рамках долгосрочного консультирования, и для нее эта работа имеет особую ценность, поскольку это своего рода контраст по сравнению с краткосрочной работой, связанной с решением проблем, которой она обычно занимается (с кем-то, у кого есть неприятности с соседом по комнате, родителями или преподавателем).

Она проводит долгосрочное консультирование с полудюжиной клиентов, на которое она получает превосходную супервнзию от докторанта, проходящего практику в Консультационном центре. Возможно, эта супервизия (три часа в неделю) — лучшее из всего, что есть (кроме права свободно посещать любые лекции). Имеющаяся выгода особенно важна для нее, учитывая сложности, которые являются частью университетской жизни — небольшая зарплата, борьба за власть в администрации, рутинность некоторых ее обязанностей.

Уже седьмой раз за этот месяц она идет проводить мастер-класс по построению взаимоотношений для персонала, постоянно проживающего в студенческом городке. Затем она торопится вернуться на встречу с одним из своих любимых клиентов. Ее рабочий день завершится супервизией, с разбором случаев и проработкой фрустраций, с которыми она столкнулась.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.