Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уличный приход






Сэм — священник, но у него нет своей церкви. Несколько лет назад он решил отказаться от своего прихода, чтобы более непосредственно и эффективно помогать неблагополучным слоям населения в их естественной среде обитания. Работая на базе бесплатной столовой для нуждающихся, Сэм помогает наиболее бедным и отвергаемым людям в городе. Поскольку эти люди никогда бы по своей воле не оказались в его церкви, он решил прийти к ним сам.

Сэм обнаруживает, что большая часть программы обучения консультированию и религиозной подготовки полезна скорее для него самого, чем для его клиентов. Очень малая часть того, что было эффективным в его тихом, спокойном офисе, полезна здесь, на улицах, где царит неразбериха, насилие и хаос. Единственно важная вещь, которую он помнит из всей подготовки, что без доверия, сострадания и понимания ты ничего не можешь сделать, и это очень помогает ему в работе на улицах.

Каждое утро Сэм сначала помогает приготовить еду и накормить людей, ожидающих открытия столовой, поскольку если он не может накормить и дать приют, все остальное, что бы он ни делал, будет ненужным. Пока он передает хлеб, протирает cтолы и моет тарелки, он пытается установить контакт с каждым человеком, каждого он


74 □ Часть 1. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КАК ПРОФЕССИЯ

В нашей профессии необходимо, чтобы консультанты смогли добраться до тех неблагополучных слоев населения, которые обычно сами не прибегают к их услугам.

встречает улыбкой, дружеским кивком головы, похлопыванием по плечу или даже маленькой шуткой. Очевидно, что он чувствует себя комфортно среди своих «прихожан» и что они, в свою очередь, приняли его.

Во время еды он оглядывает комнату, ища своего первого клиента — кого-то, кто нуждается в помощи и кому он может помочь. Иногда люди сами подходят к нему за советом, рекомендацией или за деньгами, чтобы накормить или одеть своих детей, но обычно ему приходится вступать в контакт первым. Он видит мужчину, сидящего в углу, его губа разбита и на шеке кровоподтек. При помощи Сэма этот мужчина получает медицинскую помощь.

Возвращаясь в столовую, он останавливается и разговаривает с каждым, с кем встретится глазами, шутя, посмеиваясь, но оглядываясь назад: улицы — это опасное место, и он уже получил на свою долю слишком много ранений, пытаясь останавливать споры или спасая ребенка от насилия. Наконец он усаживается на веранде, где люди уже привычно ожидают его. Это его «приемные часы», когда он выполняет самую важную часть своей работы — отправляет людей в места, где они могут получить финансовую, медицинскую, юридическую помощь или даже пойти учиться. У Сэма появилась целая система связей, которыми он может воспользоваться.

Во второй половине дня, когда силы уже закончились, Сэм пытается поговорить с одним конкретным человеком — иногда ребенком, убежавшим из дома, или беременной девочкой-подростком, или наркоманом, или одиноким стариком. Над ним нет никого, кто говорил бы ему, где он должен быть, он просто бродит по улицам, делая то, что может.

Иногда ночью, перед тем как провалиться в долгожданный сон, Сэм улыбается сам себе, чувствуя, как здорово то, чем он занимается: консультирование и оказание помощи людям, о которых больше никто не заботится — бездомным и беднякам, потерявшим надежду изменить свое жалкое существование. Но есть и другие ночи, проведен-


Глава 3. УСЛОВИЯ, В КОТОРЫХ ПРОВОДИТСЯ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ □ 75






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.