Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор специализации в консультировании






Вам следует задуматься, по крайней мере, о выборе одной или более категорий, представленных в списке. Проблема принятия решения здесь не более сложная, чем проблема принятия любого решения, связанного с будущей карьерой, и оно должно основываться на системной комплексной оценке своих интересов и способностей и сборе необходимой информации о каждой специализации. Если вы начнете заниматься этим уже в начале своего обучения, то это даст вам большие возможности, и ваше обучение и работа постепенно подведут вас к принятию решения о выборе специализации. Выбор некоторых специализаций потребует от вас дальнейшей подготовки, выходящей за пределы текущей программы обучения, — фактор, который может оказаться значимым для некоторых студентов.

Следующие советы могут оказаться полезными при решении вопроса о выборе специализации и поиске собственного подхода к решению этой важной задачи.

1. Оцените свои сильные и слабые стороны. Оценивая свои сильные и слабые стороны, постарайтесь быть максимально честными с самими собой, будьте настойчивы, прося друзей, сверстников, коллег и преподавателей дать вам обратную связь. Часто разочарование в выбранной специализации является следствием неточной самооценки. Важно отнестись с особой скрупулезностью ко всем аспектам, избегая при этом

Здоровье Консультирование по вопросам питания Упражнения и ведение здорового образа жизни Помощь в преодолении стресса Работа с инвалидами Снижение веса или борьба с курением Промышленность Организационное развитие Корпоративное консультирование Подготовка и развитие персонала Программа оказания помощи служащим Связи с общественностью
Университет Развитие студентов Консультирование студентов Работа с администрацией Карьера Карьерное планирование и выбор места работы Профессиональная реабилитация Профконсультационная психотерапия
Работа с зависимостями Консультирование иарко- И алкогольной зависимости Распространение знаний о вреде наркотиков Кризисное вмешательство Первичная профилактика Психическое здоровье Частная практика Общественные центры психического здоровья Общественные и некоммерческие учреждения Больницы

Глава 3. УСЛОВИЯ, В КОТОРЫХ ПРОВОДИТСЯ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ □ 81

сверхкритичности, недооценки своих сильных сторон или защиты слабых. Точность и честность — два необходимых условия эффективной самооценки.

2. Проясните для себя ценности, имеющие отношение к работе. Индивидуальные ценности сильно влияют на степень удовлетворения, получаемого от работы, на карьерное развитие, профессиональную эффективность и выгорание. Полезно еще в начале обучения потратить некоторое время на изучение собственных ценностей и проверку, насколько хорошо они сочетаются с возможной будущей специализацией. Консультирование — это очень разносторонняя и многогранная специальность, предоставляющая каждому конкретному человеку широкий ряд возможностей найти или создать для себя рабочие места или специализации, хорошо сочетающиеся с его собственными ценностями. Нет ничего более фрустрирующего, чем выбрать карьеру или специализацию, требующую значительных вложений, и лишь потом обнаружить, что она вам не подходит; например, работа проходит в вечернее время, а вы ненавидите работать по вечерам. Вы сможете избежать или по крайней мере минимизировать подобные разочарования и фрустрации, если будете уделять достаточное внимание своим ценностям в процессе выбора будущей специализации.

3. Посетите как можно больше различных мест работы. Нет ничего лучше, чем проверка реальностью при выборе будущей карьеры. Хотя специализация может казаться интересной и подходящей для вас, непосредственное посещение рабочего места поможет вам получить абсолютно другое представление о том, что это за работа. Многие студенты, обучающиеся консультированию, полагают, например, что они хотели бы работать в больнице. Однако после знакомства с этим местом работы они могут обнаружить, что это достаточно рутинная и угнетающая работа, а консультанты всего лишь следуют заведенному порядку. Это осознание может охладить первоначальный энтузиазм или, наоборот, привести к заключению испытательного контракта. Независимо от результата, принятие решения будет основано скорее на рассмотрении реальных условий, а не на фантазии.

4. Расспросите как можно больше практикующих консультантов. Выбор специализации зависит от осознания имеющихся возможностей, так же как личных предпочтений и целей. Взаимодействие с профессиональным консультантом позволяет студенту собрать массу ценной информации, основанной на повседневной реальности обычных ситуациях и возможностях, появляющихся в процессе работы. Ограничен ность обучения консультированию состоит в том, что оно слишком отдалено от реаль ной практики. Вы можете поработать над тем, чтобы снять эту ограниченность и рас ширить базу для выбора своей будущей специализации.

5. Проходите как можно больше практики. Центральным моментом в профессио нальиой подготовке консультантов является получение опыта супервизии. Практик; даст вам столь необходимый источник знаний и опыта, необходимого для выбора спе циализации. Получите как можно больше самой разной практики. Сейчас у вас ест время поэкспериментировать и расширить свой профессиональный опыт. Практик как часть вашей программы подготовки, в некотором смысле, — это последняя «бес платная» возможность провести профессиональную разведку. После того как вы за кончите обучение, избегать подписания строго оговоренных контрактов будет намнс го сложнее.


82 □ Часть 1. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КАК ПРОФЕССИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.