Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение специалиста. Мои функции как консультанта, занимающегося реабилитацией, состоят в том, чтобы помогать людям, получившим либо в результате несчастных случаев






Мои функции как консультанта, занимающегося реабилитацией, состоят в том, чтобы помогать людям, получившим либо в результате несчастных случаев, либо в результате удара по голове черепно-мозговые травмы, психологически адаптироваться к своим повреждениям и восстанавливаться. Но я трачу больше времени на телефонные разговоры со страховыми компаниями, медикам и потенциальными работодателями, чем на непосредственную работу с клиентами.

Во время утреннего организационного собрания мы проводим совместные обсуждения с различными специалистами, так, чтобы было ясно, кто какую роль будет играть в процессе реабилитации конкретного клиента. Я должна сказать, что по-настоящему интересно слушать, как другие профессионалы работают в рамках своей специальности, оценивая степень повреждения, составляя программу лечения, прорабатывая стратегии. Хотя врачи и другие специалисты занимаются, в основном, проведением медикаментозного лечения, моя задача заключается в том, чтобы собрать их всех вместе, быть связующим звеном между специалистами и клиентом.

решать личные проблемы, которые могут сказываться на продуктивности выполняемой работы и профессиональной эффективности. Оказание помощи включает в себя:

• индивидуальное, групповое и семейное консультирование;

• кризисное вмешательство и решение конфликтов;

• профориентацию и профконсультирование;

• профилактику и лечение наркотической и алкогольной зависимости;

• планирование уходов на пенсию и проведение консультирования по данному вопросу;

• проведение семинаров по качеству работы и жизни;

• обеспечение консультаций в специализированных центрах.

Специалисты «Психологической службы» координируют свою деятельность также со специалистами, работающими в отделе кадров и в отделе, занимающимся планированием работы.

Больше всего консультантам в своей работе нравится то, что они относительно свободны в выборе новых программ, актуальных для работы со служащими. Также им нравятся размеры получаемых зарплат и пособий — то, что отличает работу в корпорациях. Также они ценят то, что они являются частью команды профессионалов, заботящихся о качестве жизни тысяч служащих.

Но у работы в такой большой организации есть и свои отрицательные стороны Часы работы четко определены. Большинство служащих относится с подозрениел-к тому, чем занимаются консультанты. (Они действительно здесь для того, чтобы по могать людям, или же они шпионы руководства, сообщающие все увиденное и услы шанное?). Также, поскольку то, чем занимаются консультанты, ново, имеется сопро тивление и недовольство, связанное с введением новых программ, особенно со сторо ны давно работающих.

Также консультанты понимают, что у них все идет хорошо, пока руководство под держивает их программы. Они также осознают, что работа в таком маленьком отделе идет гладко потому, что все работают сплоченно. Но, как в случае с любой малой группой


78 □ Часть 1. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КАК ПРОФЕССИЯ

если один из ее членов окажется некомпетентным или будет вести себя обструктивно, последствия могут быть очень неприятными. Однако данная группа работает очень сплоченно и ее члены могут быть по мере необходимости или поддерживать друг друга, или вступать между собой в конфронтацию.

Многие консультанты, работающие в разных местах, сообщают о том, что эта последняя особенность — быть частью команды, в которой коллеги помогают друг другу, где присутствует дух сотрудничества и взаимной заботы, является одной из самых важных в любой работе. Наконец, консультирование — это очень напряженная работа, требующая наличия определенных способностей, позволяющих работать и при этом не выгорать. По этой причине начинающие консультанты стремятся найти свою первую работу, в которой была бы поддерживающая среда, по-дружески настроенные коллеги и благожелательный супервизор, помогающий чувствовать себя безопасно в процессе обучения и профессионального роста.

Ценность гибкой специализации

Дни неспециализированного консультирования сочтены. Консультант больше не может позволить себе роскошь действовать наподобие сельского врача, который знает понемногу обо всем, но ни о чем достаточно глубоко и хорошо. Новые технологии и знания появляются так быстро, что невозможно быть одинаково хорошим специалистом в таких различных областях, как ресурсы Интернета, генетическая запрограммированность расстройств в эмоциональной сфере у детей, пищевой дисбаланс у престарелых, наведение недирективного гипнотического транса, профсоюзное движение среди специалистов, работающих в школах.

Большинство консультантов, по собственному выбору или по воле обстоятельств, обнаруживают, что их специальность требует определенной гибкости. Поскольку в обществе иногда возникает потребность в экспертах, которые бы занимались посредничеством в работе с семьями, то у консультанта может появиться возможность наладить сотрудничество с судебной системой. Консультанту, которого недавно взяли на работу в организацию, возможно, сначала нужно будет адаптироваться к проведению консультирования по поводу алкогольной или наркотической зависимости, к проведению консультирования в области сексуальных отношений или любой другой области, в которой он прошел специализацию. Иногда клиенты, из-за определенных со-циоэкономических или географических условий, будут предъявлять схожие проблемы, например, тяжелое материальное положение, наскучивший брак или постоянное беспокойство. И снова консультант знакомится с литературой и стремится узнать как можно больше о работе с такими случаями, и таким образом он становится экспертом в будущей работе с подобными проблемами.

Хотя для того, чтобы увеличить свою конкурентоспособность на рынке труда и отточить профессиональное мастерство, вам, вероятно, следует выбрать специализацию и заниматься несколькими взаимосвязанными между собой областями, тем не менее чтобы оградить себя от проблем в будущем, ваша специализация не должна быть слишком узкой и ограниченной. Независимо от того, кто вы — финансист, врач или


Глава 3. УСЛОВИЯ, В КОТОРЫХ ПРОВОДИТСЯ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ □ 79






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.