Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графические фигуры






С помощью индикаторов можно не только осуществлять расчеты. Сами по себе они также несут полезную информацию. Они позволяют идентифицировать тренды и фигуры. Индикаторы могут также опираться на линии сопротивления или поддержки. Этот аспект интересен, поскольку развороты трендов на осцилляторах часто сопровождаются изменением цен активов. В этих рамках, нейтральная зона (соответствующая промежутку между границами для индикаторов с границами) должна быть изучена с особым вниманием, поскольку нередко именно она составляет главную линию поддержки или сопротивления.

Кроме того, можно использовать фильтры. Например, часто полезно сравнить осцилляторы с их скользящей средней за определенное число дней, чтобы устранить незначительные или случайные изменения. Тогда становится возможным установить систематический метод, основанный на базовом принципе индикаторов: не идти против тенденции.То есть надо покупать, когда осциллятор пробивает вверх нулевой уровень, в то время как он располагается выше своей скользящей средней, а продавать, когда нулевой уровень пробит вниз, после того как индикатор развернулся на понижение.

RSI

Этот индикатор (иначе Индекс относительной силы) стремится к установлению шкалы-эталона независимо от уровней цен активов. Поскольку RSI имеет границы (0 и 100), зоны перекупленности и перепроданности легко определяются. Поэтому RSI - один из наиболее используемых контр-трендовых индикаторов.

Он базируется на среднем значении роста и падения стоимости актива и рассчитывается по формуле:

RSI = 100 – [100 / (1 + RS)],

где RS - это отношение среднего значения повышений цен закрытия в определенном периоде к среднему значению понижений цен закрытия в том же периоде.

Следовательно, чем короче рассматриваемый период, тем изменчивее RSI. В зависимости от торговых предпочтений, могут использоваться более или менее короткие периоды, но стандартным считается период 14 дней.

На графике линии могут быть установлены на уровнях 30 и 70. Прорыв вниз уровня 30 указывает, что рынок находится в состоянии перепроданности, в то время как прорыв вверх уровня 70 указывает на состояние перекупленности.

Так же, как для MACD, можно сгладить значения, данные RSI, формируя два RSI для двух различных периодов. Тогда пересечение вверх долгосрочного RSI краткосрочным RSI подает сигнал на покупку, в то время как пересечение вниз долгосрочного RSI краткосрочным RSI - это сигнал на продажу.

Принцип расхождений также применим к RSI, поскольку зоны перекупленности, как и зоны перепроданности могут оправдано быть установлены.

Наконец, как и для цен активов непосредственно, здесь могут появиться линии поддержки и сопротивления, особенно при приближении к нейтральной зоне (около 50).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.