Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стохастические осцилляторы






Этот ряд контр-трендовых индикаторов основан на простом наблюдении: в период повышения курса цены закрытия с каждым днем выше, в то время как в период понижения курса цены закрытия все ниже и ниже. Объединив эти два положения, можно предусмотреть разворот, как только появляются новые максимальные курсы, тогда как цены закрытия начинают снижаться.

Вычисление этих индикаторов намного сложнее остальных осцилляторов. Первый осциллятор, обозначаемый %K, рассчитывается по формуле:

%K = 100 x [ (C – Lx) / (Hx – Lx) ]

где С - последняя цена закрытия, Lx - минимальная цена за х последних дней, а Hx - максимальная цена за х последних дней. Наиболее используемый период здесь – 5 дней.

Впоследствии, когда рынок достигает своего максимума, цена закрытия близка к максимальным ценам за последние х дней. Тогда соотношение близко к 1, а осциллятор %К близок к 100. Наоборот, на понижении, соотношение близко к 0 и %К тоже.

Taким образом, %К отображает напряженность рынка (перекупленность и перепроданность), как и RSI, но в отличие от последнего, относится не к ценам закрытия, а к минимальным и максимальным ценам.

Тогда образуется второй индикатор для сглаживания %К по формуле:

%D = 100 x Hy / Ly

где Hy представляет сумму (C – Lx) за y последних дней, а Ly является суммой (Hx – Lx) за последние дни, причем y меньше х. Иначе говоря, %D является средним значением %К (х дней), рассчитанным за " у" последних дней. Обычно рассматривают 3-дневный период.

Несмотря на сглаживание, трудно сравнить %D с %К, поскольку %К может колебаться от 0 до 100 от одной сессии к другой. Тогда эталонным индикатором становится %D. Поэтому образуется третий индикатор slow %D для сглаживания % D. Этот индикатор определяется средним значением %D за три дня. Тогда %D и slow %D называют соответственно быстрыми и медленными стохастическими осцилляторами.

Стохастические осцилляторы применяются в различных ситуациях. Во-первых, присутствие быстрого стохастического осциллятора на максимальных и минимальных уровнях (около 0 или 100) указывает на состояние перекупленности или перепроданности. Тем не менее, несмотря на сглаживание %K, произведенное с помощью %D, этот индикатор остается неустойчивым, что усложняет его использование в этой обстановке. С другой стороны, эта сильная волатильность позволяет считать, что если %D будет долго оставаться на высоких (соот. низких) уровнях, следовательно курс идет по сильному повышательному (соот. понижательному) тренду.

Кроме того, сигналы на покупку (соот. на продажу) могут обнаруживаться, когда быстрый стохастический осциллятор находится на низких (соот. высоких) уровнях и пересекает вверх медленный стохастический осциллятор.

Наконец, как и в случае с другими индикаторами с границами, можно обнаружить расхождения между развитием осциллятора и развитием цен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.