Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скользящие средние






Самые простые трендовые индикаторы - скользящие средние. Они соответствуют средней, установленной на скользящем промежутке времени: каждый день самое старое значение курса (обычно цена закрытия), входящее в среднюю, заменяется на значение новой сессии.

Этот индикатор не представляет прогнозного интереса (поскольку он отображает развитие цен с некоторой задержкой). Тем не менее, он позволяет определить средне- и долгосрочные тренды, выраженные тем ярче, чем стабильнее направление скользящей средней.

Несмотря на простоту этого индикатора, стоит быть предельно осторожным при выборе периодов, используемых для скользящей средней. В самом деле, для того, чтобы предвидеть потенциальные трендовые развороты, аналитики предпочитают использовать две скользящие средние с совершенно разными периодами одновременно. Например, используют две скользящие средние совместно: 20-дневную и 50-дневную, или 50 и 100-дневную...

В частности, такой способ использования скользящей средней позволяет определить сигналы о благоприятных периодах для покупки активов. Эти сигналы наступают, когда краткосрочная скользящая средняя (например 20-дневная) в восходящем движении пересекает долгосрочную скользящую среднюю (например 50-дневную). Такая ситуация свидетельствует о повышении актуальной стоимости актива по сравнению с его стоимостью в прошлом, что соответствует бычьему тренду.

В целом, ценность использования скользящих средних состоит в том, чтобы не сбиться с основного тренда, действующего на рынке, при сильных краткосрочных колебаниях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.