Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полосы Боллинджера






Эти индикаторы базируются на скользящих средних и позволяют компенсировать их главный недостаток: в самом деле, скользящие средние подают сигналы на покупку и на продажу в определенное время, но они могут быстро утратить актуальность в случае резкого разворота (в течение одной сессии или за время перехода от одной сессии к другой).

Поэтому иногда вместо того, чтобы пытаться определить точные пороги, лучше использовать зоны в виде интервалов, ограничивающих с двух сторон скользящую среднюю. Именно по этому принципу построены полосы Боллинджера.

Эта фигура состоит из трех трендовых линий: верхней, средней и нижней полос.

Средняя полоса соответствует простой скользящей средней, обычно рассчитанной с интервалом в 20 дней.

Верхняя полоса состоит из точек, соответствующих сумме уровня средней полосы плюс два стандартных отклонения скользящей средней.

Соответственно, уровень нижней полосы соответствует уровню средней полосы минус два стандартных отклонения скользящей средней.

Таким образом определяется вариационная маржа, за пределы которой цена актива практически не будет выходить. То есть если актив подчиняется закону Гаусса (закону нормального распределения), он будет колебаться в пределах этого интервала в 95% случаев.

Эти полосы играют роль уровней поддержки (нижняя полоса) и сопротивления (верхняя полоса). Они представляют выгодные уровни покупки и продажи соответственно, особенно когда на рынке нет ярко выраженного тренда (и, следовательно, полосы относительно стабильны по обеим сторонам от средней), что позволяет достигать краткосрочных рыночных целей.

Напротив, на рынке с ярко выраженной тенденцией наблюдается увеличение расстояния между полосами. Действительно, растущее расхождение между полосами означает повышение стандартного отклонения, что является признаком начала сильного тренда. А когда полосы сужаются, амплитуда колебания на обеих сторонах скользящей средней уменьшается, что указывает на конец тренда. В этом случае можно использовать полосы как уровни поддержки и сопротивления.

MACD

Одним из наиболее используемых технических индикаторов является MACD (Метод конвергенции/дивергенции). Этот индикатор отражает разницу между экспоненциальными скользящими средними и указывает превосходство (или нет) среднесрочного показателя над краткосрочным.

Обычно используют экспоненциальные скользящие средние, рассчитанные с периодом в 26 дней (экспоненциальный коэффициент 0.075) и 12 дней (экспоненциальный коэффициент 0.15).

К тому же, для лучшей оценки развития тренда вводят дополнительный индикатор (называемый сигнальной линией). Он основывается на 9-дневной экспоненциальной средней (коэффициент 0.20).

Этот индикатор представляет тройной интерес: абсолютное положение MACD, относительное положение MACD к его сигнальной линии и существование расхождений.

Во-первых, он позволяет идентифицировать состояния перепроданности и перекупленности. В самом деле, сильное повышение MACD указывает, что 12-дневная скользящая средняя повышается быстрее, чем 26-дневная, указывая на рост изменчивости в ближайшей перспективе. При этом нужно с особым вниманием рассматривать момент пересечения нулевого уровня.

Во-вторых, один из самых релевантных призывов к продаже является момент, когда MACD пересекает сигнальную линию, особенно если это происходит на уровнях повышательного разворота MACD (см. график).

В-третьих, сигнальная линия позволяет идентифицировать расхождения между трендом MACD и трендом цены актива в определенном периоде времени. Это явление выражается несоразмерным повышением или понижением MACD по сравнению с колебанием актива (см. график).

DMI

В отличие от других индикаторов, DMI (индекс направленного движения) не стремится к определению чрезмерных состояний (перепроданности/перекупленности) или расхождений, а скорее к определению трендов для идентификации сигналов на покупку или на продажу.

Его построение сложнее построения других осцилляторов. Во первых, определяются индикаторы давления на покупку (+DM) и на продажу (-DM). Таким образом, эти давления выражают максимальное колебание рынка в процентах за период, и мы рассчитываем скользящую среднюю этих индикаторов - соответственно +DMI и -DMI.

Возьмем, например, расчет за 14 дней с DMI14 = 0.2 et –DM14 = 0.36. Это означает, что 20% колебаний рынка за последние 14 дней были направлены на повышение и 36% - на понижение. В этом диапазоне 56% (0.2 + 0.36) колебаний считаются направленными (трендовыми).

Отсюда, чем ярче на рынке выражен тренд (как повышательный, так и понижательный), тем выше будет сумма DMI (DMI sum).

Часто рассчитывают разность между +DMI и –DMI, получая DI diff. Чем больше эта разность, тем ярче выражен рыночный тренд в соответствующем направлении. Коэффициент DI diff / DI sum выражает отношение, называемое DX, которое сглаживается за весь период времени (обычно 14 дней), и получаем показатель ADX (линия среднего направленного движения).

Рассчитав данные осцилляторы, можно довольно просто анализировать ситуацию на рынке. Сначала сравнивают уровни +DMI и -DMI. Если +DMI находится выше -DMI, повышательная тенденция сильна, что указывает на благоприятную ситуацию для покупателей. Напротив, если +DMI находится ниже - DMI, это ситуация сильного понижательного тренда, когда выигрывают продавцы.

Кроме того, сигналы можно идентифицировать и с помощью ADX. Как только уровень ADX превышает отметку 17, считается, что рынок трендовый. Тогда можно открыть позицию на покупку (+DMI выше –DMI) или на продажу (+DMI ниже –DMI).

Наконец, анализ показателя ADX в сочетании со скользящими средними позволяет оценить значимость последних. В самом деле, поскольку скользящие средние иногда дают ложные сигналы, открывать позицию на покупку можно лишь тогда, когда ADX указывает на существование тренда, и только при таком условии можно ориентироваться на сигналы, данные скользящими средними.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.