Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль суд практики






 

ГПК РФ дает дополнительные основа­ния для признания судебной практики в качестве источника права. В частности, современное граж­данское процессуальное законодательство в каче­стве основания жалобы (представления) на опреде­ление Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Воен­ной коллегии Верховного Суда, вынесенные в над­зорном порядке, указывает «нарушение судебной практики» (ч. 3 ст. 377 ГПК). Указание на наруше­ние единства судебной практики является обяза­тельным элементом содержания надзорной жалобы или представления (ч. 2 ст. 378 ГПК). При этом ле­гального понятия «единства судебной практики» не дается.

Полагаем, что решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Вер­ховного суда РФ, могут рассматриваться в качестве источников гражданского процес­суального права, в связи с чем проанализируем их правовую природу.

При всей очевидности того факта, что Конституционный Суд РФ (далее - КС РФ) является важной составляющей государственно-правовой действительности России, в том числе в обеспечительном механизме прав и свобод человека и гражданина, в науке отсутствует единое мнение по поводу правовой природы решений КС РФ; весьма дискуссионным остается вопрос о том, являются ли эти решения источниками российского права, а, в частности, гражданского процессуального права.

Так, по мнению С.А. Авакьяна КС РФ «вы­ступает в роли второго законодателя»

 

7 Понятие, значение и система принципов гражданского процессуального права(+8, 9, 10)

Правовой принцип - это идея народа о праве. Принцип ГПП-идея народа о правосудии по гр. делам. Сначало общественной правосознание и потом – закрепление теоритический конструкций в в законе. Прицнипы либо прямо закреплены, либо находят отражение в нормах. Принцип-главная особенность метода ГПП.

Дефиниции – принципы, презумпции, фикции(горшенёв). А вот Гурычев считал наоборот(Бутнев тоже). Принципы конкретизируются в норме права и регулируют тем самым правоотношение. Но могут применяться напрямую-аналогия права.

Система принципов:

Общеправовые(присуще всему праву в целом);

Межотраслевые(свойственны некоторым отраслям права);

Отраслевые(присуще 1 отрасли). Елисейкин думает что принцип права-конкретизированный метод права, а поскольку у каждой отрасли свой метод, о и принцип тоже у каждой отрасли свой - НИХРЕНА, т.к. система принципов индивидуальна для каждой отрасли. Принципы ГПП делят на 2 большие группы:

1-судоусройственные(организац.)-говорят о том, как устроен суд.

2-судопроизводственные(функциональные)-они говорят о том, в каком порядке суд рассматривает гражданское дело. Они делятся на 3 группы:

(1)-отвечают на? к какой цели должен стремиться суд при рассмотрении дела. Принцип законности.

(2)от чьей воли зависит движение процесса. Принцип диспозитивности, состязательности и принцип равноправия сторон.

(3)каким образом суд воспринимает факт и доказательственный материал. Принцип непосредственности, непрерывности и устности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.