Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет доказывания. Распределение обязанности по доказыванию между сторонами. Доказательственные презумпции.






Совокупность искомых фактов, которые должен огласить суд, составляю предмет доказывания. Первоначальные доводы очерчиваются истцом в его первоначальном исковом заявлении, затем предмет доказывания уточняется мнением ответчика и объяснениями др. лиц, участвующими в деле. В дореволюц праве было правило о том, что суд ни при каких условиях самост не собир доказ-ва и не ставит на своё обсуждение факты, на которые стороны не ссылались, в т.ч. об истечении сроков исковой давности.

Ч.2 ст. 56 ГПК содержит другое правило - суд определяет какие док-ва имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать и выносит их на обсуждение даже если стороны на них не ссылались. Т.о. окончательный предмет доказывания определяется судом. Он может его сузить(исключить обстоят не относящиеся к делу)\расширить.

Ст 61 ГПК называет факты, исключающиеся из предмета доказываения, т.е. факты, кот м\б положены в основу:

-общеизвестные факты. Известны всем\организации\населёному пункту(факт стихийного бедствия)

-преюдициально установленные факты ст. 59. Факты, усановленные вступившим в законную силу суд постановлением, решением суда.

 

ПРЕЗЮМИРУЮЩИЙ ФАКТ – ФАКТ ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ПРЕЗУМПЦИИ. Доказат презумпции не исключают факт из предмета доказывания, а только перераспределяют обязанность доказывания между сторонами. Любая доказанная презумпция м\б опровергнута.

Пример: «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине» (презюмируется факт, что лицо действовало виновно, пока не докажет другого). Презумпция вины причинителя вреда установлена с целью облегчить процессуальное положение потерпевшего и реально гарантировать ему возмещение вреда.

 

Классификация доказательств

 

Доказательственные факты мб разделены по способу их связи с искомым фактом на прямые и косвенные доказательства.

Из прямого доказательства мб сделан 1 вывод о наличии\отсутствии искомого факта (алиби)

Из косвенного доказательства мб сделан только предположительный вывод о наличии\отсутствии каких-л фактов. Суд должен исследовать совокупность косвенный факов.

Средства доказывания по способу их образования делят на:

-первоначальные док-ва (первоисточники)-показание свидетеля

-производные док-ва. Показание свидетеля, который сам не видел, но слышал от других, копии докуменов.

 

Оценка доказательств.

ГПК закрепил принцип свободы оценки док-в ст. 67. Никакие док-ва не имеют заранее установленной ценноси.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.