Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объяснение сторон и третьих лиц, свидетельские показания как доказательства в гражданском процессе.






 

 

Объяснения сторон и третьих лиц являются одним из средств доказывания в гражданском процессе.

К объяснениям сторон и третьих лиц приравниваются объяснения заявителей и заинтересованных лиц по делам особого производства, а также лиц, подавших жалобу по делам, вытекающим из административно-правовых отношений.

Стороны и третьи лица юридически заинтересованы в исходе дела и по этой причине не несут ответственности за отказ от дачи объяснений и за сообщение ложных сведений о фактах. Поэтому их объяснения суд должен особенно тщательно оценить и проверить.

До суда факты могут быть доведены сторонами в письменном или устном виде. Устные объяснения сторон используются как доказательства в случае их личного участия в процессе.

Если одна из сторон признала факты, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, то это обстоятельство освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания. Признание факта заносится в протокол судебного заседания и подписывается стороной, признавшей факт. После этого суд выносит определение о принятии или непринятии признания факта. Если признание изложено в письменном заявлении, оно приобщается к делу. Если же суд сомневается в том, не было ли признание сделано с целью скрыть действительные обстоятельства дела, либо под влиянием обмана, насилия, угрозы или заблуждения, он может не принять признания.

 

Свидетельские показания.

Свидетель, в отличие от сторон, - юридически не заинтересованное в исходе дела лицо. Свидетелями могут быть граждане, находящиеся в родственных, дружеских, неприязненных и иных отношениях с лицами, участвующими в деле. Указанные обстоятельства могут быть учтены судом при оценке достоверности свидетельских показаний.

Наличие у лица психического заболевания само по себе не препятствует его допросу. В каждом случае суд должен решить (в том числе и с помощью судебно-медицинской или психиатрической экспертизы), способно ли данное лицо правильно воспринимать факты и давать о них правильные показания.

Закон не допускает допроса в качестве свидетеля представителя стороны или третьего лица в уголовном процессе (защитника обвиняемого (подсудимого)) об обстоятельствах, которые стали ему известны, в связи с исполнением обязанностей представителя (защитника).

Закон не устанавливает возраста, с достижением которого лицо может быть допрошено в суде в качестве свидетеля. Свидетелями могут быть и дети, если они по физическому и психическому развитию способны правильно воспринимать события окружающей действительности и давать о них правильные показания. Несовершеннолетние свидетели допрашиваются судом с соблюдением определенных гражданским процессом правил.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить свидетель. Эти сведения необходимы суду для правильного решения вопроса об относимости и допустимости свидетельских показаний (см. выше).

Законом установлены случаи, когда свидетельские показания не допускаются. Например, договор займа между гражданами, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом 1 МРОТ, лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания.

 

Письменные и вещественные доказательства. Заключение эксперта.

Согласно ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства – это доказательства, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Письменные доказательства представляются всегда в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

При выдаче письменных доказательств судьей оставляются в деле засвидетельствованные копии письменных доказательств. Однако до вступления в законную силу судебного решения письменные доказательства могут быть возвращены, если суд сочтет это возможным.

В случае неизвещения, а также если требование суда о представлении письменного доказательства не выполнено по причинам, признанным судом неуважительными, виновные лица подвергались штрафу. Причем наложение штрафа не освобождало лиц от исполнения возложенной на них судом обязанности.

 

Согласно ст. 73 ГПК РФ вещественными доказательствами являются предметы, которые по своему внешнему виду, свойствам, местонахождению или по иным признакам могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

Вещественные доказательства хранятся согласно правилам ст. 74 ГПК РФ, т. е. в суде. Однако вещественные доказательства, которые не могут быть доставлены в суд, хранятся по их местонахождению или в ином определенном судом месте.

Вещественные доказательства должны быть осмотрены судом, подробно описаны, а в случае необходимости – сфотографированы и опечатаны. Суд и хранитель вещественных доказательств принимают меры по сохранению вещественных доказательств в неизменном состоянии.

Вещественные доказательства, в отношении которых осуществляется спор, после вступления судебного решения в законную силу выдаются стороне, в чью пользу вынесено судебное решение.

Необходимо отметить, что вещественные доказательства, подвергающиеся быстрой порче, немедленно осматриваются и исследуются судом по их местонахождению или ином месте, после чего выдаются стороне, их представившей.

Проведение осмотра и исследования вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порче, должны быть запротоколированы.

 

ЭКСПЕРТ

1. При рассмотрении гражданских дел суду приходится иногда исследовать факты, для установления которых необходимы специальные познания в области науки, искусства, техники или иных сферах деятельности. В этих случаях закон предоставляет право суду привлекать к участию в процессе сведущих лиц - экспертов.

Эксперт - это лицо, обладающее специальными познаниями, которое привлекается судом к участию в процессе для дачи заключения.

Экспертом может быть только гражданин, но не организация. Поэтому не являются экспертами различные научные и специальные учреждения (институты, бюро, лаборатории и т.п.), которым может быть поручено проведение экспертизы. Эксперты назначаются из числа сотрудников этих учреждений.

Эксперт, в отличие от свидетеля, заменим.

2. Заключение эксперта обладает рядом существенных признаков. Прежде всего для заключения эксперта характерно то, что оно является результатом исследования. Если эксперт без проведения исследования сообщает суду сведения из какой-либо области знания, то такое заключение представляет собой только научную справку.

Однако наличия лишь одного указанного признака недостаточно для того, чтобы заключение считалось экспертным. Суд может проводить исследование, например, путем осмотра вещественных доказательств, но оно не будет экспертным. Поэтому важнейшим признаком заключения эксперта является то, что исследование, проводимое экспертом, всегда основывается на специальных познаниях.

Особенностью заключения эксперта является и то, что оно дается с соблюдением установленного законом порядка. Нормы ГПК устанавливают порядок назначения и производства экспертизы по гражданским делам, определяют права и обязанности эксперта, а также других участников процесса в связи с проведением экспертизы. Закон содержит определенные требования, предъявляемые к заключению эксперта.

Экспертное заключение, полученное за рамками процесса, без соблюдения требований закона, не может использоваться по гражданскому делу в качестве средства доказывания.

Таким образом, заключение эксперта - это представленные в установленном законом порядке выводы сведущего лица, сделанные им в результате исследования фактических материалов дела на основе своих специальных познаний в области науки, искусства, техники или иных сферах деятельности.

Заключение эксперта нельзя отождествлять с экспертизой. Экспертиза - это деятельность эксперта, т.е. само исследование, направленное на разрешение вопросов, требующих специальных познаний. В то же время заключение эксперта - это результат проведенного исследования.

Доказательством по гражданскому делу является не экспертиза, а заключение эксперта, которое содержит сведения о фактах, имеющих значение для дела.

3. Экспертиза в гражданском процессе может быть назначена в порядке обеспечения доказательств, при подготовке дела к слушанию или в ходе судебного разбирательства (ч. I ст. 216 ГПК).

Назначение экспертизы возможно по просьбе юридически заинтересованных в исходе дела лиц, а также по инициативе самого суда. В некоторых случаях назначение экспертизы обязательно (например, назначение судебно-психиатрической экспертизы по делу о признании гражданина недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия).

Экспертиза назначается определением суда, в котором должны быть сформулированы вопросы, поставленные перед экспертом.

Каждое юридически заинтересованное в исходе дела лицо вправе предложить эксперту свои вопросы. Окончательно круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, устанавливается судом.

Вопросы, поставленные эксперту, должны быть определенными и конкретными. Они не должны выходить за пределы его специальных познаний. Не могут быть поставлены перед экспертом вопросы права, разрешение которых относится к компетенции суда.

При назначении экспертизы суд должен соблюдать права юридически заинтересованных в исходе дела лиц, которые, согласно ст. 220 ГПК, вправе:

требовать назначения экспертизы;

заявлять отводы экспертам;

представлять вопросы для постановки их перед экспертом;

представлять для экспертного исследования дополнительные документы и иные материалы;

знакомиться с определением о назначении экспертизы и заключением эксперта;

с разрешения суда присутствовать при производстве экспертизы и давать пояснения экспертам.

8. Заключение эксперта, как и любое другое доказательство, оценивается судом по правилам ст. 241 ГПК.

Суд должен проверить объективность и компетентность эксперта в разрешении поставленных перед ним вопросов. Так, компетентность эксперта судом может быть проверена путем выяснения данных о его личности (образование, специальность, ученая степень и звание эксперта, стаж экспертной работы и т.д.).

Оценивая заключение эксперта, суд должен убедиться в научной обоснованности выводов эксперта. В связи с этим суд, в частности, выясняет, ответил ли эксперт на все поставленные ему вопросы, какими научными методами он пользовался, нет ли противоречий между исследовательской частью заключения и выводами эксперта и т.д.

Заключение эксперта оценивается судом в совокупности со всеми другими собранными по делу доказательствами. Для суда оно не является обязательным. Однако свое несогласие с заключением эксперта суд должен мотивировать в решении или определении по делу.

В случае недостаточной ясности или неполноты экспертного заключения суд может назначить дополнительную экспертизу. При несогласии суда с заключением эксперта, а также в случае противоречий между заключениями разных экспертов суд вправе назначить повторную экспертизу (ст. 228 ГПК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.