Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебное представительство (понятие, виды, права, обязанности представителя, оформление его полномочий)






 

 

СП производно о представит-ва в гр материал праве, однако, не явл-ся видом гр-кого мат представительства. Это самостоятельный институт гр пц права.

В силу принципа состязательности, лицо вправе участвовать в пц лично, через представителя. Вмесе с этим представительство бывает необходимо в неск случаях:

1) для дополнения дееспособности представляемых. З-нные представители ведут судебные дела в интересах ндсп, частично дееспособн, ограничено ДСП.

2) Представительсво может быть обусловлено желанием воспользоваться квалифицированной юр помощью. Как правило представитель-адвокат.

3) м\б обусловлено невозможностью участия лица в пц.

4) интересы организаций представляют их органы. Юрисконсульты этих юрл.

СУД ПРЕДСТАВИТЕЛЬ – это дееспособное лицо, кот совершает пц действия от имени и в инересах представляемых в пределах предоставленных ему полномочий.

Ст 34 гпк не относит его к лицам, участвующим в деле. Считается, что у него нетни личной заинтересованности в деле, ни служебного интереса в защите чужих прав. В то же время нельзя его относить к незаинтересованным лицам- свидетелям, экспертам, специалистам, переводчика. Т.О. он занимает своеобразное промежуточное положение среди субъектов гр пц.

3 вида в зависимости от основания возникновения:

1) Договорное. Договор поручения между предстовителем и предсовляемым. Представляемыми могут быть стороны: гос орг и общ орг-ии, защищ чуж интересы. Невозможно осуществление через представителя, полномочий прокурора, свидетеля, эксперта, переводчика. Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями, кроме случаев, когда они явл законными представителями.

2) Законное (необходимое). З-ые представители представляют интересы частично ДСП, ограничено ДСП и НДСП. Основание явл. родство, усыновление, назначение опеки\попечитальства+см. ст 52 ГПК

3) Пр-во по спец основаниям. Кодекс торгового мореплавания (капитан може представлять интересы судо и грузо владельца), акционер может предъявлять иски в защиту интересов хоз.общества.

 

Полномочия Представителей:

Они вправе совершать все пц действия от имени представляемого. Но для соврешения пц действий указанных в ст. 54 ГПК, требуется прямое указание в доверенности.

 

Оформление полномочий суд представителя (ст 53 ГПК)

 

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным…

Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.