Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и формы правосудия в РФ






Правосудие – это совершаемая в процессуальном порядке правоприменительная деятельность суда по рассмотрению и разрешению гр и уголовных дел, подведомственных судам административных дел, а также экономических споров в целях охраны прав и интересов граждан, организаций и государства. Правосудие вправе осуществлять только указанные в Конституции и федеральных конституционных законах суды, что должно исключить возможность присвоения его функций иными государственными органами и общественными объединениями. А воплощать в жизнь правосудие вправе только судьи, наделенные в законном порядке полномочиями и выполняющие свои обязанности на профессиональной основе, а также, как отмечалось, в установленных законом случаях представители населения. Оно происходит в форме судебных заседаний непрерывно, устно и открыто. В нем участвуют стороны, наделенные равными правами для защиты своих интересов.Статья 118 крф 1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. 2. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. 3. Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается.

Каждое из названных видов правосудия осуществляется в своей процессуальной форме судопроизводства, предусмотренной специальным нормативным актом – кодексом: арбитражное – АПК, гражданское – ГПК, уголовное – УПК, административное – КоАП или Федеральным конституционным законом " О Конституционном Суде РФ" – конституционное. Для осуществления видов правосудия могут создаваться специальные суды или их виды. Так, конституционное правосудие осуществляет Конституционный Суд РФ или конституционные суды республик в составе РФ, арбитражное правосудие – арбитражные суды. Вместе с тем суды общей юрисдикции рассматривают дела и разрешают правовые споры при осуществлении административного, гражданского и уголовного судопроизводства.

Анализ действующего законодательства приводит к выводу, что предметом деятельности судов являются правовые конфликты и споры. К их числу можно отнести: 1) гражданские споры и дела; 2) уголовные дела и вопросы уголовного наказания; 3) дела об административных правонарушениях; 4) экономические споры, возникающие в сфере предпринимательской деятельности; 5) споры, возникающие из административно-правовых отношений; 6) споры, возникающие из государственно-правовых отношений, и другие. Перечень правовых споров и вопросов, разрешаемых судом при осуществлении правосудия, достаточно широк. Поэтому для разграничения их между имеющимися судами для определения рамок вида правосудия используются в законодательстве категории подведомственности и подсудности правовых споров и дел конкретным видам судов или судебных органов. Внутри порядка осуществления правосудия (судопроизводства) может быть предусмотрена или нет определенная последовательность рассмотрения правовых споров и дел и проверка вынесенных решений. Эти вопросы связаны с понятием инстанций и их взаимосвязями внутри судопроизводств, например, арбитражного – рассмотрение дела по существу, апелляционная инстанция, кассационное и надзорное судопроизводство. В установленных законом случаях, решения суда в зависимости от выполняемых инстанции при осуществлении правосудия может изменяться, отменяться или выносится новое решение по правовому спору.

Поэтому можно утверждать, что всякая деятельность суда (судьи) по разрешению любого правового спора в установленных рамках судопроизводства и предусмотренных инстанциях является правосудием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.