Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правильно работать с угольником






Рис. 5. Угольник

Должен использоваться всегда, когда замеряется длина с помощью линейки. Любая маркировка, выполненная таким образом, будет точной.

Рис. 6. Неправильно,

если риска переносится из края упора во все стороны заготовки, то легко может случиться, что линии не пересекутся.

Рис. 7. Правильно:

наверху маркировка переносится на боковые стороны и только потом доску переворачивают. Таким образом вы получите самый точный результат.

Если потом надо будет пилить, то пилу следует приставить плотно к риске, но не на саму риску. Если от отпиленного края нужно отмерить длины других заготовок, то с помощью угольника еще раз проверяют, имеет ли край требуемый угол. В случае необходимости размечается новый угол 90 градусов, лишняя древесина отпиливается.

На тонких заготовках достаточно риски на верхней стороне. На более толстых участках лучше сделать маркировку вокруг, чтобы можно было все время контролировать срез. На рисунках 5, 7 показано, как правильно наносить маркировку.

Собственно говоря, угольники нужны только для того, чтобы наносить риски. Чтобы они всегда бы правильными, угольник следует периодически проверять.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.