Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как измерить и разметить доски






Тому, кто собирается работать с древесностружечной плитой, советуем выкроить ее прямо на рынке с точностью до миллиметра. Чтобы правильно измерить плиту, вам потребуются различные измерительные инструменты. Кроме того, нужно знать некоторые «секреты». Необходимо принимать во внимание основополагающее правило: измерение и вычерчивание (специалисты говорят — разметку) нужно производить с большой точностью и тщательностью. Деревянная мебель не покрывается краской, а обрабатывается прозрачным защитным покрытием. Поэтому все соединения должны быть выполнены безукоризненно, чтобы они хорошо смотрелись. Каждая ошибка, даже самая маленькая, будет бросаться в глаза и портить вид будущего изделия. Поэтому лучше замерить плиту два раза — таким образом, вы обретете уверенность, что не ошибетесь с разметкой.

Помните также следующее: во время работы всегда появляются отходы. Старайтесь, чтобы их было как можно меньше.

Рис. 3. Деформированные доски.

При покупке обратите внимание на следующие дефекты-. 'Адоска распилена не параллельно направлению роста, годичные кольца «выпадают» из доски: опасность излома и трещин; Втрещины по краям расщепляют поверхность, даже величиной с волос трещины при высыхании доски станут больше; Снаплывы, следы от попадания молнииэто не просто некрасивые места.

Рис. 4 «Функционирование» древесины.

Характерные изменения мягких пород дерева. Влага по-разному впитывается пористой по структуре древесиной и испаряется ею. Поэтому" и доски меняют свою форму по-разному. Адоска гнется желобом против годичных колеи; В, Сдоска выгибается горбом через торцевые стороны; Д, Сдоска изгибается во все стороны и становится непригодной к какому-либо виду столярной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.