Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверла для дерева






Сверление отверстий — один из важных этапов работы с древесиной. Оно осуществляется спиральными сверлами, если, к примеру, надо сделать отверстия для шурупов или деревянных пробок. Такие сверла бывают различных диаметров — от 3 до 20 мм (с шагом размера в один миллиметр). Для отверстий диаметром до б мм при необходимости можно использовать сверла для обработки металла. Но они больше трут, чем режут. При сверлении нижняя сторона древесины может отколоться.

В вашей рабочей мастерской должны быть сверла для дерева хотя бы размером до 12 мм. Кроме того, необходимо иметь зенкер или сверло, с помощью которых расширяют отверстия для шурупов с потайной головкой. Если шуруп должен быть глубоко ввернут и затем закрыт деревянной пробкой, то вам понадобится так называемый резак для пробки.

Для отверстий большого диаметра имеются так называемые кольцевые сверла — сверла Форстера — центровочные сверла различной твердости со съемными и сменными резцами. Это дорогие, но точные и надежно работающие инструменты.

Некоторые сверла для дерева относятся к основному оснащению домашней мастерской. Сюда входят обычные спиральные сверла, зенкер или сверло для шурупов с потайной головкой. Другие сверла следует приобретать по мере необходимости.

При покупке сверла обратите внимание, предназначено оно для ручного сверления или для сверлильной машины, которая работает с гораздо большим количеством оборотов, а также на то, войдет ли это сверло в патрон сверлильной машины. Для всех сверл важным является центральное острие и фрезерующая сзади фаска.

Рис. 16. Типичное сверло для дерева с острием в центре. Два подрезателя и фрезерующая фаска (выделяется светлым).

Рис. 17. Правое сверло может быть использовано только при ручном сверлении, а левое с ровным стержнем — в сверлильном станке.

Рис. 18. Сверло для шурупов с потайной головкой сверлит отверстия сразу трех диаметров: для резьбы, стержня и головки шурупа.

Рис. 19. Зенкером только расширяют края просверливаемого отверстия. Шуруп можно ввинтить в поверхность дерева вплотную.

Рис. 20. Резцами для заглушек сверлят или фрезеруют заглушки из дерева, с помощью которых перекрываются утопленные шурупы.

Рис. 21. Фланцевое сверло-ножовка может захватывать до восьми вставок для отверстий диаметром более 80 мм.

Рис. 22. Центровое сверло может иметь два резца для сверления отверстий диаметром до 75 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.