Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правильно купить заготовку и точно ее замерить






Белов

Работа с деревом

Советы мастера

 

СОДЕРЖАНИЕ

Древесина: размер и вес

Как правильно купить заготовку и точно ее замерить

РАБОТЫ ПО ДЕРЕВУ

Для идеальной мебели — древесностружечные плиты

Фанера и оргалит

Новые виды волокнистых плит

Сверла для дерева

Деревянные гвозди

Как работать ручной пилой

Как сделать скосы

Как выпиливать кривые и круги

Рамочные конструкции

Соединение планок вполдерева

Соединение на шип

Угловое соединение на прямой открытый шип

Соединения на ламель

ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

Как обращаться с рубанком

Токарные стамески

Вытачивание удлиненных деталей

Как правильно шлифовать дерево

Естественная защита поверхности

Как отполировать дерево

Матовое лаковое покрытие поверхности

 

 

Книга знакомит читателя с самыми распространенными столярными работами, которые можно выполнять в домашних условиях. Даются ценные рекомендации по приобретению и использованию древесины и инструментов для ее обработки. В издании не забыты также современные приспособления и материалы. Рекомендуется всем, кто любит мастерить.

 

ДРЕВЕСИНА: РАЗМЕР И ВЕС

Основным материалом для столярных работ в домашних условиях является древесина в виде досок, брусков, отрезков досок и брусков и отходов деревообрабатывающих заводов и мебельных фабрик.

Древесина по породе делится на две группы — хвойную и лиственную. Древесина этих пород> резко отличается друг от друга по физическим и механическим свойствам, прочности и внешнему виду.

Древесина сосны и ели по сравнению с древесиной лиственных пород легче поддается обработке. Древесина хвойных пород, благодаря содержанию в ней смолистых веществ, по прочности выше древесины большинства лиственных пород, так как смолистые вещества в значительной степени предохраняют древесину от загнивания, что делает ее незаменимой для наружных работ.

Цвет древесины сосны слегка красноватый. Годичные слои хорошо выделяются. Запах резко скипидарный. Благодаря большому светолюбию сосна тянется ввысь и таким образом высоко очищается от сучьев и имеет прямой ствол. Древесина сосны легко обрабатывается: колется, пилится и строгается.

По своим основным свойствам ель родственна сосне, но имеет свои особенности. Древесина ели легче, белее и менее смолиста, а по прочности и твердости уступает древесине сосны. Цвет древесины ели белый, с желтоватым оттенком. Запах слабо скипидарный. Годичные слои различаются. Ель, как дерево теневыносливое, имеет больше сучьев, чем сосна.

Древесина сосны и ели применяется для наружных работ (сараи, души и т. п.), а также для изготовления предметов домашнего обихода (табуретки, кухонные столы, шкафчики, полки и т. п.) и установки перегородок, тамбуров и т. п.

Ввиду смолистости древесины хвойных пород, резко выделенных годичных слоев и наличия сучков или следов отмерших сучков (в сосне), изделия из нее не лакируют и не полируют, а покрывают масляными и эмалевыми красками.

Из древесины лиственных пород наиболее пригодна для поделок древесина березы и бука.

Благодаря однородности строения, отсутствию смолистых веществ, большой плотности и белому цвету с буроватым или розовым оттенками древесину березы с успехом можно применять для изготовления мебели и предметов домашнего обихода.

Изделия из древесины березы хорошо лакируются, полируются и принимают другие виды прозрачных покрытий, а также покрытия масляными и эмалевыми красками.

Недостатком этой древесины является ее восприимчивость к короблению и загниванию, поэтому употреблять ее на наружные работы нельзя. Ее нельзя применять для работ и внутри помещений с повышенной влажностью (полы, оконные рамы и т. п.).

Недостатком древесины бука является склонность к деформации (изменению формы) под влиянием резких изменений температуры и влаги, поэтому из нее изготавливают лишь те изделия, которые используются внутри помещений — мебель и предметы домашнего обихода.

Древесина бука имеет красновато-белый цвет, обладает высокой твердостью и прочностью. Годичные слои почти не различаются. Благодаря отсутствию сучков и красновато-коричневым продолговатым крапинкам древесина бука после лакировки и полировки получает красивую текстуру.

Во всех случаях древесина любых пород перед обработкой должна быть высушена и иметь не больше 12—15 % влаги.

В домашних условиях влажность древесины проверяют наружным осмотром: в древесине не должна ощущаться влага, она должна быть сравнительно легкой (сухая древесина издает звонкий звук, влажная — глухой).

Надо иметь в виду, что сухая древесина поглощает влагу из окружающей среды, (т. е. если сухую древесину поместить в сырое помещение, она снова становится сырой), поэтому ее следует хранить в сухом помещении.

Тому, кто сам проектирует мебель или вносит в нее изменения, следует знать размеры имеющихся в продаже строительных деталей из дерева.

Основным материалом для изготовления мебели являются различные плиты, среди которых не последнее место занимает столярная плита. Стандартную толщину ее — от 16 до 19 мм — знает любой непрофессионал. Но всякий ли может сказать, какую еще толщину могут иметь эти плиты? Иногда нужна как раз более тонкая или более толстая плита. В таблице 1 указаны стандартные размеры щитов, имеющихся в продаже. Она поможет вам при составлении проектов и проведении расчетов.

Не менее важно знать размеры штапиков, прямоугольных, круглых и полукруглых реек. Если они входят в состав конструкции, то зачастую их размеры влияют на размеры других строительных деталей (см. табл. 2). Если вы будете знать о трудностях, которые могут возникнуть в связи с этим, то уже при планировании сможете их избежать.

Если ширина и толщина отдельных деталей — важные параметры при составлении проекта, их вес — не менее важный критерий, учитываемый при транспортировке и переработке. Тот, кто собирается перевозить на багажнике своей машины детали для большого встроенного шкафа на дальнее расстояние, должен с точностью до килограмма знать их вес, чтобы заранее рассчитать, не следует ли сделать две ходки или воспользоваться каким-либо другим транспортным средством.

На основании данных, приведенных в таблице 3, можно предварительно рассчитать вес мебели. Таким образом, вы получите отправную точку для дальнейших расчетов: например, какая нагрузка будет падать на ролики рулевой передачи шторного шкафчика и какую несущую способность должны иметь подвесы раздвижной двери.

Таблица 1

Обычная толщина плит мм Древесностружечная плита Фанера 3-слойная Фанера 5-слойная Многослойная плита Столярная плита (с серединой из реек)
           
    X      
1, 2-   X      
1, 5   X      
    X X    
2, 5   X X    
    X X    
    X      
    X X    
    X      
  X   X    
           
  X   X    
      X X  
13_____ X       X
  X        
        X  
  X       X
        X  
  X       X
        X  
  X   X X  
  X   X X  
  X       X
        X X
        X  
          X
        X  

Таблица 2

  Обычные размеры планок, см
Квадратные 5X5, 10X10, 14x14, 20X20, 22x22, 28x28, 40X40
Прямоугольные   5ХЮ, 5X15, 5X20, 5x30, 5x40, 5x47, 5x60, 10X15, 10X20, 10X25, 10x30, 10x40, 10X47, 10X60, 10x70, 10X80, 10x96, 10x120, 14x20, 14x30, 14X40, 14x47, 14x60, 14x80, 14x96, 20x30, 20x40, 20x47, 20x60, 20x80, 20x96, 20x120, 20x146, 28X40, 40x47
Круглые стержни 3, 4, 5, 6, 8, 10, 12, 14, 18, 22, 28, 35, 42
Полукруглые стержни 5X7, 5ХЩ 7X16, 10x20, 12x23, 14x28, 20x40
Штапики ЮхЩ 12x12, 14x14, 18x18, 22x22
Стандартная длина прямоугольные планки, квадратные планки, полукруглые стержни и штапики из сосны: 2, 10 м; вставные шипы: 1 м.

Таблица 3

  Вес обычных плит (кг/м2)
Толщина плиты Вид плиты — древесностружечная Фанера со шпоном Фанерный щит с серединой из реек
  7, 5  
  9, 6
13. 8, 7—9, 1 10, 4
   
  10, 7—11 12, 8
  14, 4
  ^12, 5—13, 1 15, 2
   
  13, 9—14, 9 17, 6 17, 6
  15, 5—16, 6    
  17, 4—18, 1
     
   
  22, 4 28, 5
   

 

КАК ПРАВИЛЬНО КУПИТЬ ЗАГОТОВКУ И ТОЧНО ЕЕ ЗАМЕРИТЬ

Уже при покупке начинается общение с деревом. Тот, кто отберет безупречные доски и планки, добьется лучших результатов.

Дерево для непрофессионала — довольно трудный материал, поскольку оно — живое. Дерево впитывает влагу, а потом ее теряет. При этом оно может набухать и усыхать, трескаться и коробиться.

Такое поведение постоянного нашего спутника не непредсказуемое. Оно объясняется особенностями роста древесины в стволе дерева. Оно зависит также от того, каким образом ствол был распилен на доски, брусы, рейки. С помощью надлежащей переработки и обработки древесины ее «жизнь» можно продлить.

Так были созданы конструкционные столярные плиты, которые, по сравнению с деталями из дерева, очень устойчивы. Столяры уже давно придумали различные конструкции, не оставляющие дереву никакой возможности для проявления нежелательных свойств.

Любому домашнему мастеру, который увлекается работами по дереву и хочет заняться изготовлением мебели, следует ближе познакомиться с этим рабочим материалом, его особенностями и «характером».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.