Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зубья и их форма






Возможности пилы зависят от ее формы и от величины зубьев. Большое количество зубьев на еди- нице длины полотнища означает тонкое распиливание, но медленное продвижение вперед. Малое количество зубьев сулит грубый распил.

Древесина состоит из волокон, при распиливании они разделяются. При этом появляется стружка, которую нужно удалять. Если вы работаете пилой с мелкими зубьями, то расстояние между зубьями достаточно быстро заполняется мелкой древесной стружкой — пильной мукой. Зубья уже не могут захватывать древесину в полную свою длину. Распиливание становится все более утомительным, в то время как большие зубья «хватают» древесину полностью и практически никогда не загрязняются за счет большого расстояния между зубьями.

Почти у всех пил — «разведенные зубья», то есть слегка наклоненные то влево, то вправо. Благодаря этому образуется более широкий зазор, из которого легче удаляется стружка, и пилу не так часто заклинивает.

Форма зубьев обозначается как работающая «встык», «слабо встык» или «действующая с обеих сторон». Чем круче расположены зубья, тем лучше пила работает встык, тем меньше проявляется ее тянущее скользящее движение. Со временем зубья пилы затупляются и их нужно затачивать. При этом должна быть заново восстановлена разводка. Даже для специалиста это не такая простая работа. Поэтому рекомендуем приобрести современные «твердоточенные» пилы с закаленными зубьями. Они не так быстро тупятся, реже нуждаются в заточке, да и сама заточка производится проще, чем у обычной пилы.

Полотнище пилы кладут на стол, бруском дважды доводят до остроты обе стороны зубьев по направлению от конца к ручке. Пила готова, можно приступать к работе.

Скосы

Соединение двух деревянных деталей под прямым углом, например у рамок картин, осуществляется часто с помощью клеевого шва с углом 45 градусов к краю. Срез под 45 градусов должен быть спилен очень точно. Даже незначительное отклонение не даст плотно закрытого шва и соединения под прямым углом не получится.

Вспомогательным средством здесь является стусло. Это «корытце» из твердого дерева, стены которого образуют щель, через которую проходит пила. Стусло имеет три прорези, которые выглядят, если смотреть на них сверху, как римская цифра XI. Эти прорези предназначены для распиливания слева, справа и под прямым углом.

Инструмент должен крепко лежать в стусле, чтобы он не мог двигаться, иначе это приведет к изменению угла. Лучше всего закрепить его с помощью струбцины. Хорошо, если и само стусло прикреплено к верстаку, или, по крайней мере, крепко придавлено к упору. Пилят на стусле пилой со спинкой или пилой для чистовой распиловки. При частом использовании стусла кромка колодки может повредиться. Пила тогда не будет идти ровно. Такое стусло надо заменить.

Есть и дорогие стусла из металла. Они не изнашиваются и поэтому служат дольше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.