Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метеориты







Внеземная минералогия представлена на выставке метеоритов в начале экспозиционного зала музея. На ней экспонируется значительная часть метеоритной коллекции РАН - самой крупной метеоритной коллекции России и одной из крупнейших в мире, включающей образцы 447 падений метеоритов, в том числе, 158 падений на территории бывшего Советского Союза.

Начало этой коллекции было положено глыбой железо-каменного метеорита " Палласово железо", обнаруженной одним из директоров музея академикомП.С.Палласом (1741-1811) в деревне Медведково в Красноярском крае во время одной из Великих Сибирских экспедиций. Сам метеорит был найден в 1749 году местным кузнецом Яковом Медведевым, использовавшим куски этого метеорита для изготовления изделий из металла. Глыба метеорита, только через десять лет после обнаружения, доехавшая из Сибири в Санкт-Петербург в 1772 г, первоначально весила 687 кг., позднее была распилена на 2 части, которые и экспонируются на выставке вместе с гипсовым муляжом целой глыбы. Название Палласово железа было дано этому метеориту академиком Э. Ф. Хладни (1756 -1794 гг.), который изучая его, впервые установил существенные различия в составе и строении этого камня от всех известных земных образований и тем самым научно обосновал идею о возможности появления на Земле внеземного вещества. Его данные легли в основу развившейся впоследствии науки - метеоритики, а железо-каменные метеориты такого типа стали называть палласитами.
Природные стекла - тектиты, являющиеся по одному из предположений результатом застывания в воздухе, расплавленного при сильном ударе земного и метеоритного вещества, широко представлены молдавитами, жаманьшинитами, ливийским стеклом и другими известными разновидностями.

Подробно в отдельной витрине показан материал и география падения обломков Сихоте - Алинского метеоритного дождя. Это самый крупный метеоритный дождь, непосредственно наблюдавшийся людьми за историю человечества. Хотя это, безусловно не самый крупный из случавшихся за историю Земли. Падение Сихотэ-Алинского железного метеоритного дождя произошло 12 февраля 1947 года в западных отрогах Сихотэ-Алинского хребта. Общая масса выпавшего вещества около 100 тонн, число отдельных фрагментов - несколько сотен тысяч. Более крупные из фрагментов образовали при паденки 24 метеоритных кратера диаметром до 26, 5м и много метеоритных воронок и лунок. Почвы района падения насыщены метеоритной пылью.
К настоящему времени собрано 26 т метеоритного вещества. Среди 6000 собранных индивидуальных фрагментов много образцов, демонстрирующих особенности внутренней структуры метеорита. Наиболее распространенным минералом метеоритов является железо.
По минеральному составу метеориты подразделяются на железные, железо-каменные и каменные.

 

 

История минералогического музея - старейшего естественно-научного музея страны и одного из наиболее старых и представительных в Европе и Новом свете тесно связана с развитием минералогии, вообще, и российской минералогии, в частности. На выставке представлены наиболее старые образцы музея: хризотил- асбест с Баженовского месторождения на Урале и связанные из асбестовой пряжи перчатки, один из первых образцов уральского малахита, переданный А.Раздеришиным в 1795 году, образцы, связанные с деятельностью крупных государственных деятелей и ученых.

Например, здесь демонстрируется природный магнит изготовленный из куска магнетита, с которым проводил свои опыты М.В.Ломоносов.

 

Кварц

Из более 4000 тысяч известных минеральных видов лишь около 40 можно отнести к числу наиболее распространенных. Распространенность минерала связана как с распространенностью в космосе, Земле (и, в частности, земной коре) химических элементов, из которых состоит минерал, так и с химической активностью этих элементов.

Кварц - SiO2 - кремний и кислород, входящие в его состав - наиболее распространенные элементы. В сумме они составляют чуть менее 50% от общей массы всех элементов в природе. В земной коре содержание этих элементов еще больше и составляет около 75%. Не удивительно, поэтому, что кварц встречается в земной коре повсеместно. Лишь редкие типы горных пород не содержат кварца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.